Таныгин С.А. осужден приговором от 20.12.2010 года по ст.222 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «20 » декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Вершининой Н.И., подсудимого Таныгина С.А., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Таныгина С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таныгин С.А. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие.

Таныгин С.А. 24 сентября 2010 года около 20 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и ношение оружия, пригодного для стрельбы, незаконно без соответствующего разрешения (лицензии) приобрел у неустановленного лица револьвер «Наган-С» №ЦД 820П, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а затем он умышленно незаконно носил его при себе во внутреннем кармане своей куртки до задержания сотрудниками ОУР УВД по г. Йошкар-Ола около 00 часов 00 минут 25 сентября 2010 года около <адрес>. После доставления Таныгина в служебный кабинет №7 ОУР УВД по г.Йошкар-Ола по адресу: <адрес>, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут в ходе личного досмотра начальником отделения ОУР УВД по г.Йошкар-Ола Н.Д.П. данное оружие у Таныгина С.А. было изъято.

В судебном заседании Таныгин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, основания и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Таныгина С.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Таныгин С.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.24), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обращался за лечебно-консультативной помощью с 1995 года по поводу «невроза», снят в 1998 году в связи с улучшением (л.д.22, 23).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Таныгину С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований ст.73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Таныгин С.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таныгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Таныгина С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Таныгина С.А. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Таныгина С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: револьвер «Наган-С» №ЦД 820 П – передать ОМТиХО МВД по РМЭ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина