ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 09 ноября 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Иванова Р.В., подсудимой Караваевой С.В., защитника - адвоката Бахтина С.А., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Караваевой С.В., <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караваева С.В. незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2008 года в неустановленное время в <адрес> Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество изъятого в ходе обыска наркотического средства общей массой 1,54 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером. В судебном заседании Караваева С.В. виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что 25 ноября 2008 года около 14 часов домой зашли сотрудники милиции и сказали, что ее муж арестован и попросили проехать в отделение милиции, где она просидела до 22 часов, из отделения милиции ездили на обыск их дома. В доме она сразу из шкафа вытащила из детской куртки сверток с порошком, который оставил ее муж, она не знала, что в свертке. Также во время обыска изъяли деньги из барсетки, сотовые телефоны в нерабочем состоянии<данные изъяты> <данные изъяты>. Постановление о производстве обыска ей не предъявляли, копию протокола обыска не вручали, сам протокол она не читала, расписалась после понятых. Оценивая показания подсудимой Караваевой С.В. по поводу непричастности к инкриминируемому ей преступлению, суд признает данные показания недостоверными; принимая во внимание то, что подсудимая Караваева С.В., давая такие показания, пытается таким образом избежать уголовного наказания за совершенное ей преступление, избрав, таким образом, способ защиты от предъявленного ей обвинения, суд относиться к ним критически, поскольку они опровергаются другими исследованными по делу доказательствами. Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель Ч.Н. суду показал, что 2 года назад осенью, в вечернее время проводился обыск в доме, где проживает Караваева С.В. Были приглашены понятые, Караваева С.В. была ознакомлена с постановлением о производстве обыска, затем провели обыск. В коридоре в одном из шкафов частного дома был изъят сверток, Караваева С.В. пояснила, что в свертке наркотик. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.Н., данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Н. следует, что он работает <данные изъяты> в <данные изъяты> МВД <данные изъяты>. <данные изъяты>. По постановлению следователя, по месту проживания <данные изъяты> Караваевой С.В. был проведён обыск. В ходе обыска в присутствии понятых, Караваева С.В. на предложение выдать наркотические средства и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы, согласилась выдать наркотическое средство которое у неё хранится. Затем в присутствии понятых, Караваева С.В. из правого кармана красной куртки, которая висела в шкафу, в прихожей достала один свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее Караваевой С.В. был задан вопрос, что находится в данном свёртке. Караваева С.В., в присутствии понятых, пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое ей на хранение передал её муж <данные изъяты> 22 ноября 2008 года, для сокрытия данного свёртка. Копия протокола обыска была вручена Караваевой С.В., под расписку <данные изъяты> Оглашенные показания свидетель Ч.Н. подтвердил, пояснил, что прошло много времени, поэтому мог что-то забыть. Учитывая, что свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, как наиболее достоверные, суд именно их берет за основу приговора. Свидетель Е. суду показал, что с 2008 года поступала оперативная информация <данные изъяты>. Известно, что Караваева С.В. при понятых достала сверток и пояснила, что в свертке находится героин, по результатам исследования подтвердилось, что изъятое вещество является героином. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Е. следует, что 25 ноября 2008 года по постановлению следователя, по месту проживания <данные изъяты> Караваевой С.В. был проведён обыск. В ходе обыска в присутствии понятых, Караваева С.В. на предложение выдать наркотические средства и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы, согласилась выдать наркотическое средство, которое у неё хранится. Затем также в присутствии понятых, Караваева С.В. из правого кармана красной куртки, которая висела в шкафу, в прихожей достала один свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее Караваевой С.В. был задан вопрос, что находится в данном свёртке. Караваева С.В., в присутствии понятых, пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое ей на хранение передал её муж <данные изъяты> 22 ноября 2008 года, для сокрытия данного свёртка <данные изъяты> Свидетель Е. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что прошло много времени, детали не помнит, в связи с чем суд берет именно их в основу приговора. Свидетель Я. суду показал, что по месту жительства подсудимой Караваевой С.В. по <адрес> Ч.Н. с понятыми был произведен обыск, в ходе которого Караваева С.В. выдала сверток с порошкообразным веществом и пояснила при этом, что это наркотик. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Т. суду показала, что участвовала понятой в ходе обыска в доме у подсудимой Караваевой С.В. Подсудимой предъявили постановление, предложили выдать наркотики, на что последняя из кармана куртки в прихожей их достала и пояснила, что это наркотики, которые ей дал муж. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т., данные ей в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что 25 ноября 2008 года она сотрудниками милиции была приглашёна в качестве понятого для проведения обыска по <адрес>. После чего она зашла в <адрес>, где в присутствии ещё одного понятого, сотрудниками милиции был произведён обыск. Сотрудником милиции, проводящим обыск, было предъявлено постановление о проведении обыска владельцу дома Караваевой С.В., с которым она была ознакомлена. В ходе обыска в присутствии нее и другого понятого, Караваева С.В. на предложение выдать наркотические средства и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы, сказала, что у неё имеется наркотическое средство и согласилась его выдать. Затем в ее присутствии и присутствии другого понятого, Караваева С.В., в прихожей подошла к шкафу, из правого кармана красной куртки, которая висела в шкафу, достала один свёрток из прозрачного полимерного материала. Внутри свёртка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее, сотрудником милиции Караваевой С.В. был задан вопрос, что находится в данном свёртке. Караваева С.В. пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, которое ей на хранение передал её муж <данные изъяты> 22 ноября 2008 года, для сокрытия данного свёртка. То есть Караваева С.В. должна хранить данный свёрток с героином у себя. Также по ходу проведения обыска составлялся протокол обыска, в котором было отражено, всё что изымалось, и говорила Караваева С.В. по факту обнаружения у неё свёртка с веществом. Протокол обыска, сотрудником милиции для ознакомления был передан Караваевой С.В. Прочитав протокол, Караваева С.В., расписалась в протоколе обыска. Замечаний и заявлений во время проведения обыска, а также после окончания обыска от Караваевой С.В. не поступило. Также ее и вторым понятым был прочитан протокол обыска, в котором также расписались. Копия протокол обыска была вручена Караваевой С.В., под расписку <данные изъяты> Оглашенные показания свидетель Т. подтвердила, показав что прошло уже 2 года плохо помнит все обстоятельства, в связи с чем суд за основу берет показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, так как они наиболее достоверные, существенных нарушений при допросе свидетеля допущено не было, суд признает их допустимым доказательством, соответствующим нормам УПК РФ. Свидетель В. суду показал, что также участвовал в ходе обыска в доме Караваевой С.В. в качестве понятого. Караваеву С.В. попросили отдать наркотические средства, которые имеются, на что она сказала, что добровольно отдает и достала из кармана красной куртки белый сверток, пояснив, что это наркотик – героин, но наркотик ее мужа. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что 25 ноября 2008 года он, сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого для проведения обыска по <адрес>. После чего он зашёл в <адрес>, где в присутствии ещё одного понятого, сотрудниками милиции был произведён обыск. Сотрудником милиции, проводящим обыск, было предъявлено постановление о проведении обыска владельцу дома Караваевой С.В., с которым она ознакомилась. В ходе обыска в присутствии его и другого понятого, Караваева С.В. на предложение выдать наркотические средства и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы, согласилась выдать наркотическое средство, которое у неё хранится. Затем в его присутствии и присутствии другой понятой, Караваева С.В. из правого кармана красной куртки, которая висела в шкафу, в прихожей достала один свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее, сотрудником милиции Караваевой С.В. был задан вопрос, что находится в данном свёртке. Караваева С.В., в их присутствии, пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое ей на хранение передал её муж <данные изъяты> 22 ноября 2008 года, для сокрытия данного свёртка. Также по ходу проведения обыска составлялся протокол обыска, в котором было отражено, всё, что сказала Караваева С.В. по факту обнаружения у неё свёртка с веществом. Протокол обыска, сотрудником милиции для ознакомления был передан Караваевой С.В. Прочитав протокол обыска, Караваева С.В., расписалась в протоколе обыска. Замечаний и заявлений во время проведения обыска, а также после окончания обыска от Караваевой С.В. не поступило. Копия протокола обыска была вручена Караваевой С.В., под расписку <данные изъяты> Оглашенные показания свидетель В. подтвердил как наиболее полные, а также они полностью согласуются с показаниями других свидетелей, в связи с чем суд именно их берет за основу приговора. Согласно протоколу обыска от 25 ноября 2008 года по месту проживания Караваевой С.В. по <адрес> из правого кармана красной куртки, которая висела в шкафу, в прихожей был изъят один свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, имеется запись о том, что в свертке находится наркотическое средство, которое ей передал муж <данные изъяты> с целью сокрытия данного свертка 22 ноября 2008 года <данные изъяты> данный протокол соответствует, требованиям УПК РФ, имеются подписи участвующих лиц, каких-либо жалоб и замечаний на него по результатам обыска от участвующих лиц не поступило, а также производство обыска признано судом законным и обоснованным <данные изъяты> Изъятое порошкообразное вещество осмотрено <данные изъяты> признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Согласно заключению химической экспертизы, вещество, массой 1,54 грамма, выданное Караваевой С.В. в ходе обыска по <адрес> Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимой Караваевой С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Доводы защиты, просившей оправдать Караваеву С.В., так как данное наркотическое вещество принадлежало ее мужу, а также в связи с тем, что она не знала что это за вещество, суд признает не состоятельными, поскольку вышеизложенные доказательства, в частности протокол обыска, показания свидетелей В., Т., Я., Ч.Н., Е. полностью опровергаю позицию защиты, оснований оговаривать Караваеву С.В. данными свидетелями судом не установлено. Кроме того, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе содержание их в помещении и других местах. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Как следует из протокола обыска, согласно записей, произведенных со слов самой Караваевой С.В., последняя незаконно владела, хранила наркотическое средство в куртке в шкафу с 22 ноября 2008 года до 25 ноября 2008 года, когда выдала наркотическое средство в ходе обыска. В судебном заседании были допрошены свидетели Е.А., Ч., К., А., которые по мнению защиты могли подтвердить непричастность к совершению преступления Караваевой С.В., а также внести сомнения в показания свидетелей Т., В., Я., Ч.Н., Е. Однако, оценивая показания данных свидетелей, суд не может их принять во внимание, так как они не содержат сведений, касающихся существа предъявленного Караваевой С.В. обвинения, изложенного в описательной части приговора, в совершении незаконного без цели сбыта хранения наркотических средств в крупном размере, а также они не содержат сведений о каких-либо, установленных законодательством нарушениях, допущенных в ходе проведения обыска по месту жительства Караваевой С.В., и не каким образом не ставят под сомнения показания свидетелей Т., В., Я., Ч.Н., Е. <данные изъяты> С учетом обстоятельств преступления, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание. Караваева С.В. совершила преступление средней тяжести. Объектом преступных посягательств подсудимой явились здоровье населения и общественная нравственность. Караваева С.В. не судима <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваевой С.В., суд признает, совершение преступления впервые<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Караваевой С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом изложенного и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что назначение вышеуказанного наказания, наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, а также требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, существенно снижает степень общественной опасности содеянного и учитывается судом при определении размера наказания. Оснований для применения правил ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ при назначении наказания судом не имеется. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи Караваевой С.В. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета поскольку, по мнению суда, уплата процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении Караваевой С.В. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караваеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить Караваеву С.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий судья Д.В. Шелудяков
<адрес> Караваева С.В. незаконно, без цели сбыта, для сокрытия взяла у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,54 грамма в 1 свертке, которое незаконно оставила для хранения в кармане красной куртки в шкафу прихожей <адрес>. Около 18 часов 40 минут 25 ноября 2008 года в ходе обыска по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,54 грамма было изъято.
<адрес>, содержит в своём составе диацетилморфин (героин), <данные изъяты>
25 ноября 2008 года в ходе обыска по <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты> – уничтожить; CD-R диск <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.