Совершила два преступления по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ в виде мошенничества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 10 декабря 2010 года

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Гусаков А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимой Тюмеровой Т.А.,

защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершила два преступления в виде мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Автозамена: Фамилия И.О., 22 апреля 2010 года около 12 часов находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Б.Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием, в ходе разговора, с пришедшей к ней по указанному адресу её знакомой Б.Е.А., сообщила последней заведомо ложную информацию о том, что она может помочь в переводе дочери Б.Е.А. — Юлианы в детское дошкольное учреждение, расположенное рядом с домом, за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, тем самым обманула её, при этом Автозамена: Фамилия И.О. заведомо не собиралась и не имела возможности осуществить перевод дочери Б.Е.А. из детского дошкольного учреждения. Доверяя Автозамена: Фамилия И.О., Б.Е.А. согласилась на её предложение и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б.Е.А. пришла в квартиру Автозамена: Фамилия И.О., где передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Похищенными денежными средствами Автозамена: Фамилия И.О. распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Автозамена: Фамилия И.О., 28 апреля 2010 года, находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя вновь возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Б.Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием, Автозамена: Фамилия И.О., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, сообщила путем смс-сообщения с принадлежащего ей сотового телефона с абонентским номером Б.Е.А. заведомо ложную информацию о возможности перевода дочери Б.Е.А. в дошкольное учреждение, расположенное рядом с её домом и о необходимости передачи для этого дополнительных денежных средств в сумме 3000 рублей, тем самым, обманув последнюю, при этом Автозамена: Фамилия И.О. заведомо не собиралась и не имела возможности осуществить перевод дочери Б.Е.А. в детское дошкольное учреждение. Доверяя Автозамена: Фамилия И.О., Б.Е.А. 29 апреля 2010 года в дневное время пришла в квартиру, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., расположенную по вышеуказанному адресу и передала Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в сумме 3000 рублей за помощь в переводе в дошкольное учреждение, расположенное рядом с домом. Похищенными денежными средствами Автозамена: Фамилия И.О. распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. виновной признала себя полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что она решила похитить у Б.Е.А. сумму в размере 3000 рублей после похищения у неё суммы в размере 6000 рублей, в содеянном раскаивается, принесла извинения потерпевшей.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат С.Е.Ю. вышеуказанное ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель К.С.Н., потерпевшая Б.Е.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Автозамена: Фамилия И.О. обвинительный приговор.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима (л.д. 31), на учетах в РПНД и РНД не состоит (л.д. 32, 33), имеет место жительства (л.д. 34), двоих малолетних детей (л.д. 35, 36), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37), состоит в браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Автозамена: Фамилия И.О. признает первое привлечение к уголовной ответственности, наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О., не установлено.

С учётом данных о личности виновной обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание по каждой из ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Автозамена: Фамилия И.О. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление Автозамена: Фамилия И.О. возможно с применением к ней условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ без ограничения свободы:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение денежной суммы 6000 рублей) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение денежной суммы 3000 рублей) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить Автозамена: Фамилия И.О. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – долговую расписку Автозамена: Фамилия И.О., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков