Уголовное дело №1-1016/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 23 декабря 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя Вершининой Н.И, подсудимого Петрова Р.Т., защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 года, а также потерпевшего К.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петрова Р.Т., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Р.Т.. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2010 года, около 22 часов 40 минут, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле младший лейтенант милиции К.В.А., находящийся в форменной одежде на дежурстве, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти (наделенный комплексом прав, предусмотренных должностными инструкциями инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле, Законом Российской Федерации «О милиции») остановил движущийся автомобиль марки ВАЗ-2112 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> рус., за рулем которого находился Петров Р.Т. Впоследствии было установлено, что Петров Р.Т. находится в состоянии опьянения, после чего инспектором К.В.А. было принято решение доставить Петрова Р.Т. в Республиканский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. Доставив Петрова Р.Т. в Республиканский наркологический диспансер по адресу: <адрес>, в кабинете № врач психиатр-нарколог К.Л.А. около 23 часов 20 минут стала производить медицинское освидетельствование на наличие степени опьянения Петрова Р.Т.. В ходе проведения медицинского освидетельствования Петров Р.Т. неоднократно разговаривал по мобильному телефону, тем самым мешал проведению освидетельствования, на что К.Л.А. и К.В.А., были сделаны замечания, на которые Петров Р.Т. не реагировал. После неоднократных предупреждений К.В.А., действуя на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции», а именно с целью преодоления противодействия законным требованиям принял решение забрать у Петрова Р.Т. мобильный телефон на период проведения освидетельствования и для того, чтобы последний не мешал его проведению. После того, как К.В.А. забрал телефон, Петров Р.Т., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, понимая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес К.В.А. удар кулаком руки в область лица потерпевшего. В результате своих преступных действий Петров Р.Т. причинил К.В.А. ссадину на коже нижне-челюстной области справа, травматический отек мягких тканей правой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившим вред здоровью человеку. При совершении преступных действий Петров Р.Т. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти и желал этого. В судебном заседании Петров Р.Т. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Петров Р.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Петрова Р.Т. адвокат Мельфеолова Е.В. вышеуказанное ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Вершинина Н.И., потерпевший К.В.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Петрова Р.Т. обвинительный приговор. Действия подсудимого Петрова Р.Т. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении виновному наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась нормальная деятельность органов власти, а также здоровье, телесная неприкосновенность и безопасность представителя власти. Петров Р.Т. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 49), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 47, 48), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 50-51), участковым уполномоченным милиции посредственно, имеет малолетнего ребенка (л.д.53), состоит в браке (л.д.42-45). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Петрова Р.Т. признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Петрова Р.Т. не установлено. С учётом данных о личности подсудимого обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Петрову Р.Т. наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Петрова Р.Т. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Петрова Р.Т. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ с возложением определённых обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осуждённого Петрова Р.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову Р.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Освободить Петрова Р.Т. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный Петров Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Гусаков