умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Столярова А.А.,

защитника – адвоката Зенцовой О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Столярова Александра Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

СтоляровА.А. 26.08.2010года в вечернее время находился по месту жительства своего родного брата СтоляроваГ.А. по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ему М. В.А., П. А.Г., С. Г.А., Д. Н.Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Столяровым А.А. и Д. Н.Г. возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений к Д. Н.Г. у С. А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21часа 20минут до 21часа 30минут, находясь в <адрес>, СтоляровА.А. вытащил из кармана своих брюк нож и умышленно нанёс один удар ножом в область живота Д. Н.Г., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: рану на коже живота справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, поперечно-ободочной кишки и большого сальника, которые могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, и другой подобный ему предмет, в срок указанный в постановлении, то есть 26.08.2010 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый СтоляровА.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.111УКРФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый СтоляровА.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ЗенцоваО.Г. поддержала ходатайство подсудимого Столярова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспариваются.

Государственный обвинитель ЛеонтьеваА.В. и потерпевший Д. Н.Г. согласны на постановление судом приговора в отношении подсудимого Столярова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется СтоляровА.А., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый СтоляровА.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Столяров А.А., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Столярова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч.1ст.111УКРФ, в соответствии с ч.4 ст.15 УКРФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против здоровья.

СтоляровА.А. не судим (т.1,л.д.151), на учётах в ГУЗ«РПНД» и в ГУРМЭ «РНД» не состоит (т.1,л.д.148,149), по месту жительства и с места прежней работы характеризуется положительно (т.1, л.д.150,152,153,154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание СтоляровуА.А. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание СтоляровуА.А. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает подсудимому СтоляровуА.А. наказание по ч.1 ст.111УКРФ в виде лишения свободы с применением правил ч.7ст.316 УПКРФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к СтоляровуА.А. ст.64УКРФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что СтоляровА.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Столярова А.А. возможно без изоляции от общества. В связи с этим суд применяет ст.73УКРФ, предусматривающую условное осуждение, при этом на период испытательного срока возлагает на СтоляроваА.А. определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд также учитывает позицию потерпевшего ДомрачеваН.Г., просившего об условном осуждении подсудимого СтоляроваА.А.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Столярова А.А. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Гражданским истцом – филиалом «Марий Эл – РОСНО-МС» ОАО СК «РОСНО-МС» заявлено исковое требование о взыскании со СтоляроваА.А. в пользу ОАО Страховая компания «РОСНО-МС» денежной суммы в размере 2574рубля 27 копеек, затраченной на лечение потерпевшего Д. Н.Г. (т.1, л.д.126).

В письменном заявлении от 20.12.2010года представитель гражданского истца ОАО Страховая компания «РОСНО-МС» юрист филиала «Марий Эл – РОСНО-МС» Д. Д.И., действующего на основании доверенности №МС-139 от 01.01.2010 года, исковое требование к СтоляровуА.А. поддержал и просил суд его удовлетворить.

В судебном заседании гражданский ответчик СтоляровА.А. заявленное исковое требование полностью признал.

На основании ст.1064ГКРФ со Столярова А.А. в пользу ОАО Страховая компания «РОСНО-МС» в счёт возмещения материального вреда подлежит взысканию денежная сумма в размере 2574рубля 27копеек, затраченная на лечение потерпевшего Д. Н.Г. (т.1, л.д.125).

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешён в соответствие с ч.3ст.81УПКРФ.

Судом установлено, что процессуальные издержки по уголовному делу составляют 895 рублей 13 копеек (т.1, л.д.160).

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111УКРФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3ст.73УКРФ назначенное СтоляровуА.А. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч.5ст.73УКРФ возложить на условно осуждённого СтоляроваА.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого СтоляроваА.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064ГКРФ взыскать со Столярова Александра Анатольевича в пользу ОАО Страховая компания «РОСНО-МС» в счёт возмещения материального вреда денежную сумму в размере 2574рубля 27копеек, затраченную на лечение потерпевшего.

В соответствии с ч.10ст.316УПКРФ освободить осуждённого Столярова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: складной нож, лоскут хлопчатобумажной ткани, марлевый тампон – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков