Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинский городской суд <адрес> Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимого Яичкина Г.Г., защитника – адвоката БелоусоваС.Н., представившего удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Яичкина Геннадия Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Яичкин Г.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Яичкин Г.Г., в середине августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на <данные изъяты> расположенном по адресу: Республика Марий Эл, <данные изъяты> приобрёл с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей. После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, ЯичкинГ.Г., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10литров путём разбавления приобретённой им технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 17часов 00минут 31.08.2010года. При этом ЯичкинГ.Г. достоверно знал, что изготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. 31.08.2010 года, около 17 часов 00 минут Яичкин Г.Г., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину А.Л.А. за 30рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно произведённую им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 490 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, ёмкостью 0,5литра без этикеток, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,7% и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон. При этом А.Л.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола». Реализованная ЯичкинымГ.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приёме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, ёмкостью 0,5литра без этикеток, не соответствует требованиям ГОСТР51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Продолжая свои преступные действия, ЯичкинГ.Г. с 17часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной им ранее вышеуказанным способом. 03.09.2010 года, около 13 часов 00 минут, Яичкин Г.Г., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину Б.С.Г. за 30рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно изготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Сокол Кола», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,7 % и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон. Реализованная ЯичкинымГ.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приёме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Сокол Кола» не соответствует требованиям ГОСТР51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Своими действиями Яичкин Геннадий Геннадьевич нарушил положения: -ч.2ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009г.), согласно которой: 1)продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи; 2)при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; 3)если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями; 4)при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; 5)если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; -п.1,2ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), согласно которых: 1)производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; 2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья; - п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых: 1)в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; 2)не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; 3)для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов; -ст.10, п.5ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), согласно которых: 1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; 2)граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества; -п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998года №55 (с последующими изменениями на 27.01.2009г.), согласно которых: 1)не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15процентов объёма готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к её употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; 2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить её качество. Действия ЯичкинаГ.Г. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление. В судебном заседании подсудимый ЯичкинГ.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.238УКРФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Яичкин Г.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник БелоусовС.Н. поддержал ходатайство подсудимого Яичкина Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается. Государственный обвинитель ВалитовС.Г. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимого ЯичкинаГ.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется ЯичкинГ.Г., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый ЯичкинГ.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яичкин Г.Г., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого ЯичкинаГ.Г. суд квалифицирует по ч.1ст.238УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Преступление, предусмотренное ч.1ст.238УКРФ, в соответствии с ч.4 ст.15 УКРФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. ЯичкинГ.Г. ранее судим (т.1,л.д.142, 148-154, 155-156), на учётах в ГУ РМЭ «РНД» и ГУЗ«РПНД» не состоит (т.1,л.д.140,141), по месту жительства характеризуется положительно (т.1,л.д.144, 145). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яичкину Г.Г. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины; сотрудничество с органом предварительного расследования по настоящему делу; положительные характеристики; воспитание падчерицы. Судом установлено, что судимости ЯичкинаГ.Г. по приговорам суда от 31.07.2000года и от 21.04.2003 года в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В связи с этим в действиях ЯичкинаГ.Г., вновь совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18УКРФ образуется рецидив преступлений, который на основании п. «а» ч.1ст.63 УКРФ судом относится к обстоятельству, отягчающему наказание. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому ЯичкинуГ.Г. наказание по ч.1 ст.238УКРФ в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316УПК РФ. По мнению суда иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, нецелесообразен, поскольку ЯичкинГ.Г. не работает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст.64УКРФ, и назначения ЯичкинуГ.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При назначении ЯичкинуГ.Г. меры наказания суд руководствуется ч.2 ст.68УКРФ, поскольку не усматривает оснований для применения ч.3ст.68 УКРФ. Судом обсуждён вопрос о применении ЯичкинуГ.Г. условного осуждения на основании ст.73УКРФ, но с учётом его личности не поддержан. Суд считает, что назначение ЯичкинуГ.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит целей наказания, предусмотренных ч.2ст.43УКРФ, то есть не послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений. В соответствии с п.«в»ч.1ст.58УКРФ для отбывания наказания суд назначает Яичкину Г.Г. исправительную колонию строгого режима. В отношении обвиняемого ЯичкинаГ.Г. постановлением следователя от 22.10.2010года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1,л.д.112-114), которая при назначении уголовного дела к рассмотрению в отношении подсудимого ЯичкинаГ.Г. судом была оставлена без изменения. В связи с реальным лишением подсудимого ЯичкинаГ.Г. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить до вступления приговора в законную силу на меру пресечения в виде заключения под стражей. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яичкина Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238УКРФ, и с применением ч.2 ст.68 УКРФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Яичкина Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Яичкину Г.Г. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с 18.11.2010 года. Вещественные доказательства по делу: -бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета ёмкостью 0,5литра без этикеток, бутылку из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Сокол Кола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, – уничтожить; -три денежные купюры номиналом 10рублей каждая, серии: ММ1099035, ЗО5179282, ЗО0017281, хранящиеся при уголовном деле, - передать в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола. В соответствии с ч.10ст.316УПКРФ освободить осуждённого Яичкина Г.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Волков В.Н. Копия верна. Судья - В.Н. Волков