Дело №1-28/2011 Онучин Д.В. совершил кражу. то есть тайное хищение чужого имущества. а также незаконные хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 11 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Онучина Д.В.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н.., представившего удостоверение и ордер от 10 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Онучин Д.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онучин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Онучин Д.В., 03.10.2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, находясь в общей умывальной комнате 4-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, лежащий на стуле перфоратор марки <данные изъяты> в корпусе зелёного цвета и у Онучина Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - перфоратора марки <данные изъяты> в корпусе зелёного цвета, принадлежащего Н.А.Н. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, Онучин Д.В., тайно похитил, положил за пазуху своей куртки перфоратор марки <данные изъяты> в корпусе зелёного цвета, стоимостью 2490 рублей, принадлежащий Н.А.Н., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Онучина Д.В. Н.А.Н. причинён материальный ущерб в размере 2490 рублей.

Онучин Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая, что незаконно хранит боеприпасы - боевые патроны калибра 7,62 мм. в количестве 6 штук и один патрон калибра 5,45 мм. незаконно, до 17.11.2010 года хранил указанные боеприпасы в подвальном помещении подъезда <адрес>. 17.11.2010 года в дневное время, Онучин Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов и с целью его осуществления, пришёл к месту незаконного их хранения, извлек их из места хранения и положив в карман своей одежды, незаконно носил указанные боеприпасы в своей одежде до 15 часов 40 минут 17.11.2010 г. 17.11.2010 года около 15 часов 40 минут Онучин Д.В. у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Онучина Д.В. были изъяты 6 патронов калибра 7,62 мм. и один патрон калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта от 23.11.2010 г. являются боеприпасами.

В судебном заседании Онучин Д.В. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Онучин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Онучина Д.В. адвокат Б.С.Н. вышеуказанное ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Б.М..В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Согласие потерпевшего Н.А.Н. на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств по делу, выражено в представленном суду заявлении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онучин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Онучина Д.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ – к категории средней тяжести. Объектами преступных посягательств подсудимого явились чужая собственность, общественная безопасность.

Онучин Д.В. <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Онучину Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а по преступлению по ст. 158 ч.1 УК РФ и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Онучину Д.В. наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Онучина Д.В. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Онучина Д.В. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

Пунктом 7) ч.1 ст. 51 УПК РФ предусмотрено, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Частью 10 ст.316 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки, в указанном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онучина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Онучину Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Онучину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Онучина Д.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, пройти консультацию у врача нарколога и при показаниях, пройти курс лечения, обратиться в <данные изъяты> <адрес> для последующего проживания там и, при проживании в указанном учреждении, не менять места проживания без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Онучина Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Онучина Д.В. под стражей по настоящему делу с 17 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Освободить Онучина Д.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть патронов калибра 7, 62 мм и 1 патрон калибра 5,45 мм, находящиеся на хранении в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков