П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 24 декабря 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е. при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимой Королевой О.Н., защитника Таныгина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королевой О.Н. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Королева О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Королева О.Н. 19 марта 2010 года примерно в 19 часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, расположенного по <адрес> РМЭ, совместно с ранее знакомой П.О.Л. Между П.О.Л. , которая лежала на полу в данной комнате и Королевой О.Н., произошел конфликт, в ходе которого Королева О.Н. умышленно нанесла П.О.Л. не менее трех ударов рукой в область лица, не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки и живота, причинив повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью Подсудимая Королева О.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Таныгин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой. От потерпевшей П.О.Л. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колотвин В.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой Королевой О.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Деяние, совершенное подсудимой в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимая Королева О.Н. характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Королевой О.Н. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной. Судом разрешен вопрос о мере пресечения. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Королеву О.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную Королеву О.Н. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года. Дело № 1-1017/2010
Именем Российской Федерации