Дело № 1-985/2010 Плотникова Т.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-985/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,при секретаре Чернышевой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н.

подсудимой Плотниковой Т.И.,защитника Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Т.И. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотникова Т.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Плотникова Т.И. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РМЭ, имея умысел на незаконное производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Плотникова Т.И. приобретала при неустановленных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе метанол, 2-пропанол, ацетон. Далее имея цель реализации указанной спиртосодержащей жидкости гражданам, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Плотникова Т.И. при неустановленных обстоятельствах осуществила производство фальсифицированной алкогольной продукции, путем разбавления имеющейся спиртосодержащей жидкости водой и разлива в бутылки емкостью по 0,5 л. Произведенную фальсифицированную алкогольную продукцию Плотникова Т.И. оставляла на хранение для последующего сбыта по месту своего фактического проживания - в сторожке гаражного кооператива <данные изъяты> расположенному вблизи пересечения дорог <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Плотникова Т.И., находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Д.А.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за покупную цену в размере 30 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Золотой Велес», с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 470 см3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Плотникова Т.И., находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла С.А.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за покупную цену в размере 30 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 460 см3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол. Спиртосодержащие жидкости, находящиеся в приобретенных Д.А.С. и С.А.С. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» бутылках, в соответствии с заключениями эксперта №№ 2-1225, 2-1226 от ДД.ММ.ГГГГ, являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с объемной долей этилового спирта 30,6%. Спиртосодержащая жидкость из бутылки с этикеткой «водка Золотой Велес», реализованной Плотниковой Т.И., содержит в своем составе метанол (0,007 %об.), 2-пропанол (1,234 мг/дм3), ацетон (29,558 мг/дм3). Спиртосодержащая жидкость из бутылки с этикеткой «водка Пшеничная», содержит в своем составе метанол (0,008 %об.), 2-пропанол (1,615 мг/дм3), ацетон (54,675 мг/дм3). Исследованные спиртосодержащие жидкости в соответствии с заключениями специалиста №№ 85, 86 от ДД.ММ.ГГГГ не отвечают требованиям безопасности, и являются опасными для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» признаются некачественными и опасными и не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Подсудимая Плотникова Т.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Швидкий Ю.Н. поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Колотвин В.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой Плотниковой Т.И. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, совершенное подсудимой в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Плотникова Т.И. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела.

Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Плотниковой Т.И. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Плотникову Т.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденную Плотникову Т.И. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с этикеткой «Золотой Велес водка», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, три денежные купюры достоинством десять рублей каждая: МГ 3515690, ЗТ 5536376, НО 4712183 – вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.