П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 22 декабря 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Емельянова Д.М., подсудимой Леухиной Ю.В., защитника Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леухиной Ю.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леухина Ю.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного материального ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах. Леухина Ю.В. 06 сентября 2010 года в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, употребляла спиртные напитки со своей матерью и ранее знакомым Б.А.Л. В это время у Леухиной Ю.В. возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве в Торговом Центре <данные изъяты> по адресу: РМЭ, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Леухина Ю.В., рассчитывая на соответствующую реакцию властей, посредством мобильного телефона набрала номер «02» дежурной части УВД по <адрес> и умышленно, с целью введения в заблуждение адресата сообщения, дезорганизации деятельности органов власти и нарушение общественного порядка, осознавая, что сведения передаваемые адресату не соответствует действительности, передала помощнику оперативного дежурного УВД по <адрес> Ф.А.В. заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – взрыве в Торговом Центре <данные изъяты> по адресу: РМЭ, <адрес>, создавая при этом экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведение сложных организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Ф.А.В., являясь должностным лицом, обязанным отреагировать на данное сообщение, с целью предотвращения акта терроризма, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, направил дежурных сотрудников правоохранительных органов <адрес> для проверки поступившего сообщения по адресу: <адрес>. В результате своих преступных действий Леухина Ю.В. дестабилизировала нормальную деятельность Торгового Центра <данные изъяты> и отвлекла силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, нарушила нормальную жизнедеятельность людей, причинив ущерб общественной безопасности. Подсудимая Леухина Ю.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Филимонова Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Емельянов Д.М. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой Леухиной Ю.В. квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного материального ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Деяние, совершенное подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимая Леухина Ю.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, состояние здоровья (психическое расстройство). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Леухиной Ю.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной. Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леухину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Леухину Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную Леухину Ю.В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства: образцы записи голоса подозреваемой Леухиной Ю.В., DVD+R диск с голосовой записью, изъятой в службе «02» - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг Х 100» - вернуть Леухиной Ю.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года. Дело № 1-984/2010
Именем Российской Федерации