1-878/2010 Курнавин Д.Д. совершил кражу, с применением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-878/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 ноября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Курнавина Д.Д.,

защитника Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курнавина Д.Д., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курнавин Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Курнавин Д.Д. в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 15 августа 2010 года находился в сауне «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ранее незнакомыми С.И.А. и С.Р.Р. Находясь в раздевалке вышеуказанной сауны, Курнавин Д.Д. заметил, что на стуле лежит сумка белого цвета, принадлежащая С.И.А. и у Курнавина Д.Д. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сумки. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Курнавин Д.Д. похитил принадлежащую С.И.А. белую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Самсунг S3600», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн GSM», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей; кошелек, стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей; ключи в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие; паспорт гражданина РФ на имя С.И.А., водительское удостоверение на имя С.И.А.. и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.

Подсудимый Курнавин Д.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хлебникова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшей С.И.А. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Курнавина Д.Д. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Курнавин Д.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Курнавин Д.Д. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о личности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует, что Курнавин Д.Д. не желает встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Курнавин Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 14 дней и вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Курнавину Д.Д. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курнавина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Курнавину Д.Д. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 августа 2010 года.

Меру пресечения Курнавину Д.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Освободить осужденного Курнавина Д.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 12 января 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 11 ноября 2010 года в отношении Курнавина Д.Д. изменен: исключено из вводной части приговора указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ, исключено из резолютивной части приговора решение об отмене условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения.