ДЕЛО № 1-93/2011 Ефремов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 19 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Ефремова А.С.,

защитника – адвоката Шибаевой О.Ю.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Ефремова А.С., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Ефремовым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Ефремов А.С. посадил за домом <адрес> семена конопли.

В конце августа 2010 года Ефремов А.С. собрал выросшие кусты конопли и высушил их на чердаке бани. Масса конопли в высушенном виде составила не менее 19,45 граммов. Высушенную коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 19,45 граммов, Ефремов А.С., храня при себе, привез к себе домой в комнату <адрес>, где измельчил и расфасовал указанное наркотическое средство в три свертка из газетной бумаги и оставил храниться для последующего употребления.

24 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Ефремов А.С. взял незаконно хранящиеся у него три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной и перенес их в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Йошкар-Оле, где у Ефремова А.С. было изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 19,45 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Ефремова А.С. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Ефремова А.С. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Ефремова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Ефремова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ефремовым А.С. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Ефремовым А.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и положительную характеристику с места работы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефремову А.С. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание, что Ефремов А.С. в совершении преступления признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется положительно, суд находит возможным исправление Ефремова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством – марихуаной и пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с отрезанным дном, хранящиеся в камере хранения ОРЧ МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ефремова А.С. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Шибаевой О.Ю., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ефремова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ефремову А.С. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством – марихуаной и пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с отрезанным дном, хранящиеся в камере хранения ОРЧ МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

Освободить Ефремова А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – Решетов А.В.