Албахтин А.Э. осужден по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 25 января 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Албахтина А.Э., защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Албахтина А.Э., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Албахтин А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Албахтин А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 19 часов, находясь на территории фирмы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, зашел в раздевалку, которая расположена в помещении указанной фирмы, где увидел на вешалке джинсы, при этом у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения из них чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла Албахтин А.Э. осмотрелся по сторонам, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер подошел к вешалке, откуда из джинс, принадлежащих А.А.В. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета IMEI: , стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нём флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным имуществом Албахтин А.Э. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Албахтин А.Э. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Албахтин А.Э., не превышает 10 лет лишения свободы. Албахтин А.Э. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Албахтиным А.Э. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего, изложенную в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Албахтина А.Э. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Албахтина А.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Албахтин А.Э. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности, судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений (л.д. 58-59). Албахтин А.Э на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 61, 62), не работает, по месту жительства УУМ ОМ характеризуется посредственно (л.д. 60), по месту отбывания наказания – отрицательно (л.д. 79).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Албахтину А.Э., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13).

Судом установлено, что Албахтин А.Э. обвиняется в совершении умышленного преступления, при неснятой и непогашенной судимости за умышленные тяжкие преступления. В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Албахтину А.Э., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Албахтина А.Э., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Албахтину А.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Албахтину А.Э. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд руководствуется ст. 68ч. 2 УКРФ, оснований для применения ст.68 ч.3 УКРФ суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Албахтина А.Э. с 30 декабря 2010 года (л.д. 145, 150) подлежит зачёту в срок лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

В соответствии со ст.316 п.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Албахтина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок лишения свободы зачесть срок содержания Албахтина А.Э. под стражей с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПКРФ освободить осуждённого Албахтина А.Э. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2011 года