Дело № 1- 885/2010 Приговор именем Российской Федерации г. Йошкар- Ола 10 декабря 2010 года Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Егошиной Л.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Стрелкова А.В., защитника - адвоката Кудрявцева П.П., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей А.И.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении: Стрелков А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, Установил: 21 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в <адрес> между Стрелковым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и его сожительницей А.И.Н. на почве ревности, произошел конфликт. В ходе конфликта, руководствуясь личными неприязненными отношениями по отношению к А.И.Н., Стрелков А.В. толкнул А.И.Н., отчего она упала на пол, а затем ударил ее несколько раз ногой по телу. После того, как А.И.Н. встала с пола, Стрелков А.В. ударил ее рукой по лицу, причинив ей следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, туловища, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. В ходе нанесения А.И.Н. побоев, у Стрелкова А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Н. Реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Н., Стрелков А.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Н., предвидя возможность причинения А.И.Н. тяжкого вреда здоровью в результате своих действий и желая их наступления, взял имеющийся в квартире кухонный нож, которым нанес А.И.Н. удар в область грудной клетки сзади в правую сторону, причинив А.И.Н. рану на коже задней поверхности грудной клетки справа, с раневым каналом, идущим сзади - наперед, сверху - вниз, проникающим в правую плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Подсудимый Стрелков А.В. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично, утверждая, что тяжкий вред здоровью А.И.Н. он причинил по неосторожности. В тот момент, когда он закончил резать хлеб, держа в правой руке кухонный нож лезвием вниз, к нему подошла А.И.Н., продолжая ссориться с ним. Он, повернувшись к ней, толкнул ее двумя руками, держа в правой руке нож, по неосторожности попав ей ножом в правый бок сзади, когда она стояла к нему правым боком. Подтвердил явку с повинной о том, что он ударил ножом в спину А.И.Н. в ходе ссоры. Показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он нанес удар ножом в спину А.И.Н. в ходе ссоры, вызванной тем, что его сожительница отсутствовала дома, распивая спиртные напитки, а также то, что он нанес ей удары также подтвердил, однако утверждая и то, что показания, данные им на судебном заседании также являются верными. Противоречия, имеющие место между его показаниями, данными на судебном заседании, а также данными им на предварительном следствии объяснить не смог. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Стрелкова А.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых следует, что с А.И.Н., проживая вместе, он стал часто конфликтовать в последнее время по причине того, что его не устраивало то, что она, не работая, умудряется распивать спиртные напитки, может оставить ребенка у своих подруг - М.О.А. Данное поведение А.И.Н. его раздражало, тем более затрагивало его человеческое достоинство. 21 августа 2010 года около 15 часов он вернулся от знакомого, проживающего в соседнем доме, в изрядно выпившем состоянии. Дома в тот момент находилась супруга А.И.Н., ее подруга М.О.А., и малолетние дети до 1,5 годовалого возраста у другой подруги. Его сын находился у родителей А.И.Н. в <адрес>. Кроме него, как он понял, все находились в трезвом состоянии. Увидев А.И.Н., он вспомнил прошлый день с четверга на пятницу, когда А.И.Н. накануне не приходила домой ночевать. Он стал наносить А.И.Н. удары рукой по лицу, потом схватил ее за волосы и повел в комнату, чтобы продолжить с ней разговор. В комнате он при М.О.А. стал избивать А.И.Н., М.О.А. попыталась вмешаться и успокоить его, но он находился уже в таком состоянии, что не контролировал свои действия. Какие слова он высказывал в адрес А.И.Н., он не помнит, но помнит, как схватил кухонный нож, расположенный на холодильнике и ударил один раз в корпус тела А.И.Н.. Он помнит, как А.И.Н. закричала от боли, после чего он быстро вышел на улицу, но в тот момент он уже стал приходить в себя и понимать, что совершил. В тот же момент он был задержан нарядом милиции, скрываться он был не намерен. Осознавая и понимая свои действия, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается Явку с повинной он написал добровольно без физического и морального давления со стороны работников милиции (т. 1, л.д. 31, 32; 37, 38). Суд, оценив показания подсудимого Стрелкова А.В., данные им на судебном заседании, а также данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, признает наиболее достоверными показания подсудимого Стрелкова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых нашло свое подтверждение то, что подсудимый Стрелков А.В. умышленно нанес удар ножом А.И.Н. в область грудной клетки сзади в правую ее сторону, ударив ее ножом в грудную клетку сверху вниз, из возникших неприязненных отношений; которые добыты органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами, не подлежащими исключению из числа доказательств и которыми в совокупности с ниже исследованными судом доказательствами опровергаются показания подсудимого Стрелкова А.В. о том, что он причинил тяжкий вред здоровью А.И.Н. по неосторожности. Так, потерпевшая А.И.Н., хотя и не подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии относительно того, что Стрелков А.В. прежде чем нанести ей удар ножом избил ее, утверждая то, что Стрелков А.В. нанес ей только удар по лицу и два раза пнул ее ногой по бокам, а затем только после того, как она подошла к нему и стала кричать, а затем повернувшись пошла в сторону двери, ведущей из комнаты, Стрелков нанес ей удар в спину. Показав, что причиной тому, что Стрелков А.В. нанес ей удар ножом было ее недостойное поведение, ущемляющее его человеческое достоинство. Показания, данные на предварительном следствии не подтвердила в части того, что Стрелков стал ее избивать, а также то, что ударяя ее ножом, целил ей в сердце, а когда она увернулась, пытался ударить ее ножом еще раз, так как данные показания она давала в шоковом состоянии, находясь в больнице на стационарном лечении. В связи с чем в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей А.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следовало то, что она проживает со Стрелковым А.В. в гражданском браке с 2005 года. Стрелков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ей угрожал, были случаи, что избивал ее. Один раз Стрелков А.В. угрожал ей убийством. В трезвом состоянии Стрелков А.В. относится к ней хорошо, никогда не поднимал на нее руки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с подругой М.О.А., а также дома были дети ее подруги - М.О.А., с которыми она нянчилась. Примерно в 15 часов 00 минут пришел домой Стрелков А.В., сразу с порога стал избивать ее, затащил ее в комнату, повалил на пол и стал пинать ногами. При этом Стрелков А.В. постоянно говорил, что убьет ее. Она всячески успокаивала Стрелкова А.В., но он был бешеный, не слушал ее. После этого он взял нож, который находился в той же комнате на кухонном столе в подставке для ножей. Она стояла около дивана, где сидели дети, взяла ребенка на руки. Стрелков А.В. взяв нож в правую руку, стал быстро приближаться к ней, она успела быстро оттолкнуть ребенка от себя. Когда Стрелков А.В. приближался к ней, он, размахнувшись сверху, держа нож в правой руке, ударил ее в спину, а целился он в область сердца, так как она увернулась, попал ей в спину, отчего она почувствовала резкую боль в области спины. После этого она отобрала у Стрелкова А.В. нож и бросила его в прихожую, так как он пытался нанести ей второй удар. Далее она спряталась от Стрелкова А.В. в ванной, закрыв дверь на замок, а Стрелков А.В. убежал на улицу. В ванной она позвонила в скорую помощь, через минут 10 домой к ней пришла милиция вместе со Стрелковым А.В. (т. 1, л.д. 16-18). Свидетель М.О.А. показала то, что, когда она находилась в квартире у А.И.Н., она не видела, как Стрелков нанес удар ножом А.И.Н., так как в это время находилась на кухне, а когда вышла из кухни в комнату, увидела А.И.Н. у которой на спине была кровь. Противоречия, имеющиеся в ее показаниях, согласно которых на предварительном следствии она видела, как Стрелков ударил ножом в спину А.И.Н., объяснить не смогла. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что Стрелков А. периодически избивал А.И.Н. и высказывал в ее адрес угрозы, что хочет убить ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к А.И.Н., чтобы помочь ей понянчиться с детьми, целый день находилась дома. Примерно в 15 часов пришел домой Стрелков А.В., с порога стал избивать А.И.Н., затащил ее в комнату, где находилась она с малолетними детьми ее сестры В.Н.Н., ребенка А.И.Н. дома не было, он находился в <адрес> у своей бабушки. Когда Стрелков А.В. затащил А.И.Н. в комнату, он повалил ее на пол и стал пинать ногами, при этом говорил, что хочет убить А.И.Н. Она и А.И.Н. пытались успокоить Стрелкова А.В., но он был бешеный и не слушал их. После этого Стрелков А.В. взял нож в правую руку, который находился на столе, расположенный в комнате. А.И.Н. стояла возле дивана, на руках у нее находился ребенок, а она сидела на диване рядом с другими детьми. А.И.Н. быстро посадила ребенка на диван, а она в тот момент боялась за детей, поэтому пыталась их спрятать. Стрелков А.В. взяв нож в правую руку, стал приближаться к А.И.Н., при этом, высказывая угрозы в ее адрес, что хочет убить ее, также Стрелков А.В. целился в область сердца, но А.И.Н. увернулась и Стрелков А.В. попал ей в область спины, от боли А.И.Н. стала кричать. В этот момент А.И.Н. отобрала у Стрелкова А.В. нож, так как он пытался нанести ей еще один удар ножом, после чего выбросила нож, а сама выбежала из комнаты. Стрелков А.В. вышел из комнаты, и пошел вслед за А.И.Н. Через 10 минут приехала милиция и скорая помощь, а Стрелков А.В. сразу же вышел на улицу (т. 1, л.д. 76; 111-113). В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 28 минут из дежурной части «02» УВД по г. Йошкар- Ола поступило сообщение о том, что в <адрес> г. Йошкар- Олы женщине нанесено ножевое ранение. Прибыв через 5-8 минут по вышеуказанному адресу, рядом с домом № они увидели мужчину со следами вещества бурого цвета на лице и руках. Он вышел из служебной автомашины, подошел к мужчине, представился сотрудником милиции, после чего спросил у него, откуда у него следы, похожие на кровь, на что он ответил, что поссорился с женой. В это время С.И.А. поднялся в <адрес> г. Йошкар- Олы. Он вместе с мужчиной также поднялся в квартиру. В квартире он увидел молодую девушку с двумя детьми и женщину, как впоследствии выяснилось, А.И.Н. у которой на открытых участках тела были видны телесные повреждения, а так же на спине у нее он увидел следы крови. После этого через 10 минут подъехала скорая медицинская помощь. С.И.А. забрал в данной квартире нож с веществом бурого цвета, похожего на кровь, который впоследствии оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по г. Йошкар- Ола Е.Д.А. в служебном кабинете ОМ № изъял у него (т. 1, л.д. 129-131). В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым нашли свое подтверждение обстоятельства задержания Стрелкова, соответствующие показаниям свидетеля Ю.А.П. (т. 1, л.д. 132- 134). В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что 21 августа 2010 года в служебном кабинете № в ОМ № в присутствии понятых актом изъятия был изъят кухонный нож у С.И.А. (т. 1, л.д. 56). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена комната <адрес> <адрес>, из которой изъяты халат и сорочка (т. 1, л.д. 6, 7). Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у С.И.А. изъят кухонный нож (т. 1, л.д. 10). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Е.Д.А. изъят кухонный нож, изъятый им у С.И.А. (т. 1, л.д. 58, 59). Согласно протоколу осмотра предметы, осмотрены халат и сорочка, изъятые с места осмотра происшествия, а также нож, изъятый у Е.Д.А. (т. 1, л.д. 60- 61), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 62). Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у А.И.Н., обнаружены следующие повреждения: рана на коже задней поверхности грудной клетки справа, с раневым каналом идущим сзади- наперд, сверху- вниз, проникающим в правую плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса - возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, и другой подобный ему предмет, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. 21 августа 2010 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки лица, туловища - возникли от действия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т. 1, л.д. 89, 90). Согласно заключению судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь А.И.Н. группы <данные изъяты> Кровь Стрелкова А.В. относится к группе <данные изъяты> с сопутствующим антигеном Н. На кухонном ноже, на женском халате и ночной сорочке присутствует кровь человека группы <данные изъяты> которая могла принадлежать А.И.Н.и не могла принадлежать Стрелкову А.В. (т. 1, л.д. 71- 73). Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Стрелков А.В. признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 21 августа 2010 года избил и нанес ножевое ранение своей сожительнице А.И.В. содеянном раскаивается. Явку с повинной писал собственноручно, без какого либо морального и физического давления со стороны сотрудников милиции (т. 1, л.д. 21). Суд, оценив показания потерпевшей А.И.Н., данные ею на судебном заседании, а также на предварительном следствии, показания свидетеля М.О.А., данные ею на судебном заседании и на предварительном следствии, показания свидетелей Ю.А.П., С.И.А., Е.Д.А., сопоставив данные показания с протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у Е.Д.А. ножа, изъятого им у С.И.А., обнаруженного им в квартире А.И.Н., сопоставив данные доказательства с заключением судебно- медицинской экспертизы, а также с заключением судебно- биологической экспертизы, протоколом явки с повинной Стрелкова; считает, что хотя потерпевшая А.И.Н. изменила свои показания на судебном заседании относительно обстоятельств, при которых Стрелков нанес ей ножевое ранение в область грудной клетки сзади, причинившего ей тяжкий вред здоровью, а свидетель М.О.А., показала то, что она якобы не видела при каких обстоятельствах Стрелков причинил тяжкий вред здоровью А.И.Н.; однако изменение показаний А.И.Н. и М.О.А. не ставят под сомнение то, что подсудимый Стрелков умышленно, а не по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей А.И.Н. нанеся ей удар ножом согласно заключению судебно- медицинской экспертизы в область грудной клетки сзади- наперед, сверху- вниз, причинив ей рану на коже задней поверхности грудной клетки справа, проникающим в правую плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса; которым опровергаются показания подсудимого Стрелкова А.В., данными им на судебном заседании относительно того, что он, отталкивая от себя А.И.Н. двумя руками, держа в правой руке нож лезвием вниз на уровне ее пояса, нечаянно причинил ей рану ножом на правой боковой стороне ее тела. Кроме того, фактически показаниями потерпевшей А.И.Н., данными ею на судебном заседании лишний раз подтверждается то, что удар ей пришелся сзади в спину, когда она отходила от Стрелкова и не мог быть ей причинен Стрелковым при обстоятельствах, изложенных подсудимым Стрелковым на судебном заседании. В связи с чем, суд считает, что показаниями подсудимого Стрелкова, данными им на предварительном следствии также нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Стрелков умышленно нанес удар потерпевшей А.И.Н. ножом сзади в область грудной клетки, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни. Судом обсужден вопрос о психическом состоянии подсудимого Стрелкова А.В., в связи с чем, судом дана оценка заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78), согласно которого следует то, что Стрелков А.В. <данные изъяты> признан вменяемым. Суд, оценив заключение судебно- психиатрической экспертизы, а также справку, данную судебно- психиатрическим экспертом С.А.М., считает, что оснований не доверять данному заключению, а также справке данной судебно- психиатрическим экспертом относительно психического состояния подсудимого Стрелкова А.В. не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого Стрелкова А.В. вменяемым, то есть осознающим фактический характер и общественную опасность своих действий и могущим ими руководить, как на момент совершенного им преступления, так и в настоящее время. Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Стрелкова А.В. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, полностью установлена. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Стрелкова А.В. со ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласившись с мнением государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар- Олы Ворончихиной Е.П. о том, что в действиях подсудимого Стрелкова А.В. не нашел своего подтверждения прямой умысел, который должен иметь место при покушении на убийство, а нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Стрелкова А.В. состав умышленного причинения А.И.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни. Суд считает, что состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.И.Н., опасного для ее жизни, в действиях подсудимого Стрелкова А.В. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Стрелков А.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Н., предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью А.И.Н. в результате нанесения им удара ножом А.И.Н. в область грудной клетки справа, нанеся удар сзади- наперед, сверху- вниз, и желал наступления данных последствий, принимая во внимание характер и механизм нанесения им удара ножом А.И.Н. в область грудной клетки справа, повлекшее за собой причинение А.И.Н. тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания подсудимому Стрелкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стрелковым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, его личность характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно, по месту работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере по поводу легкой умственной отсталости, снят с учета в 1998 году; ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелкову А.В., суд признает его явку с повинной, частичное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка; не усмотрев при этом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Стрелкову- аморальное поведение потерпевшей, принимая во внимание их одинаковый морально- нравственный уровень, связанный с их безнравственным поведением во время их совместной жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стрелкову А.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Стрелков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период, имеющейся у него судимости за совершение умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, за совершение которого подсудимый Стрелков отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Стрелкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Стрелковым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья человека, в период, имеющейся у него судимости за совершение однородного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья и жизни человека, чем подсудимый Стрелков А.В. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд, назначая наказание подсудимому Стрелкову А.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с подсудимого Стрелкова А.В. в пользу государства РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 60 копеек за оказание ему правовой помощи адвокатом Кудрявцевым П.П. на предварительном следствии (т. 1, л.д. 169-170). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300; 307 – 310 УПК РФ, Суд, Приговорил: Признать Стрелков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Стрелкову А.В. исчислять с 22 августа 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Стрелкову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать со Стрелкова А.В. в пользу государства РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 60 копеек. Вещественные доказательства: халат женский, ночную сорочку – возвратить потерпевшей А.И.Н., кухонный нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.