Дело № 1-90/2011. Белугин Р.Г. осужден 18.01.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 18 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Кузнецова С.Н.,

подсудимого Белугина Р.Г.,

защитника адвоката Смирнова В.М., <данные изъяты>

потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белугина Р.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белугин Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года Белугин Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения примерно с 22 часов до 23 часов 15 минут (точное время следствием не установлено) во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому Ц. и для подавления воли к сопротивлению умышленно нанес Ц. удар кулаком в область носа и один удар кулаком в область лица Ц., причинив при этом физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Ц. стал оказывать сопротивление Белугину Р.Г. и схватил его за одежду, после чего оба упали на землю. Белугин Р.Г. стал наносить лежащему на земле Ц. многочисленные удары кулаком по различным частям тела, причинив при этом физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего стал удерживать коленками лежащего на боку Ц. и из правого заднего кармана джинсов Ц. открыто похитил деньги в размере 2660 рублей, принадлежащие Ц. Похитив денежные средства, Белугин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ц. материальный ущерб в размере 2660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белугин Р.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Белугин Р.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Кузнецов С.Н., потерпевший Ц. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белугин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах в отношении подсудимого Белугина Р.Г. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Белугина Р.Г. суд квалифицирует по п. «г»
ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явилось имущество потерпевшего Ц.

Вместе с тем, Белугин Р.Г. не судим <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белугину Р.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба, причиненного преступление, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белугину Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Белугину Р.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом социального и материального положения, суд считает возможным не назначать Белугину Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Белугину Р.Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белугина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белугину Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Белугина Р.Г. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белугина Р.Г. оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Белугина Р.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков

<данные изъяты>