Дело № 1- 1004/2010 П Р И Г О В О Р Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Бадаевой О.С., подсудимой Останиной Е.Е., адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Б. Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Останиной Е.Е., судимой: в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Останина Е.Е. 07 ноября 2010 года около 12 часов, проходя у дома № по ул. г. Йошкар-Олы, увидела БНН., в руках у которой была сумка. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Останина Е.Е. открыто завладела сумкой потерпевшей Б. Н.Н., не представляющей для нее ценности, в которой находились: кошелек, не представляющей для потерпевшей ценности, с денежными средствами в сумме 601 рубль, 7 стержней на сумму 27 рублей, единый проездной билет с единым социальным проездным билетом стоимостью 220 рублей, причинив потерпевшей Б. Н.Н. ущерб на сумму 848 рублей 00 копеек. С похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Останина Е.Е. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Останина Е.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Останина Е.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бадаева О.С. и потерпевшая Б. Н.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Останина Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Останину Е.Е. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Останина Е.Е. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Останина Е.Е. характеризуется отрицательно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «», вину признала, в содеянном раскаялась. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной и возмещение причиненного ущерба. Останина Е.Е. данное преступление совершила в период условно- досрочного освобождения, не отбыв наказание по приговору суда РМЭ от 25.04.2006 года в связи с чем, как отягчающее обстоятельство, суд признает в ее действиях рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. С учетом изложенного, наказание подсудимой Останиной Е.Е. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления она нуждается в реальном отбытии наказания. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Останина Е.Е. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе дознания, так и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновной Останину Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить два года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично, в виде шести месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от 25.04.2006 года, назначив окончательно два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Останиной Е.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 ноября 2010 года. Освободить Останину Е.Е. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Останиной Е.Е. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова