Дело №1-157/2011 г. Пивоваров осужден за тайное хищение имущества из садового домика на сумму 13943 рубля



Дело № 1- 157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 02 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Анцыгиной О.В., подсудимого Пивоварова В.В., адвоката Рыбаковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего К.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пивоварова В.В. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пивоваров В.В. 07 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в СНТ «» г.Йошкар-Ола, увидел садовый дом, принадлежащий К.В.А., расположенный по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола, СТН «». У Пивоварова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища - садового домика, пригодного для жилья, реализуя который, Пивоваров В.В., взломав 4 доски забора и причинив ущерб на сумму 200 рублей, незаконно проник на территорию указанного садового участка. Далее, Пивоваров В.В., разбив стекло и выбив металлическую решетку, расположенную в оконном проеме первого этажа пристроя садового домика, причинив ущерб на сумму 500 рублей, незаконно проник в пристрой дома. После чего, с помощью найденной им металлической трубы, взломал кирпичную кладку стены дома соединяющую пристрой и садовый домик, причинив ущерб на сумму на сумму 150 рублей, и незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К. В.А - газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1200 рублей; бензопилу, марки «», стоимостью 7800 рублей; шуруповерт марки «», стоимостью 1700 рублей; 2 пачки сайдинга (облицовочный материал), 30 штук, стоимостью 800 рублей; надувной матрас с насосом, находящейся в сумке синего цвета, общей стоимостью 1600 рублей, переноску, кабель длиной 50 метров, стоимостью 708 рублей. рубанок деревянный, шприц для герметика, двое ножниц по металлу, два газовых ключа, размер №1, две ножовки, материальной ценности не представляющие. Покинув помещение садового домика, Пивоваров В.В. прошел в помещение бани, расположенной на территории садового участка, выбил, с помощью найденной им металлической трубы, ушки навесного замка двери бани, причинив ущерб на сумму 70 рублей, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 20 литров, материальной ценности не представляющую и металлический винтель, стоимостью 135 рублей, принадлежащие потерпевшему К.В.А. С похищенным имуществом Пивоваров В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. В.А. значительный материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 13 943 рублей, а также от повреждения имущества в сумме 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров В.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Пивоваров В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Пивоваров В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анцыгина О.В. и потерпевший К. В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Пивоварова В.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Пивоваров В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

По последнему месту жительства Пивоваров В.В. характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Пивоварову В.В. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Вопрос о назначении подсудимому Пивоварову В.В. наказания по правилам ст.64,73 УК РФ, о чем просила защита, судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Пивоваров В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Заявленный потерпевшим К. В.А. гражданский иск на сумму 14863 рубля подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Пивоварова В.В. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пивоварова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пивоварову В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Освободить Пивоварова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Пивоварова В.В. в пользу К. В. А. 14 863 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова