Русинов Д.С. нанес побои и совершил грабеж. Русинов И.С. нанес побои и совершил грабеж



Дело №1-866/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 01 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н.

подсудимых Русинова И.С., Русинова Д.С.,

защитников Бахтина С.А., представившего удостоверение и ордер , Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русинова И.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Русинова Д.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русинов Д.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Русинов И.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Русинов И.С. и Русинов Д.С., находились во дворе <адрес> с ранее знакомым им Г.С.А., в период времени с 20 часов 30 минут 30 июля 2010 года до 04 часов 15 минут 31 июля 2010 года, где распивали спиртные напитки, после чего между Г.С.А. и Русиновым И.С., Русиновым Д.С. возник конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений Русинов И.С. и Русинов Д.С. нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове Г.С.А. В процессе нанесения ударов Русинов И.С. схватил Г.С.А. двумя руками за шею и стал душить его. Совместными действиями Русинов И.С. и Ру­синов Д.С. причинили Г.С.А. физическую боль и телесные по­вреждения, не причи­нившие вреда здоровью, Русинов И.С.. После этого, у Русинова Д.С. и Русинова И.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества у Г.С.А. и, реализуя задуманное, Русинов Д.С. и Русинов И.С., из барсетки Г.С.А. похитили денежные средства в сумме 2000 рублей, зажигалку, материальной ценности не представляющую и скрылись с места совершения преступления, причинив Г.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Русинов И.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, признал хищение денег в сумме 700 рублей, и показал, что 30 июля 2010 года он с Г.С.А. вечером пил пиво, позже к ним подошел его брат Русинов Д.С. и через 5 минут произошел конфликт между Русиновым Д.С. и Г.С.А.. Он вмешался в их драку и начал душить Г.С.А., чтобы его успокоить. После драки недалеко от места драки он нашел барсетку Г.С.А., из которой забрал себе 700 рублей, а барсетку вернул Г.С.А.. Он не видел, чтобы его брат вырвал барсетку у Г.С.А..

Подсудимый Русинов Д.С. вину признал частично, признал нанесение побоев потерпевшему, и показал, что увидел Г.С.А. и своего брата Русинова И.С. в окно, они пили пиво во дворе, он к ним подошел, сделал несколько глотков пива, а потом вспомнил, что Г.С.А. нанес ему ножевое ранение, он рассердился и стал на него нападать. Г.С.А. побежал от него, но он его догнал, толкнул на землю и стал наносить удары. В процессе драки сумка зацепилась ему за руку, она мешала ему и он ее выкинул в сторону. После драки он с братом пошел домой и не видел, чтобы брат взял деньги из сумки Г.С.А..

Виновность подсудимых Русинова И.С. и Русинова Д.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной Русинова И.С. следует, что в ходе совместного распития спиртных напит­ков с Г.С.А., к ним подошел брат Русинов Д.С. и между ним и Г.С.А. завязалась драка. В этот момент Г.С.А. побежал в сторону своего подъезда, где его догнал брат, толкнул Г.С.А. и стал пинать его. Подбежав к ним, он пнул Г.С.А. 3-4 раза. После чего схватил его за шею и применил удушающий прием. Держа Г.С.А., его брат начал его избивать и вырвал сумочку, которая висела через плечо. Забрав у брата сумочку и осмотрев её, он забрал 700 рублей, лежавших в од­ной из перегородок сумочки (т.1 л.д. 56).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Русинова И.С. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что между Русиновым Д. и Г.С.А. возник конфликт, они стали бороться. Г.С.А. удалось вырваться и он побежал, Русинов Д.С. по­бежал за Г.С.А., толкнул его, чтобы тот не успел забежать в подъезд, от толчка Г.С.А. упал на асфальт. Русинов Д.С. наносил удары руками и ногами Г.С.А. Затем к Г.С.А. и Русинову Д. подбежал он и нанес примерно 4 удара ногами Г.С.А. Зачем наносил удары Г.С.А., не знает. Затем с целью подавления воли потерпевше­го к сопротивлению, он стал сдавливать шею Г.С.А.. Далее Русинов Д.С. сорвал с плеча Г.С.А. барсетку, передал ее ему за ненадобностью, он проверил содержимое барсетки, взял из нее 700 рублей. В барсетке находился сотовый теле­фон, который он похищать не стал. При­мерно через 3-4 минуты он отдал барсетку Г.С.А., похитив из нее 700 руб­лей. После этого он с братом пошли домой. Про хищение имущества у Г.С.А. Русинову Д. он не сообщал. Денежные средства потратил по своему усмотрению (т.1 л.д. 62-63).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Русинова И.С.., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что 30 июля 2010 года примерно в 23 часа 50 минут он в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> открыто похитил имущество и нанес телесные повреждения Г.С.А. (т.1 л.д. 96-97, т.1 л.д. 160-161).

Подсудимый Русинов И.С. оглашенные показания подтвердил частично, указал, что Русинов Д. не вырывал сумочку у Г.С.А. и не передавал ее ему.

Из протокола явки с повинной Русинова Д.С. следует, что, выйдя на улицу, он увидел своего брата Русинова И.С. и знакомого Г.С.А.. Подойдя к ним, из-за личного неприятия, он стал избивать Г.С.А.. Г.С.А. побежал в сторону своего подъезда, догнав и повалив его, он стал его избивать, также вместе с ним стал избивать его брат Русинов И.С.. После чего, забрав у Г.С.А. сумочку, он передал Русинову И. (т.1 л.д. 47).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Русинова Д.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что 30 июля 2010 года примерно в 23 часа, он на улице у своего подъезда увидел брата Русинова И. который распивал спиртное с Г.С.А.. Он подошел к ним, втроем поговори­ли на бытовые темы. В какой-то момент он вспомнил, что Г.С.А. ранее уда­рял его ножом на почве ревности и у них возник конфликт. Он первый нанес Г.С.А. около 3 ударов по телу и они стали бороться. Г.С.А. удалось вырваться и он побежал ко вто­рому подъезду <адрес>, где проживает. Он толкнул Г.С.А., чтобы тот не успел забежать в подъезд, от толчка Г.С.А. упал. Затем к нему и Г.С.А. подбежал Русинов И.С., он также стал наносить удары руками Г.С.А.. Далее он сорвал с плеча Г.С.А. барсетку, передал ее Русинову И. за ненадобностью. Содержимое барсетки он не проверял, но осознавал, что в ней может быть имущество, представляющее материальную ценность. Барсетку у Г.С.А. он взял просто так, без цели хищения. Похищал ли что-либо Русинов И.С. из барсетки он не видел. Примерно через 3-4 минуты Русинов И. отдал барсетку. После этого он с братом пошли домой, про хищение имущества у Г.С.А. ему стало известно от сотрудников милиции. Умысла на хищение имущества у Г.С.А. у него не было, удары нанес ему из личных неприязненных отношений (т.1 л.д. 53-54).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Русинова Д.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что умысла на хищение имущества у Г.С.А. у него не было, удары он нанес ему из личных неприязненных отношений, признает вину в нанесении телесных повреждений Г.С.А. (т.1 л.д. 81-82).

Подсудимый Русинов Д.С. оглашенные показания подтвердил частично, указал, что не вырывал у Г.С.А. сумочку и не передавал её брату.

Суд, оценивая показания подсудимых Русинова Д.С. и Русинова И.С., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, приходит к выводу, что Русинов Д.С. и Русинов И.С. пытаются снизить объем предъявленного обвинения, подсудимые реализует право на защиту, их доводы опровергаются, а вина подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший Г.С.А. показал, что 30 июля 2010 года с Русиновым И.С. распивали пиво во дворе дома, к ним подошел Русинов Д.С., выпил с ними немного пива и начал замахиваться на него кулаками, пытаясь нанести удар. Он оттолкнул Русинова Д.С. и побежал к своему подъезду, но не успел забежать в подъезд, так как Русинов Д.С. догнал его, толкнул, он упал на землю и Русинов Д.С. начал наносить ему удары руками и ногами. Через некоторое время подбежал Русинов И.С. и начал его душить. Когда он перестал его душить, Русинов Д.С. вырвал у него из рук сумку, которая висела на плече наискосок, в это время он лежал, кричал, чтобы у него не забирали сумку, но сопротивляться не мог, так как был избит и лежал. После того, как Русинов Д.С. выхватил у него сумочку, они вдвоем убежали. Через некоторое время Русинов И.С. вернулся и кинул ему пустую сумочку и сотовый телефон.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Г.С.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 30 июля 2010 года вечером у подъезда <адрес> распивал спиртное с Русиновым И.. При себе он имел 2200 рублей, которые лежали у него в барсетке. Во время распития пива к ним подошел брат Русинова И.С. Русинов Д.С., который начал сними распивать пиво. Русинов Д.С. вспомнил, что он в 2008 году ударил его ножом и начал размахивать ру­ками, толкать его, после чего он сразу отошел от него и пошел домой, дойдя до своего подъезда, Русинов Д.С. догнал его и толкнул, из-за чего он упал, попытался подняться, но Русинов Д.С. не дал ему подняться и начал наносить удары по всему телу руками и ногами. Под­бежал Русинов И.С. и так же начал наносить ему удары по телу. Били они руками и нога­ми. Кто-то из них дернул у него барсетку, которая висела на плече, но не заметил кто именно, т.к. он поднялся и пошел домой. Возле своего подъезда он нашел свою барсетку, которую подобрал и осмотрел, в барсетке не оказалось 2000 рублей. Он зашел домой и сразу вызвал скорую помощь (т.1 л.д. 12-13). Потерпевший Г.С.А. подтвердил оглашенные показания.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Г.С.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что в период времени примерно с 20 часов 30 минут 30 июля 2010 года до 04 часов 31 июля 2010 года он и Русинов И.С. вместе распивали спиртное напротив подъезда <адрес>. 31 июля 2010 г. в 04 ча­са к ним подошел Русинов Д.С. в состоянии сильного алкоголь­ного опьянения. Втроем они стали об­щаться между собой и употреблять спиртное. В процессе общения Русинов Д.С. вспомнил, что он когда-то порезал его ножом, Русинов Д.С. сжал кулаки, начал махать руками, хотел ударить его, но не удалось, т.к. он оттолкнул Русинов Д.С. За преступление, которое он совершил в отношении Русинова Д.С. он был осужден в 2009 году. Он испугался и в целях предотвращения конфликта побежал в сторону своего подъезда. За ним побежал Русинов Д.С., который его толк­нул возле двери его подъезда, чтобы он не успел забежать домой. От его толчка он упал на асфальт. Затем Русинов Д.С. стал пинать его ногами, нанеся не менее 10 ударов в различные части тела и нанес не менее 3 ударов нога­ми по голове, ударял кулаками по лицу не менее 3 раз. От его ударов он испытал сильную физическую боль. Через несколько минут к ним подбежал Русинов И.С. и стал вместе с Русиновым Д.С. наносить ему удары ногами по различным час­тям тела, нанеся не менее 5 ударов. Также Русинов И.С. на­нес не менее 3 ударов кулаками по различным частям тела. От ударов Русинова И.С. он испытал сильную физическую боль. В процессе нанесения ударов Русинов И.С. схватил его двумя руками за шею и стал душить, ему не хватало воздуха, он задыхался и не мог ничего сказать. Сопротивления он им не оказывал, так как их было двое, они были физически сильнее его и вели себя агрессивно. В процессе нанесения ударов Русинов И.С. и Русинов Д.С. ничего не говорили, не угрожали, ничего не требовали, но между собой о чем-то разговаривали, но их действия были согласованные, т.к. они все делали вместе. В какой-то момент в процессе нанесения ударов, Русинов И.С. стал держать его руки, а Русинов Д.С. одним рывком сорвал черную барсетку, ко­торая висела у него через плечо. Он просил, чтобы они не забирали сум­ку, говорил, что там лежат телефон и деньги. После того, как Русинов Д.С. сорвал с него сумку, они вместе с Русиновым И.С. побежали в строну <адрес> по <адрес>. Он за ними не побежал, так как бежать не мог, после нанесения побоев у него все болело. После нанесения побоев и хищения сумочки, примерно через пять минут к нему подошел Русинов И.С. и кинул ему сумочку вместе с телефоном. Он проверил барсетку, из нее пропали 2000 рублей, зажигалка синего цвета с встроенным фо­нариком, не представляющая материальной ценности, ключ от входной двери на ра­боте, не представляющий материальной ценности. (т.1 л.д. 17-18). Потерпевший Г.С.А. подтвердил оглашенные показания.

Суд признает показания потерпевшего Г.С.А. достоверными, не доверять показаниям потерпевшего оснований у суда не имеется, они дополняют друг друга, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе очной ставки между потерпевшим Г.С.А. и подозреваемым Русиновым И.С. Г.С.А. показал, что примерно с 20 часов 30 минут 30 июля 2010 года до 04 часов 31 июля 2010 года он и Русинов И.С. распивали спиртное у подъ­езда <адрес>. 31 июля 2010 года примерно в 04 часа к ним подошел Русинов Д.С., который был в состоянии сильного алкогольного опьяне­ния. Через пять минут Русинов Д.С. вспомнил, что он когда-то порезал его ножом, между ним и Русиновым Д.С. начался конфликт. В целях предотвращения кон­фликта он побежал в сторону своего подъезда, за ним побежал Русинов Д.С., кото­рый толкнул его возле двери его подъезда, чтобы тот не успел забежать домой. От толчка он упал на асфальт. Затем Русинов Д.С. нанес не менее 10 ударов в различные час­ти тела, не менее 3 ударов ногами по голове, ударял ку­лаками по лицу не менее 3 раз. Примерно через три-пять минут к ним подбежал Русинов И.С. и стал вместе с Русиновым Д.С. наносить ему удары ногами по различным частям тела, нанеся не менее 5 ударов. Также Русинов И.С. нанес ему не менее 3 ударов кулаками по различным частям тела. В процессе нанесения ударов Русинов И.С. схватил его двумя руками за шею и стал душить, он в этот момент лежал на асфальте, от действий Русинов И.С. ему не хватало воздуха, он задыхался и не мог ничего сказать. Сопротив­ления не оказывал, так как Русинов И.С. физически сильнее его и вели себя агрессивно. В про­цессе нанесения ударов Русинов И.С. и Русинов Д.С. ничего не говорили, не угрожали, ничего не требовали, но между собой о чем-то разговаривали. Дей­ствия Русинов И.С. были согласованные, т.к. они все делали вместе. В какой-то момент в про­цессе нанесения ударов, Русинов И.С. стал держать его руки, а Русинов Д.С. одним рывком сорвал черную барсетку, которая висела через плечо. После того, как Русинов Д.С. сорвал барсетку, они вместе с Русиновым И.С. побежали в строну <адрес> по <адрес>. Примерно через пять минут к нему подошел Русинов И.С. и кинул ему его сумочку вместе с телефоном. Подозреваемый Русинов И.С. показания потерпевшего Г.С.А. подтвердил (т.1 л.д. 89-90).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , у Г.С.А. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки лица, области левого и правого плечевого сустава – могли возникнуть от восьми травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ноги человека в обуви; ссадина на коже области левого локтевого сустава, осаднение левой щечной области - могли возникнуть от касательного травматического воздействия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые; кровопод­теки шеи слева - могли возникнуть от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть пальцы рук человека; все повреждения давностью 2-3 суток на момент проведения экспертизы. Данные по­вреждения не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначитель­ной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т.1 л.д. 24-25).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что 31 июля 2010 года в ОМ обратился Г.С.А. и пояснил, что в отношении него совершен грабеж. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в ОМ были доставле­ны Русинов И.С. <данные изъяты> г.р. и Русинов Д.С. <данные изъяты> г.р. для проверки на причастность к совершению вышеуказанного преступления. В ходе беседы с доставленными, добровольно, без оказания физического или психиче­ского давления, Русинов Д.С. сообщил о совершенном им преступлении и показал, что выйдя на улицу, он увидел своего брата Русинова И.С. и ранее знакомого ему Г.С.А., подойдя к ним из-за личной неприязни он стал избивать Г.С.А.. В ходе чего последний побежал в сторону своего подъезда, догнав его, Русинов Д.С. повалил его на землю и стал избивать, так же вместе с Русиновым Д.С. Г.С.А. избивал брат Русинова Д.С. Русинов И.С., после чего, забрав у Г.С.А. сумочку, Русинов Д.С. пере­дал её брату. Русинов И.С. признался в том, что он в ходе совместного распития спиртных напитков с Г.С.А. к ним подошел брат Русинова И.С., Русинов Д.С. и между ним и Г.С.А. завяза­лась драка, и в этот момент Г.С.А. побежал в сторону своего подъезда, где его догнал Русинов Д.С., он толкнул Г.С.А. и стал бить его ногами. Подбежав к ним, Русинов И.С. ударил ногами Г.С.А. 3-4 раза. После чего Русинов И.С. схватил его за шею и применил удушающий прием. Держа Г.С.А., брат Русинова И.С. Русинов И.С. начал его избивать и вырвал сумочку, которая висела через плечо. Забрав у брата сумочку и осмотрев, её Русинов И.С. забрал 700 рублей лежавших в одной из перегородок сумочки. При осмотре сумочки, Г.С.А. убежал домой, а сумочку выбросил воз­ле подъезда. В сумочке также был сотовый телефон, в последствии чего кинул ему сумочку в грудь (т.1 л.д. 127).

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Русинов И.С. показал место, рас­положенное в 35 метрах от подъезда дома <адрес> и пояснил, что он примерно в 22 часа 30 июля 2010 года распивал спиртное с ранее знакомым Г.С.А. В этот момент к ним подошел Русинов Д.С.. Затем Ру­синов И.С. показал место, расположенное в 2-х метрах от вышеописанного места, где Русинов Д.С. и Г.С.А. стали бороться. Далее Русинов И.С. показал место, расположен­ное у подъезда <адрес>, где Русинов Д.С. толкнул Г.С.А., что­бы тот не успел забежать в подъезд, от данного толчка Г.С.А. упал на асфальт. На этом же месте Русинов И.С. нанес примерно 4 удара ногами Г.С.А. Русинов Д.С. сорвал с плеча Г.С.А. барсетку и передал ее Русинову И.С., который находился в 2-х метрах от данного места. Находясь там, Русинов И.С. пояснил, что похитил из барсетки 700 рублей, после чего отдал барсетку Г.С.А. (т.1 л.д. 68-71). Подсудимый Русинов И.С. подтвердил показания, данные в ходе проверки показаний на месте.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что участвовал при проверке показаний на месте в качестве понятого. Перед началом следствен­ного действия подозреваемый Русинов И.С. показал, что нужно ехать к <адрес> и пояснил, что он примерно в 22 часа 30 июля 2010 года распивал спиртное с Г.С.А. В этот момент к ним подошел Русинов Д.С.. Затем Русинов И.С. показал место, расположенное в 2-х метрах от вышеописанного места, где Русинов Д.С. и Г.С.А. стали бороться. Далее Русинов И.С. показал место, расположен­ное у подъезда <адрес>, где Русинов Д.С. толкнул Г.С.А., что­бы тот не успел забежать в подъезд. На этом же месте Русинов И.С. нанес примерно 4 удара ногами Г.С.А. Русинов Д.С. сорвал с плеча Г.С.А. барсетку и передал ее Русинову И.С., который находился в 2-х метрах от данного места. Находясь там, Русинов И.С. пояснил, что похитил из барсетки 700 рублей, после чего отдал барсетку Г.С.А. (т.1 л.д. 72).

Исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ш.С.В., данные в ходе предварительного следствия, где Ш.С.В. участвовал в качестве понятого анадлогичны вышеизложенным показаниям свидетеля П.А.Н. (т.1 л.д. 73).

Согласно протокола выемки, потерпевший Г.С.А. выдал барсетку и сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 131-132), которые были осмотрены, описаны (л.д. 133-135) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 136), возвращены потерпевшему Г.С.А. (т.1 л.д. 138).

Органы предварительного следствия действия подсудимых Русинова И.С. и Русинова Д.С. квалифицировали по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель поддержал предложенную органами предварительного следствия квалификацию, но просил из объема предъявленного обвинения исключить хищение имущества на сумму 750 рублей.

Суд не может согласиться с указанной квалификацией, предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем и предложенной квалификацией стороной защиты.

Вывод органов предварительного следствия и государственного обвинителя о совершении Русиновым И.С. и Русиновым Д.С. разбоя, группой лиц по предварительному сговору противоречат материалам дела, установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Доводы обвинения относительно действий подсудимых Русинова И.С. и Русинова Д.С. в отношении потерпевшего Г.С.А. носят характер предположений.

В ходе судебного заседания суду не представлено доказательств, что Русинов И.С. и Русинов Д.С. совершили разбой, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а должен быть постановлен на достоверных доказательствах. Все сомнения в отношении доказанности обвинения толкуются в пользу подсудимых.

В судебном заседании установлено, что у Русинова И.С. и Русинова Д.С. возник конфликт с Г.С.А. и на этой почве из личных неприязненных отношений были причинены побои потерпевшему.

После причинения побоев у Русинова И.С. и Русинова Д.С. возник умысел на хищение имущества у потерпевшего и они осуществляя задуманное, осознавали открытый характер своих действий, похитили имущество потерпевшего, при этом Русинов И.С. удерживал потерпевшего, Русинов Д.С. вырвал сумку, которую в последующем передал Русинову И.С. Однако с учетом предъявленного подсудимым обвинения, суд не может квалифицировать действия подсудимых с квалифицирующим признаком по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в предъявленном обвинении ни действия, ни роли подсудимых Русинова И.С. и Русинова Д.С. не расписаны и не вменены.

С учетом предъявленного подсудимым обвинения и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд не может изменить обвинение в судебном заседании в сторону ухудшения положения подсудимых.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Русинова Д.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

. Доводы защитников о переквалификации действий Русинова И.С. на ч. 1 ст. 116 УК РФ являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Деяния, совершенные подсудимыми Русиновым И.С. и Русиновым Д.С. в соответствии с ч.2, ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Русинов И.С. характеризуется посредственно.

Подсудимый Русинов Д.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Русинову И.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Русинову Д.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русинову Д.С. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Русинову И.С. в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому Русинову И.С. с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, однако не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.

При назначении наказания подсудимому Русинову Д.С. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимых, Русинов И.С. и Русинов Д.С. ранее судимы, вновь совершили преступление: Русинов И.С. в период условно-досрочного освобождения, Русинов Д.С. в период испытательного срока, что свидетельствует, что Русинов И.С. и Русинов Д.С. не желают встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Русинову Д.С. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что Русинов И.С. <данные изъяты> был условно-досрочно освобожден на 1 год 8 месяцев 5 дней и вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Русинову И.С. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

Постановлением следователя выплачены расходы по оплате труда защитника Весниной М.А. в размере 598 рублей, защитника Филимоновой Н.В. в размере 598 рублей, защитника Бахтина С.А. в размере 1192 рубля за участие в производстве предварительного следствия (л.д.221, 222, 223).

Постановлением суда выплачены расходы по оплате труда защитника Бахтина С.А. в размере 2088 рублей 64 копейки, защитника Рыбаковой М.А. в размере 596 рублей 75 копеек, защитника Филимоновой Н.В. в размере 1491 рубль 89 копеек за участие в рассмотрении уголовного дела.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для отнесения процессуальных издержек за счет государства не имеется, поскольку Русинов И.С. и Русинов Д.С. являются трудоспособными, в связи с чем 3280 рублей 64 копейки подлежат взысканию с Русинова И.С., 3284 рубля 64 копейки подлежат взысканию с Русинова Д.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русинова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства.

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Русинова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

-по ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства.

-по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Русинову Д.С. по приговору от <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Русинову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русинову И.С. и Русинову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Русинову И.С. и Русинову Д.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 июля 2010 года.

Взыскать с Русинова И.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3280 рублей 64 копейки.

Взыскать с Русинова Д.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3284 рубля 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья О.Е. Бурцева