Дело №168/2011 Константинов осужден за уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1- 168 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 08 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Анцыгиной О.В., подсудимого Константинова М.Г., адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Константинова М.Г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Константинов М.Г., <данные изъяты>, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, Константинов М.Г. 03 декабря 2010 года прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Республики Марий Эл г. Йошкар-Ола, по заключению которой, был признан годным к военной службе с категорией годности А-4. 03 декабря 2010 года Константинов М.Г. лично получил повестку о явке на призывной пункт отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Ола 15 декабря 2010 года для отправки к месту несения военной службы. 15 декабря 2010 года, в нарушение требований ст. 31 Федерального законе от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться для отправки к месту службы, Константинов М.Г. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, не явился в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по гор. Йошкар-Ола для отправки к месту службы. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Константинова М.Г. не имеется.

В судебном заседании подсудимый Константинов М.Г. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Константинов М.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Константинов М.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анцыгина О.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Константинова М.Г. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Константинов М.Г. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

По месту жительства Константинов М.Г. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Константинову М.Г. суд назначает по правилам ст.73 УК РФ т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый не нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Константинов М.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Константинова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Константинова М.Г. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Константинову М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Константинова М.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова