Дело №1-86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 07 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Вишнякова С.А., защитника – адвоката Загайнова К.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишнякова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Вишняков С.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Вишняков С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, положил на хранение во внутренний карман своей куртки шприц с наркотическим средством - смеси в виде раствора, содержащей дезоморфин, массой 2,08 грамма, и около 02 часов 20 ноября 2010 года направился к <адрес>, где был остановлен двумя сотрудниками милиции и доставлен в здание <адрес>. В присутствии понятых в ходе личного досмотра в служебном кабинете <адрес> из внутреннего кармана куртки Вишнякова С.А. был изъят один инъекционный шприц с жидкообразным веществом светло-коричневого цвета, в котором согласно заключению эксперта <данные изъяты> содержится жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин объемом 2,2 мл и массой жидкости 2,08 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вся смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,08 грамма, является крупным размером. Подсудимый Вишняков С.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что дома изготовил дезоморфин, расфасовал его по двум шприцам. Тем же вечером из одного шприца сделал себе иньекцию, другой шприц положил во внутренний карман, чтобы употребить впоследующем. Виновность подсудимого Вишнякова С.А., кроме его признательных показаний в хранении наркотического средства – дезоморфина подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля П.О.М. – <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со с. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 20 ноября 2010 года около 2 часов у <адрес> он доставил Вишнякова С.А. с признаками наркотического опьянения, который вел себя неадекватно, запаха алкоголя от него не исходило <данные изъяты>. В ходе личного досмотра из правого внутреннего кармана куртки Вишнякова С.А. был изъят инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Вишняков С.А. при этом пояснил, что в шприце находится дезоморфин для личного употребления (л. д. 43). Из показаний свидетелей К.А.А. и Л.Э.Н., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 20 ноября 2010 года около 2 часов 30 минут они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Вишнякова С.А., у которого обнаружили во внутреннем правом кармане куртки шприц с веществом светло-коричневого цвета. Вишняков С.А. пояснил, что в шприце находится дезоморфин для личного пользования (л.д. 14-15, 16-17). Согласно протоколу личного досмотра в кабинете <адрес> у Вишнякова С.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. В ходе личного досмотра Вишняков С.А. пояснил, что в шприце находится дезоморфин для личного употребления (л. д. 5). По заключению эксперта <данные изъяты> года в моче Вишнякова С.А. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (л. д. 50-52). Согласно протоколу выемки от 05 декабря 2010 года у <данные изъяты> П.О.М. был изъят шприц с веществом светло–коричневого цвета, упакованный в пакет (л.д. 44-45), который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 58-59). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> жидкость в шприце с первоначальным объемом жидкости 2,2 мл и массой жидкости 2,08 грамма является препаратом (смесью), содержащим дезоморфин (л. д. 54-55). Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вишнякова С.А. в хранении наркотического средств без цели сбыта в крупном размере. Хранение наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей К.А.А. и Л.Э.Н., П.О.М. пояснивших об обнаружении у Вишнякова С.А. шприца с жидкостью светло-коричневого цвета; заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета является дезоморфином массой жидкости 2,08 грамма; заключением эксперта <данные изъяты> об обнаружения в моче Вишнякова С.А. алкалоидов группы опия. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 с изменениями и дополнениями, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. №255) количество наркотического средства – дезоморфин массой 2,08 грамма относится к крупному размеру. На основании изложенного суд квалифицирует действия Вишнякова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Органами предварительного следствия действия Вишнякова С.А. также были квалифицированы как изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий Вишнякова С.А., ссылаясь при этом на показания, данные Вишняковым С.А. в суде. Суд находит квалификацию действий Вишнякова С.А. как изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере не нашедшей подтверждения в судебном заседании совокупностью доказательств. В предъявленном обвинении в качестве доказательств изготовления наркотических средств без цели сбыта в крупном размере имеется ссылка на показания обвиняемого Вишнякова С.А., изложившего обстоятельства изготовления дезоморфина. В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления не может быть положено в основу обвинения, если его виновность не подтверждается всей совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Поскольку показания подсудимого Вишнякова С.А. об изготовлении наркотического средства – дезоморфина в крупном размере совокупностью других доказательств не подтверждена, суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Вишнякову С.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 40); <данные изъяты> (л.д. 38, 39). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В обвинительном акте в качестве отягчающего обстоятельство указано наличие в действиях Вишнякова С.А. рецидива. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд исключает указание на рецидив, поскольку Вишняков С.А. был судим в несовершеннолетнем возрасте. Так как у Вишнякова С.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом всех указанных выше обстоятельств, а также вида и количества хранимого наркотического средства; поведения Вишнякова С.А. во время и после совершения преступления, свидетельствующего о деятельном раскаянии; семейного и социального положения – <данные изъяты>; в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Вишнякову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное, и соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Вишнякова С.А. исполнение определенных обязанностей, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а также назначении наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного им преступления. Защитнику Загайнову К.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты> На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Вишняков С.А. <данные изъяты>, от услуг защитника не отказывался, поэтому оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств подсудимого и взыскать с него в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату труда адвоката в ходе производства предварительного следствия и в суде в сумме <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественном доказательстве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вишнякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вишнякова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Возместить процессуальные издержки за счет средств осужденного Вишнякова С.А. и взыскать с него в доход федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты> Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: шприц с веществом светло–коричневого цвета, упакованный в пакет из полимерного материала, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина