Дело №198/2011 год Сабиров Р.Я., с использованием служебного положения, присвоил вверенное ему имущество в крупном размере



Дело № 1- 198 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Сабирова Р.Я.., адвоката Мухамадеевой Л.З., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ООО «» в лице С. Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сабирова Р.Я. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 31 декабря 2009 года по 17 января 2010 года Сабиров Р.Я., являясь с 24 марта 2009 года единственным учредителем и директором ООО «», основной деятельностью которого является оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями в ювелирном салоне ООО «», расположенном по адресу: г.Иошкар-Ола, ул., осуществляя общее руководство ООО «» и выполняя организационно-распорядительные полномочия и административно-хозяйственные функции, имея право подписи в организационно-распорядительных документах, являясь материально-ответственным лицом как директор ООО «», наделенный, согласно Устава ООО «» от 2009 года, следующими полномочиями: без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки; заключать договора и выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должности работников общества, их
переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарное
взыскание, осуществлять оперативное руководство деятельностью общества, распоряжается её имуществом и финансовыми средствами, принимать на работу и увольнять работников общества, отвечать за введение бухгалтерского учета, представление отчетности, в т.ч. в налоговую инспекцию, открывать в банках счета общества, обеспечивать выполнение планов производственной и финансово-хозяйственной деятельности, отдавать приказы и указания обязательные для всех работников общества, из корыстной личной заинтересованности с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, вопреки интересам ООО «», находясь по адресу г. Йошкар-Ола ул., решил совершить хищение ювелирных изделий, переданных ему как директору ООО «» под реализацию ООО «» и вверенных на основании договоров №№ от 9 ноября 2009 года.

Так, 9 ноября 2009 года между ООО «» в лице Сабирова Р.Я. и ООО «» в лице генерального директора Щ.СВ. был заключен договор комиссии № и согласно товарной накладной № от 17 ноября 2009 года ООО «» были переданы ювелирные изделия на сумму 1 004 418,36 рублей, а ООО «» приняты ювелирные изделия на указанную сумму под реализацию.

9 ноября 2009 года между ООО «» в лице генерального директора Щ. С.В. и ООО «» в лице Сабирова Р.Я. был заключен договор № и согласно товарной накладной № от 17 ноября 2009 года, ООО «» были переданы ювелирные изделия на сумму 302 799,80 рублей, а ООО «» приняты ювелирные изделия на указанную сумму под реализацию с рассрочкой платежа.

В силу своего служебного положения директор ООО «» Сабиров Р.Я. знал, что вверенные ему для реализации ювелирные изделия, являются собственностью ООО «» вплоть до реализации потребителю и согласно договора комиссии № от 09 ноября 2009 года, договора № от 09 ноября 2009 года, он должен осуществлять платеж ООО «» по мере реализации товара не реже двух раз в месяц и оплатить товар равными долями один раз в месяц с рассрочкой платежа в течение 90 дней.

Сабиров Р.Я., имея умысел на хищение ювелирных изделий, вверенных ему как директору согласно Устава ООО «», осознавая, что своими действиями причинит ущерб ООО «» и желая наступления указанных последствий, в нарушении договоров №№ от 9 ноября 2009 года, используя свое служебное положение, находясь в ювелирном салоне ООО «», расположенном по адресу: г.Йошкар-Ола, ул., в период времени с 31 декабря 2009 года по 17 января 2010 года похитил следующие, принадлежащие ООО «» ювелирные изделия, вверенные ему для реализации: по договору № от 9 ноября 2009 года и поступившие в ООО «» по товарной накладной № от 17.11.2009 года для реализации: 31 декабря 2009 года серьги из красного золота 585° (артикул 920421-01) массой изделия 5,38 гр. стоимостью 16 344,18 рублей, 31 декабря 2009 года серьги из красного золота 585° (артикул 920512-01) массой изделия 1,10 гр.. стоимостью 8 067,66 рублей; по договору комиссии №136 ЮК от 9 ноября 2009 года и поступившие в ООО «Золотой век» по товарной накладной №476 от 17.11.2009 года для реализации: 17 января 2010 года серьги из красного золота 585° (артикул 920251-01) массой изделия 5,43 гр. стоимостью 45 112,58 рублей; 17 января 2010 года кольцо из красного золота 585° (артикул 910251-01) размером 18,5 массой изделия 4,20 гр. стоимостью 22 027,06 рублей; 17 января 2010 года кольцо из красного золота 585° (артикул 910200-03) размером 17.0 массой изделия 4,62 гр. стоимостью 19 271,76 рублей; 17 января 2010 года кольцо из красного золота 585° (артикул 910500-01) размером 16,5 массой изделия 4,43 гр. стоимостью 118 939,28 рублей; 17 января 2010 года серьги из красного золота 585° (артикул 920439-01) массой изделия 4,96 гр. стоимостью 75 987,28 рублей;17 января 2010 года кольцо из красного золота 585° (артикул 910439-01) размером 17.0 массой изделия 2,59 гр. стоимостью 39 821,46 рублей;

Продолжая реализацию преступного умысла, Сабиров Р.Я., умышленно из корыстной личной заинтересованности с собственником ювелирных изделий ООО «» за вверенные и переданные ему для реализации ювелирные изделия на сумму 345 571,26 рублей не рассчитался, а присвоил их себе, обратив их в личные пользование, причинив ООО «» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 345 571,26 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сабиров Р.Я. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сабиров Р.Я. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Сабиров Р.Я. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевший ООО «» в лице С.Е.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров Р.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Сабирова Р.Я. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сабиров Р.Я. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

По месту жительства Сабиров Р.Я. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает привлечение Сабирова Р.Я. к уголовной ответственности впервые и наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Сабирову Р.Я. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, свидетельствующими о возможности исправления Сабирова Р.Я.. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать основное наказание условным, возложив на Сабирова Р.Я. дополнительные обязанности.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Сабиров Р.Я. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Заявленный потерпевшим ООО «» в лице С.Е.Н. гражданский иск на сумму 345.571 рубль 26 копеек подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Сабирова Р.Я. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сабирова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Сабирова Р.Я. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Сабирову Р.Я.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сабирова Р.Я. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Сабирова Р.Я. в пользу ООО «» 345.571 рублей 26 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства- 4 тетради хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова