Дело №982/2010 год Сорокин осужден за открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-982/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 16 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Иванова М.Г., подсудимого Сорокина В.А., защитника Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей В. Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Ола уголовное дело по обвинению

Сорокина В.А. судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокин В.А. 6 августа 2010 года около 19 часов, находясь в кв. д. по ул. г. Йошкар-Ола, увидел в руках, у сидящей на диване В. Н.В., сотовый телефон марки «» черного цвета. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует противозаконно и открыто и, пренебрегая данным обстоятельством, Сорокин В.А. подошел к В. Н.В. и выхватил у нее из рук сотовый телефон «» imei, с сим-картой сотовой компании «», который положил в карман своей одежды и, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Сорокина В.А. потерпевшей В. Н.В. был причинен материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 6 августа 2010 года в ходе разговора с В. Н.В. на повышенных тонах, оттолкнул ее от себя, нанес ей ладошкой 2-3 раза и ушел из квартиры. Старый сотовый телефон В. Н.В. не похищал.

Вина подсудимого Сорокина В.А. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из заявления В.Н.В., о привлечении к уголовной ответственности Сорокина В.А., следует, что 6 августа 2010 года Сорокин В.А., находясь в кв. дома по ул. г.Йошкар-Ола, нанес ей побои, оскорблял нецензурной бранью и открыто похитил ее сотовый телефон марки «» стоимостью 4050 рублей (л.д. 7).

Потерпевшая В. Н.В. показала, что проживает по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., д. кв. со своими детьми, снимает одну из комнат в квартире М. А.В., которая проживает у своего сожителя Сорокина В.А. 6 августа 2010 года около 19 часов она была дома вместе с двухмесячным ребенком. В дверь квартиры постучали. Она посмотрела в глазок и увидела Сорокина В.А., которому через дверь сказала, что М. А.В. у нее нет, и в квартиру его не пустила. Спустя минут пять, через балкон, выходящий на лестничную площадку подъезда, в квартиру зашел Сорокин В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Не проходя в комнату М. А.В., он сразу зашел в ее комнату, которая не была закрыта на ключ, подошел к ней и ударил ее кулаком в нос, а потом нанес еще несколько ударов по разным частям тела руками и ногами, причинив сильную физическую боль. В ходе нанесения ударов, Сорокин В.А. выражался в ее адрес нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство в неприличной форме. Во время нанесения побоев, она сидела на диване и держала в руках свой сотовый телефон «» в корпусе типа «слайдер» черного цвета с сим-картой сотовой компании «» абонентский помер, так как собиралась отправить смс- сообщение своему мужу. Увидев данный сотовый телефон, Сорокин В.А. выхватил телефон из ее рук, и положил его в карман своей одежды. На требование вернуть сотовый телефон, Сорокин стал угрожать ей физической расправой, но никаких действий при этом не предпринимал. После этого он с ее сотовым телефоном ушел из квартиры, предупредив, что если она обратиться в милицию, он ее убьет. Она сразу пошла к сестре В. Надежде и рассказала ей о том, что случилось. Похищенный сотовый телефон оценивает в 4000 рублей, в нем находилась сим-карта сотовой компании «», стоимостью 50 рублей, общей ущерб составил 4050 рублей, который ей не возмещен, просит взыскать его с подсудимого Сорокина В.А.

Свои показания потерпевшая В. Н.В. подтвердила и в ходе очной ставки 17 августа 2010 года между нею и Сорокиным В.А., изобличив последнего в похищении ее сотового телефона. ( л.д.20-22)

Осмотром места происшествия от 17.08.2010 года, установлено, что данное преступление совершено в комнате кв. д. по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. ( л.д.12).

Из договора аренды помещения, находящегося в собственности нанимателя, от 03 августа 2010 года следует, что наймодатель М. А.В. предоставляет в аренду В. Н.В. комнату № в квартире д. по ул. г.Йошкар-Ола с ежемесячной оплатой 4000 рублей и сроком аренды до 04 февраля 2011 года. (л.д.9-10).

Согласно сведений Поволжкого филиала ОАО «» установочные данные абонентского номера, imei сотового телефона, принадлежат В.Н. В. с данной подключения 3 марта 2010 года. (л.д.128)

Из показаний свидетеля М. А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с Сорокиным В.А. она знакома с мая 2010 года и около 2 месяцев проживала в его квартире. Комнату в своей квартире по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., она сдала В. Н.В., в квартире бывает очень редко. Сорокин злоупотребляет спиртными напитками, нигде работает, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. В свою квартиру, заходить Сорокину она не разрешала. Он имел право приходить туда только в ее присутствии. Позже от В. Н.В. узнала, что Сорокин В.А. без разрешения через балкон проник в ее квартиру, и открыто похитил у квартирантки В. Н.В. сотовый телефон. (л.д. 90)

Свидетель В. Н.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что у нее есть родная сестра В. Н. В., которая снимает комнату недалеко от ее дома, в кв. по ул. г. Йошкар-Ола у женщины по имени А. 6 августа 2010 года около 20 часов к ней пришла сестра с двухмесячным ребенком, она находилась в очень возбужденном состоянии, на лице у нее был синяк. Сестра сказала, что около часа назад, через балкон к ней в квартиру проник сожитель хозяйки квартиры, нанес ей побои и оскорблял нецензурной бранью, после чего выхватил из ее рук сотовый телефон «» и ушел. Ранее она неоднократно видела, что cеcтpa пользовалась сотовым телефоном «» в корпусе типа «слайдер» черного цвета, после случившегося сестра купила новый телефон. (л.д.94)

Свидетель П. О.М. - участковый уполномоченный ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Ола, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что к нему поступил материал проверки по факту нанесения телесных повреждений и оскорблений Васильевой Н.В., а также хищения у нее сотового телефона из кв. д. по ул. г. Йошкар-Ола. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что преступление совершил Сорокин В.А., сожитель хозяйки квартиры, которую снимает потерпевшая В.Н.В. Со слов В.Н.В., 6 августа 2010 года около 19 часов в комнату квартиры, которую она снимает, зашел Сорокин В.А., избил ее, оскорблял нецензурной бранью и похитил у нее из рук сотовый телефон марки ««». При беседе с потерпевшей В. Н.В., он видел у нее на лице синяки под глазами. ( л.д.93)

10 октября 2010 года постановлением дознавателя 2 ЗО ОД УВД по г.Йошкар-Ола К. А.И. материалы проверки по факту нанесения Сорокиным В.А. телесных повреждений и оскорбления В. Н.В. выделены в отдельное производство. (л.д.107-108)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей В. Н.В. и свидетелей М. А.В., В. Н.В., П. О.М., так как они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Сорокина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетеля не имеется, никаких ссор и конфликтов между ними не возникало, а с потерпевшей В. Н.В., до указанных выше событий, Сорокин В.А. знаком не был.

В связи с этим, доводы подсудимого Сорокина В.А. об оговоре его потерпевшей В.Н.В. суд считает не состоятельными. Каких-либо данных, указывающих на это, защитой и самим подсудимым Сорокиным В.А. суду не представлено, нет таких данных и в материалах уголовного дела.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства совершения Сорокиным В.А. данного преступления, с учетом требований ст.88 УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимого Сорокина В.А. установленной.

Действия подсудимого Сорокина В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей В. Н.В.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным В.А. преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сорокин В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Сорокин В.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере с диагнозом «».

По заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от 14 октября 2010 г., Сорокин В.А. страдает психическим расстройством в формеОднако, указанные расстройства психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию способен участвовать в суде. (л.д.114-115)

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Сорокина В.А. психического заболевания.

Ранее Сорокин В.А. судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 18.05.2009 года, в связи с чем, как отягчающее обстоятельство, суд признает в его действиях рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает подсудимому Сорокину В.А. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Сорокину В.А. наказания не связанного с лишением свободы, о чем просил последний, суд не находит. При этом, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, судом учитывается при определении размера наказания.

Судом обсужден вопрос о виде исправительной колонии и процессуальных издержках.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, к отбытию наказания подсудимому Сорокину В.А. назначается исправительная колония строгого режима.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвоката Швидкого Ю.Н. в ходе предварительного следствия, которые составляют 3278 рублей 96 копеек, а также расходы, связанные с защитой Сорокина В.А. в ходе судебного разбирательства, которые составляют 298 рублей 37 копеек за каждый день работы, а всего за 2 дня 08 декабря 2010 года и 15 декабря 2010 года- 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с Сорокина В.А., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей В. Н.В. на сумму 4050 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Сорокина В.А. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Сорокина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить два года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично, в виде шести месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 18.05.2009 года, назначив окончательно два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину В.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Взыскать с Сорокина В.А. в пользу В. Н. В. 4050 рублей, в доход государства процессуальные издержки 3 875 рублей 71 копейку.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через городской суд, осужденным Сорокиным В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Турусинова М.А.