1-151/2011 Пиваршева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «01» февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимой Пиваршевой Н.В.,

защитника Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего М.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пиваршевой Н.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиваршева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пиваршева Н.В. находилась в квартире знакомого М.В.А., расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что М.В.А. положил свой портмоне, в котором находились денежные средства, в левый карман своей куртки на вешалке в прихожей, у Пиваршевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портмоне, с находящимися в нем денежными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, Пиваршева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов, под предлогом пойти в магазин, вышла из комнаты в прихожую вышеуказанной квартиры. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки М.В.А. портмоне, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 5400 рублей и пластиковой банковской картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным, Пиваршева Н.В. с места преступления скрылась, причинив М.В.А. значительный ущерб на сумму 5600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пиваршевой Н.В. в присутствии защитника Погудина С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Пиваршева Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, то есть согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Пиваршева Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Пиваршева Н.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пиваршева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Пиваршеву Н.В. виновной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Пиваршевой Н.В. относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы и регистрации, кроме этого суд учитывает, что Пиваршева Н.В. виновной себя признает полностью, раскаялась в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Пиваршевой Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Пиваршевой Н.В., поведение подсудимой в судебном заседании, которая полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Пиваршевой Н.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Пиваршеву Н.В. от взыскания с неё процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиваршеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пиваршевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пиваршеву Н.В. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Пиваршевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пиваршеву Н.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство

- пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», - вернуть по принадлежности М.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов

<данные изъяты>