Дело №176/2011 года Петухов осужден за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД



Дело № 1- 176 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры по Республике Марий Эл Меденцевой С.А., подсудимого Петухова А.Д., адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Петухова А.Д. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петухов А.Д. 12 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер, двигаясь по ул. со стороны ул. г. Йошкар-Ола, на перекрестке улицы - совершил поворот направо на запрещающий сигнал светофора, тем самым, нарушил п. 6.2 Правил дорожного движения РФ. За допущенное нарушение Петухов А.Д. был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола лейтенантом милиции Ж.С.Е. и лейтенантом милиции Е. Е.Л., осуществлявшими контроль за безопасностью дорожного движения на территории г. Йошкар-Ола. Петухов А.Д. был приглашен инспектором ДПС Е. Е.Л. в служебную автомашину марки УАЗ- государственный регистрационный номер РУС, расположенную у края проезжей части напротив дома № по г. Йошкар-Ола, где в это время находился инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола Ж.С.Е., который, действуя согласно должностных инструкций, разъяснил Петухову А.Д., что им нарушен п. 6.2 Правила дорожного движения РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора, т.е. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего взял бланк постановления по делу об административном правонарушении для его составления. Петухов А.Д., осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола лейтенант милиции Ж. С.Е. является представителем власти — должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит в отношении него проверку, осознавая возможность привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по указанному факту и возможного наказания за совершенное административное правонарушение. У Петухова А.Д. возник умысел на дачу взятки представителю власти - инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола Ж. С.Е., с целью совершения им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Петухова А.Д., за допущенное последним нарушение Правил дорожного движения РФ. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, Петухов А.Д., достоверно зная о том, что Ж.С.Е. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Петуховым А.Д. Правил дорожного движения РФ, находясь в служебной автомашине сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий со стороны должностного лица органа внутренних дел в его пользу - достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме 400 рублей (четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, Банка России), и, с целью передачи инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола Ж.С.Е., положил данные денежные средства рядом с ним на полочку между передними сидениями служебной автомашины ДПС, неоднократно устно предложив Ж.С.Е. взять, в качестве взятки, предлагаемые им денежные средства в сумме 400 рублей. Ж. С.Е. взять предложенные денежные средства отказался.

Довести свой преступный умысел до конца Петухов А.Д. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола Ж. С.Е. отказался принять предложенную ему взятку.

В судебном заседании подсудимый Петухов А.Д. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Петухов А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Петухов А.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Петухова А.Д. поддержано его защитником - адвокатом Швидким Ю.Н.

Государственный обвинитель Меденцева С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Петухова А.Д. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петухов А.Д. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, направленного против государственной власти и интересов государственной службы.

По месту жительства и работы Петухов А.Д. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Петухова А.Д., привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, признав указанные обстоятельства исключительными, наказание подсудимому Петухову А.Д. суд назначает в виде штрафа, с применением правил ст.291 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Петухов А.Д. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петухова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить штраф в сумме 50000 рублей.

Меру пресечения Петухову А.Д. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, в сумме 400 рублей передать в доход государства.

Освободить Петухова А.Д. от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова