№1-132/2011 Кошкин А.А., Лукошкин Т.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Кошкин А.А., Лукошкин Т.Е. и Курбатов Д.С. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело №1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Марийского транспортного прокурора Тумановой И.В.,

подсудимых Кошкина А.А., Лукошкина Т.Е., Курбатова Д.С.,

защитника подсудимых Кошкина А.А., Лукошкина Д.Е. – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордеры , от 26 января 2011 года,

защитника подсудимого Курбатова Д.С. – адвоката Шибаевой О.Ю, представившей удостоверение и ордер , от 25 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кошкина А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

Лукошкина Т.Е., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

Курбатова Д.С., <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин А.А. и Лукошкин Т.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Кошкин А.А. и Лукошкин Т.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, во исполнение которого, 04.08.2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 15 часов 00 минут Лукошкин Т.Е., действуя с Кошкиным А.А. совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на территории железнодорожного парка станции <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, тайно похитили детали верхнего строения железнодорожных путей, собрав их с насыпи железнодорожного пути: подкладки в количестве 48 штук на общую сумму 1840 рублей 73 копейки, костыли в количестве 145 штук на общую сумму 197 рублей 90 копеек, противоугоны в количестве 24 штук на общую сумму 151 рубль 49 копеек, принадлежащие <данные изъяты> и состоящие на балансе <данные изъяты> а всего на общую сумму 2190 рублей 12 копеек. С похищенным имуществом Кошкин А.А. и Лукошкин Т.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> своими совместными и согласованными преступными действиями материальный ущерб в сумме 2190 рублей 12 копеек.

Кошкин А.А., Лукошкин Т.Е. и Курбатов Д.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Курбатов Д.С., Кошкин А.А. и Лукошкин Т.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, во исполнение которого 05.08.2010 года около 04 часов Курбатов Д.С., действуя с Кошкиным А.А. и Лукошкиным Т.Е. совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на территории железнодорожного парка <данные изъяты>-филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили, то есть собрали с насыпи железнодорожного полотна детали верхнего строения железнодорожных путей: подкладки в количестве 90 штук на общую сумму 3451 рубль 38 копеек, костыли в количестве 19 штук на общую сумму 25 рублей 93 копейки, принадлежащие <данные изъяты> и состоящие на балансе <данные изъяты>-<данные изъяты> всего на общую сумму 3477 рублей 31 копейка. Довести до конца совместный преступный умысел Курбатов Д.С., Лукошкин Т.Е. и Кошкин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент погрузки похищенного в автотранспортное средство они были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Кошкин А.А., Лукошкин Т.Е., Курбатов Д.С. виновными себя признали в полном объёме, выразили согласие с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайства каждым заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники подсудимых ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Туманова И.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Согласие представителя потерпевшего Г.Р.Р.на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств по делу, выражено в представленном суду заявлении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кошкина А.А., Лукошкина Т.Е., Курбатова Д.С. обвинительный приговор.

Действия Кошкина А.А. и Лукошкина Т.Е. (по хищению имущества от 04.08.2010 года) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Курбатова Д.С., Кошкина А.А. и Лукошкина Т.Е. (по хищению имущества от 05.08.2010 года) суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак каждого преступления полностью нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении виновным наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, на условия жизни каждого, характер и степень фактического участия каждого в совершении группового преступления, мнение лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствие со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия подсудимых носили умышленный корыстный характер и были связаны с тайным хищением чужого имущества, то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества. Тайность хищения имущества потерпевшего осознавалась подсудимыми.

Кошкин А.А. <данные изъяты> состоит в браке, имеет двух малолетних детей (л.д.55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошкину А.А. за каждое преступление суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкину А.А., судом не установлено.

Лукошкин Т.Е. <данные изъяты> состоит в браке, имеет двух малолетних детей (л.д.69), трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукошкину Т.Е. за каждое преступление суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукошкину Т.Е., судом не установлено.

Курбатов Д.С. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов , <данные изъяты> (л.д. 175).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбатову Д.С. суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатову Д.С., судом не установлено.

С учётом данных о личности каждого из виновных, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кошкину А.А., Лукошкину Т.Е. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а"; 158 ч.2 п. "а" УК РФ, Курбатову Д.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению виновных, при этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания каждому из виновных суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Кошкина А.А., Лукошкина Т.Е., Курбатова Д.С. возможно с применением к каждому условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением на осуждённых определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кошкину А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого Кошкина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кошкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Кошкина А.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Признать Лукошкина Т.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукошкину Т.Е. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукошкину Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого Лукошкина Т.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лукошкина Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Лукошкина Т.Е. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Признать Курбатова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62 ч.1; 66 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого Курбатова Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Курбатова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Курбатова Д.С. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: железнодорожные прокладки в количестве 138 штук, железнодорожные костыли в количестве 164 штук, противоугоны в количестве 24 штук – вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков