Уголовное дело №1-109/2011 Шмаков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н.,

подсудимого Шмакова А.Г.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шмакова А.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шмаков А.Г. в период времени с 18 часов 15 минут 16.10.2010 года до 08 часов 00 минут 17.10.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, подошел к окну <адрес> РМЭ, расположенного рядом с входной дверью, где заранее взятой металлической пластинкой открыл оконные створки. С целью реализации преступного умысла Шмаков А.Г. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, незаконно проник в помещение, где проводились ремонтные работы, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: «Болгарку» Интерскол марки УУШМ-180/1800 стоимостью 1800 рублей; бойлер фирмы «Bai» стоимостью 5100 рублей; клей обойный, для всех видов стеклообоев марки «KLEO» - 9 штук, каждый по цене 360 рублей на общую сумму 3240 рублей; раковину керамическую фронтальную «Родничок» со смесителем в сборе, с сифоном и крепежом на общую сумму 1225 рублей; раковину керамическую угловую «Родничок» со смесителем в сборе с сифоном и крепежом на общую сумму 1225 рублей; радиатор «Керми» большой стоимостью 3934 рубля; радиатор «Керми» маленький - 2 шт. каждый по цене 3600 руб. на общую сумму 7200 рублей; стеклообои производство Германии 7 рулонов, каждый по цене 1500 рублей на общую сумму 10500 рублей; набор фитингов, соединений, кранов для полипропиленовых труб, (крепления для полипропиленовых труб (хомут) диаметром 50 мм. из пластика белого цвета 29 штук; крепления для полипропиленовых труб (хомут) диаметром 50 мм. из пластика серого цвета 9 штук; соединительные кольца РР диаметром 50 мм. из пластика белого цвета 8 штук; соединительные уголки диаметром 50 мм. из материала пластика белого цвета 2 штуки; соединительные уголки диаметром 32 мм. из материала пластик белого цвета 12 штук; Соединительные уголки диаметром 25 мм. из пластика белого цвета 9 штук; соединительные уголки 30 диаметром 25 мм. из пластика белого цвета 42 штуки), на общую сумму 10000 рублей; уровень «matrix» стоимостью 400 рублей; правило стоимостью 700 рублей; замок «Гардиан» с двумя ключами б/у стоимостью 510 рублей; ручку дверную двухстороннюю синего цвета с замком «Гардиан» в сборе стоимостью 870 рублей; ведро 10 литровое, коробки из картона и саморезы не представляющие материальной ценности для <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шмаков А.Г. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 46704 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмаков А.Г. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Шмаков А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Белоусов С.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Согласие представителя потерпевшего Я.К.Г. на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств по делу, выражено в представленном суду заявлении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шмакова А.Г. обвинительный приговор.

Действия Шмакова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Шмаковым А.Г., относится к категории средней тяжести.

Объектом его преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Шмакова А.Г. носили умышленный корыстный характер и были связаны с тайным хищением имущества. Квалифицирующие признаки: с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему, также нашли свое полное подтверждение в материалах уголовного дела.

Шмаков А.Г. <данные изъяты>, по месту жительства, по месту учебы в филиале <данные изъяты> «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 127-128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмакову А.Г. судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шмакову А.Г. наказание по ст. 158 ч.2 п. " б, в" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному и способствовать исправлению Шмакова А.Г. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шмакова А.Г. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

Пунктом 7) ч.1 ст. 51 УПК РФ предусмотрено, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Частью 10 ст.316 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки, в указанном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмакову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шмакова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмакову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Шмакову А.Г. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей с 17 по 18 октября 2010 года включительно.

Освободить Шмакова А.Г. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кожаную куртку черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, кожаные черного цвета, принадлежащие Шмакову А.Г., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Шмакову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков