Дело № 1-942/2010 Иванов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-942/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «08» декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора гор. Йошкар-Олы Скворцова С.Б.,

подсудимого Иванова С.Н.,

защитника – адвоката Погудина С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.Н., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов Иванов С.Н. совместно с О.И.Л. распивал спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Иванова С.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телевизора марки «Samsung» и сотового телефона марки «МТС». Реализуя свой преступный умысел Иванов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что О.И.Л. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Samsung» модель LE 32С450Е1W, стоимостью 18000 рублей и сотовый телефон марки «МТС» imei <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, с находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 60 рублей.

С похищенным имуществом Иванов С.Н. с места преступления скрылся, причинив О.И.Л. значительный ущерб на общую сумму 18960 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым С.Н. в присутствии защитника Погудина С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.И.Л. не явился на судебное заседание, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Иванов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов С.Н. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Иванова С.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Иванова С.Н. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Иванова С.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее Иванов С.Н. неоднократно осуждался за совершение умышленных преступлений, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме этого суд учитывает, что Иванов С.Н. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный имущественный вред, заявил явку с повинной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ивановым С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Иванов С.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, и совершил преступление в период отбывания наказания по вышеуказанному приговору.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Иванову С.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначить Иванову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать Иванову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Иванову С.Н. наказания суд учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова С.Н. под стражей до судебного разбирательства с 11 сентября 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Иванова С.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно Иванову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Иванову С.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Иванову С.Н. исчислять с 11 сентября 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освободить Иванова С.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов

<данные изъяты>