Дело № 1-941/2010 Фадеев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Дело № 1-941/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «07» декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Гудовой А.О.,

подсудимого Фадеев В.И.,

защитника – адвоката Овечкиной Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеев В.И., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фадеев В.И., находился на <адрес>, где, увидев идущую ему навстречу М.И.И., решил совершить на нее нападение.

Фадеев В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на М.И.И., схватив левой рукой за плечо, и с целью подавления её воли к сопротивлению, приставил находившийся в раскрытом состоянии складной нож к животу М.И.И., используя его в качестве оружия, после чего под угрозой его применения потребовал передачи ему имеющихся при ней денег.

М.И.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Фадееву В.И. кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 280 рублей. После этого Фадеев В.И., продолжая держать нож у живота М.И.И., используя его в качестве оружия, потребовал, чтобы она бросила имеющийся при ней сотовый телефон рядом с ней в кусты. М.И.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Фадеева В.И. и бросила в кусты сотовый телефон марки «Nokia 6200», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», ценности не представляющей.

С похищенным имуществом Фадеев В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М.И.И. имущественный вред на общую сумму 3780 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фадеев В.И. в присутствии защитника Овечкиной Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фадеев В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.И.И. не явилась на судебное заседание, написала заявление в суд, где выразила согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Фадеев В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Фадеев В.И. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Фадеева В.И. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Фадеева В.И. относит признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Фадеева В.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее Фадеев В.И. судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания, кроме этого суд учитывает, что Фадеев В.И. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной.

Фадеев В.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фадеев В.И. освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 16 дней.

Суд при назначении наказания учитывает, что Фадеев В.И. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Фадеевым В.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Фадееву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Фадееву В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Фадееву В.И. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Фадеева В.И. под стражей до судебного разбирательства с 03 октября 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Фадеева В.И. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Фадееву В.И. условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда и окончательно Фадееву В.И. назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Фадееву В.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Фадееву В.И. исчислять с 03 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фадеева В.И. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов

Копия верна. Судья А.М. Баранов