Дело №1-78/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 24 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя - Заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Клановец Е.А., защитника – адвоката Елкиной З.Н представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клановец Е.А., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Клановец Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Клановец Е.А. в конце августа 2010 года, более точное время не установлено, находясь на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей. В тот же день, более точное время не установлено, Клановец Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 19 часов 00 минут 07 сентября 2010 года. При этом Клановец Е.А. достоверно знала, что произведенная и хранимая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не потребляется в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. 07 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут Клановец Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в целях незаконного обогащения незаконно реализовала гражданину А.Л.А. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость объёмом 490 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, ёмкостью 0,6 литра с этикеткой «Пиво Светлое «Жигулевское», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 47,1 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. Реализованная Клановец Е.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,6 литра с этикеткой «Пиво Светлое «Жигулевское» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Продолжая свои преступные действия, Клановец Е.А. с 19 часов 00 минут 07 сентября 2010 года до 19 часов 10 минут 08 сентября 2010 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом. 08 сентября 2010 года, около 19 часов 10 минут Клановец Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину М.В.М. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость объёмом 490 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного стекла зелёного цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 47,2 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. Реализованная Клановец Е.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного стекла зелёного цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское Светлое» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Своими действиями Клановец Е.А. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 1, 2 ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55. В судебном заседании подсудимая Клановец Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Елкина З.Н. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Клановец Е.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Деяние, совершенное подсудимой в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Клановец Е.А. характеризуется по месту работы положительно, судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не состоит (л.д.134-139). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что у Клановец Е.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимой – <данные изъяты>, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимая не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Клановец Е.А. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, категорию преступления. За участие по назначению в ходе предварительного следствия защитнику Елкиной З.Н. было выплачено <данные изъяты>, в суде было выплачено <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому она подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Клановец Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Клановец Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Освободить Клановец Е.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три денежные купюры достоинством 10 рублей ЛН 7618378, НГ 1033963, МА 1455803 – вернуть в <данные изъяты>; бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,6 л. с этикеткой «Пиво светлое «Жигулевское», бытылку из прозрачного стекла зеленого цвета емкостью 0,5 л. с этикеткой «Клинское светлое» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина