Кудрявцев М.В. открыто похитил чужое имущество



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 26 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Кудрявцева М.В.,

защитника - адвоката Филимоновой Н.В. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева М.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев М.В. открыто похитил имущество, принадлежащее М.Е.А. при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Кудрявцев М.В. около забора торговой компании «В», <адрес> увидел у малолетнего С.Е.Д., 2001 года рождения, принадлежащий М.Е.А. двухколесный велосипед и решил его открыто похитить.

Реализуя задуманное, Кудрявцев М.В. подошел к лежащему на земле велосипеду, поднял его, и открыто похитив, с места преступления с похищенным скрылся, причинив М.Е.А. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Филимонова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Кудрявцева М.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая М.Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от нее поступило заявление.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Кудрявцев М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кудрявцева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение велосипеда подсудимый Кудрявцев М.В. совершил открыто, осознавая, что малолетний С.Е.Д. и другие лица видят и правильно оценивают его действия, что охватывалось его умыслом.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Кудрявцева М.В..

<данные изъяты>

Оснований сомневаться в правильности этих выводов, у суда нет.

Суд, оценивая заключение указанной экспертизы в совокупности с другими доказательствами, считает, что во время совершения преступления подсудимый Кудрявцев М.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кудрявцев М.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Кудрявцев М.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, участковым уполномоченным <данные изъяты> Кудрявцев М.В. характеризуется посредственно (л.д. 16).

<данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении Кудрявцеву М.В. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Кудрявцева М.В., суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок наказания время содержания Кудрявцева М.В. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках.

Постановлением дознавателя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Филимоновой Н.В. за защиту обвиняемого Кудрявцева М.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1788 рублей (л.д. 98).

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Филимоновой Н.В. за защиту подсудимого Кудрявцева М.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 85 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Кудрявцева М.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кудрявцева М.В. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться в указанный орган в установленные дни на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, <данные изъяты>.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Кудрявцева М.В. под стражей до судебного разбирательства с 12 июня по 13 июня 2010 года, с 31 декабря 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева М.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Кудрявцева М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Кудрявцева М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко