Дело № 1- 98/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар- Ола 8 февраля 2011 года Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Егошиной Л.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Березина М.В., подсудимого и гражданского ответчика Зайнуллина Р.И., защитника - адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего и гражданского истца С.И.И., рассмотрев уголовное дело в отношении: Зайнуллина Р.И., <данные изъяты> судимость не снята и не погашена; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Установил: Зайнуллин Р.И. 2 декабря 2009 года, около 00 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в общежитие «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Поднявшись на третий этаж вышеуказанного общежития, Зайнуллин Р.И. обнаружил незапертую дверь комнаты №, после чего у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из комнаты № <адрес> с незаконным проникновением в жилище, где проживают незнакомые ему З.Р.А. и Б.А.М. Реализуя преступный корыстный умысел, Зайнуллин Р.И. подошел к двери комнаты № <адрес>, открыл дверь, заглянул в комнату и увидел спящих парней, после чего незаконно проник в комнату. Зайнуллин Р.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая, преступный характер своих действий, тайно похитил со стола, расположенного около окна сотовый телефон марки «Нокиа 6300», №, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий З.Н.В., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №, не приставляющий для З.Н.В. материальной ценности. Со стула возле кровати похитил сотовый телефон марки «Самсунг G700 I», №, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б.О.И., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС» абонентским номером №, не представляющий для Б.О.И. материальной ценности. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями З.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, Б.О.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Зайнуллин Р.И. 10 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, проходил мимо <адрес>. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И. зашел в подъезд вышеуказанного дома, где, убедившись, что в подъезде никого нет и что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая, преступный характер своих действий, подошел к двери <адрес> и имеющимися при нем отмычками открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в квартиру, где проживает незнакомая ему А.А.Ф. В продолжение реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И. тайно похитил из выдвижного ящика серванта на кухне денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие А.А.Ф. Затем в комнате - зале с полки мебельной стенки похитил кулон из золота, массой 5 граммов, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. Зайнуллин Р.И. 11 января 2010 года, во второй половине дня, проходил мимо <адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Так он, примерно в 15 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества зашел в подъезд № № вышеуказанного дома и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая, преступный характер своих действий, подошел к входной двери <адрес> вышеуказанного дома и с помощью отмычек, имеющимися при нем, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в <адрес>, где проживает незнакомая ему К.А.А. В продолжение реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И. тайно похитил с комнаты - зала ноутбук марки «Dell inspirion», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К.А.А. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Зайнуллин Р.И. 27 января 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, зашел в общежитие «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Поднявшись на четвертый этаж вышеуказанного общежития, Зайнуллин Р.И. обнаружил незапертую дверь комнаты №. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а также с незаконным проникновением в жилище, где проживает незнакомый ему И.А.С. Реализуя преступный корыстный умысел, Зайнуллин Р.И. подошел к двери вышеуказанной комнаты и, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая преступный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> В продолжение реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И. тайно похитил со стола, расположенного около окна, ноутбук марки «Samsung R 418», серийный номер №, стоимостью 17170 рублей, принадлежащий С.И.И. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.И.И. значительный материальный ущерб на сумму 17 170 рублей. Зайнуллин Р.И. 16 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, находясь в подъезде № <адрес>, увидел, что из <адрес> данного дома вышла женщина и заперла дверь квартиры на ключ. В это время у Зайнуллина Р.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно из квартиры <адрес>. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И., убедившись, что в подъезде никого нет и за ним никто не наблюдает, то есть его преступные действия носят тайный характер и, осознавая преступный характер своих действий, имеющимися при себе ножом и крючком, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Д.Г.А. В продолжение реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайнуллин Р.И., прошел в комнату - зал квартиры, откуда из секции мебельной стенки похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, принадлежащие Д.Г.А. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Д.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый Зайнуллин Р.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Зайнуллиным Р.И. было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Йошкар- Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по указанным эпизодам предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласны потерпевший С.И.И., а также потерпевшие Б.О.И., Д.Г.А., К.А.А., А.А.Ф., согласно их заявлений. Потерпевшая З.Н.В., хотя и не явилась на судебное заседание, однако фактически была уведомлена надлежащим образом о дне и месте рассмотрения уголовного дела, от которой возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайнуллина Р.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г. по эпизоду кражи 2 декабря 2009 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г. по эпизоду кражи 10 декабря 2009 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. по эпизоду кражи 11 января 2010 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. по эпизоду кражи 27 января 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. по эпизоду кражи 16 февраля 2010 года. При назначении вида и меры наказания подсудимому Зайнуллину Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания удовлетворительно, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена; судимого <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайнуллину Р.И., суд признает его явку с повинной по пяти эпизодам совершенных им краж, полное признание своей вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайнуллину Р.И., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Зайнуллиным Р.И. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких в период его условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного ему судом за совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких за совершение которого он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Зайнуллину Р.И., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Зайнуллину Р.И. не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайнуллину Р.И. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Зайнуллин Р.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких в период его условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного ему судом за совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, чем подсудимый Зайнуллин Р.И. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также не найдя оснований для назначения подсудимому Зайнуллину Р.И. менее строгого вида наказания в виде штрафа, за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Зайнуллину Р.И. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за каждое из совершенных подсудимым Зайнуллиным Р.И. преступлений, однако суд посчитал нецелесообразным его применение подсудимому Зайнуллину Р.И., учитывая его социальное положение. Суд, назначая наказание подсудимому Зайнуллину Р.И., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначив подсудимому Зайнуллину Р.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного ему наказания, за совершение преступлений по настоящему приговору и назначенного ему наказания за совершение преступления по приговору <данные изъяты> На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Зайнуллина Р.И. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи адвокатом Мещаниновым А.Д. на предварительном следствии и в судебном заседании. Исковые требования потерпевшего С.И.И. на сумму 17170 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Зайнуллина Р.И. Гражданские иски потерпевшими З.Н.В., Б.О.И., Д.Г.А., К.А.А., А.А.Ф. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Зайнуллина Рустама Ирековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, по эпизоду кражи от 2 декабря 2009 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, по эпизоду кражи от 10 декабря 2009 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду кражи от 11 января 2010 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду кражи от 27 января 2010 года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду кражи от 16 февраля 2010 года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зайнуллину Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного Зайнуллину Р.И. по настоящему приговору суда и назначенного Зайнуллину Р.И. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить наказание Зайнуллину Р.И. в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зайнуллину Р.И. исчислять с 27 марта 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайнуллину Р.И. изменить на заключение под стражу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зайнуллина Р.И. от уплаты процессуальных издержек. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Зайнуллина Р.И. в пользу потерпевшего С.И.И.- 17170 рублей. Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук «Samsung R 418» - возвратить потерпевшему С.И.И.; договор аренды хранить при деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.