кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода)



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Башкова В.Г.,

защитника – адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Башкова Валерия Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башков В.Г. совершил (по двум эпизодам) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, Башков В.Г., 18.03.2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> г. ФИО2 <адрес> Эл. В это время у Башкова В.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Башков В.Г. зашёл в третий подъезд, расположенный в вышеуказанном доме, осмотрелся вокруг и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, поднялся на второй этаж, подошёл к входной двери <адрес>, где проживает ранее не знакомая ему С.Г.И.

Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Башков В.Г., достал заранее приготовленную отмычку, с помощью которой открыл замок двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проник в <адрес> г. ФИО2.

Незаконно находясь в данной квартире, Башков В.Г. в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих последующих действий, из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу его в качестве источника личного обогащения, осмотрел находящееся в квартире имущество, принадлежащее С.Г.И. после чего тайно похитил следующее имущество:

- золотую цепочку стоимостью 8000 рублей:

- золотой крестик стоимостью 3000 рублей;

- денежные средства в размере 10000 рублей:

- женские носки материальной ценности не представляющие.

Башков В.Г., тайно завладев вышеуказанным имуществом и убедившись, что его действия остались не замеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей С.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Башков В.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Башков В.Г., 12.04.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> Эл. В это время у Башкова В.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Башков В.Г. зашёл в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на пятый этаж, осмотревшись вокруг и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошёл к входной двери <адрес>, где проживают ранее не знакомые ему Ч.Д.С. и П.Е.В.

Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Башков В.Г., достал заранее приготовленные отмычки, с помощью которых открыл замок деревянной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проник в <адрес>.

Незаконно находясь в данной квартире, Башков В.Г. в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих последующих действий, из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу в качестве источника личного обогащения, осмотрел находящееся в квартире имущество, после чего тайно похитил принадлежащее гр.П.Е.В. следующее имущество:

- денежные средства в размере 5000 рублей;

- золотое кольцо с 3 камнями фионита стоимостью 4000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 8000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 3500 рублей;

-золотые серьги в виде гвоздиков в форме розочек стоимостью 4000 рублей;

- золотую подвеску в виде цветка стоимостью 3000 рублей,

а также тайно похитил ноутбук марки «НРCompag» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. Ч.Д.С.

Башков В.Г., тайно завладев вышеуказанным имуществом и убедившись, что его действия остались не замеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым П.Е.В. значительныйматериальный ущерб на общую сумму 27500 рублей и потерпевшему Ч.Д.С. на сумму 20000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Башков В.Г. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Башков В.Г. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) согласился, полностью признал вину в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Башков В.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ёлкина З.Н. поддержала ходатайство подсудимого Башкова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна на постановление судом приговора в отношении подсудимого Башкова В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Г.И.., Ч.Д.С., П.Е.В. представили в суд письменные заявления, в которых просили уголовное дело в отношение Башкова В.Г. рассмотреть в их отсутствие. При этом потерпевшие подтвердили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Башкова В.Г. в особом порядке, основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, им разъяснены и понятны, наказание подсудимому они оставляют на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Башков В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Башков В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая позиции потерпевших, изложенные в их письменных заявлениях, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башков В.Г., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Башкова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2010 года и по эпизоду от 12.04.2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против собственности. Башков В.Г. совершил указанные преступления умышленно, с корыстной целью.

Башков В.Г. судим (т. 1л.д. 228-229, 235-236, 237), на специализированных учётах не состоит (т. 1л.д. 239, 242, 243), по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 1л.д. 240, 241).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Башкову В.Г. по первому и второму эпизодам обвинения на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной от 11.10.2010 года и 14.10.2010 года (т. 1 л.д. 47, 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Башкову В.Г. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; положительная характеристика по последнему месту отбывания наказания;

Судом установлено, что на момент совершения указанных выше умышленных преступлений Башков В.Г. имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам от 11.11.2002 года и от 22.09.2008 года, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ образуется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Башкову В.Г. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении Башкову В.Г. наказания не применяет правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается при определении размера наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением суд назначает Башкову В.Г. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания – штраф нецелесообразен, поскольку с учётом личности Башкова В.Г. он не будет соответствовать содеянному, не послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что Башков В.Г. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему не назначать.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что явилось бы основанием для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Башкову В.Г. суд назначает с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку оснований для применения ч.3ст.68УКРФ не находит.

Окончательное наказание Башкову В.Г. за указанные выше преступления суд назначает с учётом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Башков В.Г. совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени, суд считает, что Башков В.Г. для своего исправления нуждается в изоляции от общества, в связи с чем исключает возможность применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания.

Приговором Йошкар-Олинского городского суда от 08.09.2010 года Башков В.Г. осуждён по ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения Башкова В.Г. свободы зачтено время его содержания под стражей с 01.06.2010 года.

Поскольку Башковым В.Г. преступления совершены до вынесения в отношении него приговора Йошкар-Олинского городского суда от 08.09.2010 года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Башкову В.Г. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В связи с реальным лишением подсудимого Башкова В.Г. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В материалах уголовного дела имеется диск с видеозаписью, приобщённый к протоколу проверки показаний на месте от 26.10.2010 года (т. 1 л.д. 165-169). Вопрос об указанном вещественном доказательстве по делу судом разрешён в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 08.09.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Башковым В.Г. по приговору суда от 08.09.2010 года, то есть наказание исчислять с 01.06.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Башкову В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. В связи с тем, что подсудимый Башков В.Г. уже содержится под стражей, повторно его под стражу в зале суда не брать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Башкова В.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью следственного действия «проверка показаний на месте с участием подозреваемого Башкова В.Г. от 26.10.2010 года» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, поданной потерпевшими, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков