П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «16» февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Смирнова П.К., защитника – адвоката Полетило О.О., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей С.Т.А., при секретаре Бажниной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Смирнова П.К., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов П.К. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Смирнов П.К. в июле 2008 года (конкретная дата не установлена) примерно в 12 часов позвал своего знакомого П.Е.В. купаться на пруд, расположенный около <адрес>. В момент, когда одежда П.Е.В. осталась без присмотра, у Смирнова П.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ключей от входной двери квартиры П.Е.В. с целью последующего совершения кражи имущества, находящегося по месту жительства П.Е.В., по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием П.Е.В., Смирнов П.К. тайно похитил ключи от его квартиры из одежды, лежавшей на земле. В продолжение реализации преступного умысла Смирнов П.К. 23 июля 2008 года примерно в 12 часов, располагая информацией, что П.Е.В. нет дома, открыл входную дверь его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее С.Т.А.: - сотовый телефон <данные изъяты>; - денежные средства в сумме 500 рублей; - ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 16900 рублей. С похищенным имуществом Смирнов П.К. с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшей С.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей. В судебном заседании Смирнов П.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников судебного заседания, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд квалифицирует действия Смирнова П.К. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым П.К. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, считавшей, что Смирнов П.К. заслуживает минимального наказания. Смирнов П.К. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, не судим (л.д.164), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> (л.д.171), по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.172, 176), <данные изъяты> (л.д.169, 170), в процессе предварительного расследования подсудимым полностью возмещен материальный ущерб, причиненный в результате его преступных действий (л.д.72,150). Как пояснила в суде потерпевшая С.Т.А., материальных претензий у нее к Смирнову нет, ущерб ей возмещен полностью. Родители Смирнова П.К. являются инвалидами отец (С.К.П.) 2 группы, а мать (С.Е.Я.) - 3 группы (л.д.173-174), В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Смирнову П.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. По мнению суда, Смирнов П.К. может доказать свое исправление без изоляции от общества, поскольку имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, являющимися инвалидами по состоянию здоровья, а также имеет постоянное место работы, к выполнению своих обязанностей относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускает. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Смирнов П.К. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Филимоновой Н.В. в процессе предварительного расследования. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Смирнова П.К. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в УИИ на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова П.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Смирнова П.К. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья - Т.Н. Касаткина