Дело №1-50/2011 Рубцов А.А. осужден приговором от 11.01.2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «11» января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бадаевой О.С., подсудимого Рубцова А.А., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер , потерпевших М.Е.А., Ч.А.В., при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Рубцова А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов А.А. в период времени с 14 сентября 2010 года до начала октября 2010 года, прогуливаясь около <адрес>, увидел открытую створку окна квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома. Он постучал в окно, на стук никто не отреагировал. В это время у Рубцова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из данной квартиры. Осмотревшись вокруг и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4610 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, покрывало стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.Е.А. С похищенным имуществом Рубцов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9010 рублей.

Он же, Рубцов А.А., 08 октября 2010 года примерно в 23 часа, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную в дворе указанного дома автомашину «Газель» с государственным регистрационным знаком . В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной автомашины. С этой целью он (Рубцов А.А.), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки снял стекло - форточку, опустил левое стекло вниз, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, и бортовой компьютер «<данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Ч.А.В. С похищенным имуществом Рубцов А.А. с места преступления скрылся, причинив Ч.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же, Рубцов А.А., 14 октября 2010 года примерно в 00 часов, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную во дворе указанного дома автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной автомашины. С этой целью он (Рубцов А.А.) с помощью металлического предмета снял стекло-форточку, опустил стекло вниз, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>», принадлежащую К.Г.М., стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Рубцов А.А. с места преступления скрылся, причинив К.Г.М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Рубцов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рубцова А.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Рубцов А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое, ранее он судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1 л.д.49-50), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.65), на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты> (т.1 л.д.47, 48).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явки с повинной по эпизоду от 08 и 14 октября 2010 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Рубцову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

Рубцов А.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рубцова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рубцову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову А.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Рубцову А.А. исчислять с 20 октября 2010 года.

Освободить Рубцова А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – кроссовки черного цвета – вернуть Рубцову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина