П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 28 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г. подсудимого Журавлева С.В., защитника Качтова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении Журавлева С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлев С.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Журавлев С.В. 12 ноября 2010 года около 21 часа 15 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства – метамфетамина в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, общей массой 0,36 грамма, находящегося в пакете из бесцветного полимерного материла, который положил на хранение в левый внутренний карман куртки. После чего у <адрес> сотрудниками ОРЧ № МВД РМЭ Журавлев С.В. был задержан и в ходе личного досмотра был изъят пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере общей массой 0,36 грамма. Подсудимый Журавлев С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Качтов С.Е. поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Иванов М.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого Журавлева С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый Журавлев С.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Журавлеву С.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Журавлева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Журавлева С.В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с метамфетамином массой 0,34 грамма, бытовым мусором, срезами ногтевых пластин – хранящиеся в камере хранения УБОП– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года. Дело № 1-88/2011
Именем Российской Федерации