Дело №79/2011 год Хоснутдинов осужден за кражу сотового телефона потерпевшей с причинением ей значительного ущерба



Дело № 1- 79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Йошкар-Ола 12 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Вершининой Н.И., подсудимого Хоснутдинова С.В., адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Г.Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хоснутдинова С.В. ,судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

. 24 августа 2010 года около 17 часов Хоснутдинов С.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Г. Н.Н. по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., увидел на полу в прихожей женскую сумку черного цвета, принадлежащую Г. Н.Н., в которой находился сотовый телефон марки «». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Г. Н.Н. не наблюдает за его преступными действия, Хоснутдинов С.В. из сумки потерпевшей тайно похитил сотовый телефон марки «» imei номер, стоимостью 10900 рублей, в котором находилась флеш-карта «микро CD» объемом 2 ГБ, стоимостью 250 рублей и сим-карта оператора сотовой компании «», ценности не представляющая, на счету которой было 50 рублей, причинив потерпевшей Г. Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. С похищенным имуществом, Хоснутдинов С.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хоснутдинов С.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Хоснутдинов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Хоснутдинов С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вершинина Н.И. и потерпевшая Г.Н.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоснутдинов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Хоснутдинова С.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Г.Н.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хоснутдинов С.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Хоснутдинов С.В. характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении Хоснутдинова С.В. малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Хоснутдинов С.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что в его действиях, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, образует рецидив преступлений и признается судом отягчающим обстоятельством, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого и мнением потерпевшей о наказании не связанном с лишением свободы, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ. Данное наказание будет способствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Хоснутдинов С.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Х. С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Хоснутдинову С.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Хоснутдинова С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 02 марта 2011 года данный приговор изменен, с указанием считать назначенное наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.