Дело № 1-1003/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Йошкар-Ола 20 декабря 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Баранова А.М., при секретаре Романовой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В. подсудимого Логинова В.А., защитника – адвоката Куклина С.Д., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Ч.Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Логинова В.А., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Логинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи совместно с Ч.Л.М. находился в помещении сауны «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> Находясь в помещении сауны у Логинова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона, принадлежащего Ч.Л.М. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из полиэтиленового пакета тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6555» IMEI №, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-карта «micro SD» объемом 2 GB серийный номер №, причинив потерпевшей Ч.Л.М. значительный ущерб на сумму 12000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Логиновым В.А. в присутствии защитника Куклина С.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Логинов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ч.Л.М. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Логинов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Логинов В.А. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Логинова В.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Логинова В.А. признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной. С учётом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Логинову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ. Логинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> <данные изъяты>. На основании ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Логиновым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать Логинову В.А. дополнительное наказание – ограничение свободы. С учётом изложенного, суд не находит оснований для применения в отношении Логинова В.А. ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Логинова В.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания. Суд считает необходимым в отношении Логинова В.А. назначить вид исправительного учреждения – колонию-поселение, поскольку, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишение свободы, по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой и средней тяжести – лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Логинова В.А. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Логинову В.А. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Логинову В.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому Логинову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Логинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Логинова В.А. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.М. Баранов Копия верна. Судья А.М. Баранов