Дело № 1-180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 18 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Подоплеловой Т.А., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Р.А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подоплеловой Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подоплелова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Р.А.С., опасный для его жизни. Преступление Подоплеловой Т.А. совершено при следующих обстоятельствах. 10 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут между Подоплеловой Т.А. и её сожителем Р.А.С., находившимися в комнате <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Подоплеловой Т.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.С., опасного для его жизни. Реализуя задуманное, Подоплелова Т.А. взяла со стола нож, которым умышленно нанесла Р.А.С. один удар в брюшную полость, причинив ему ранение на коже живота в левом подреберье, проникающее в брюшную полость с краевым повреждением селезенки, и проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением паренхимы левой почки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. В судебном заседании подсудимая Подоплелова Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Подоплеловой Т.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину Подоплеловой Т.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Подоплеловой Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимой Подоплеловой Т.А.. <данные изъяты> Оценивая заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимую Подоплелову Т.А. вменяемой. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Подоплеловой Т.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подоплеловой Т.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подоплелова Т.А. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние ее здоровья, противоправное поведение потерпевшего и заявление потерпевшего о том, что он простил Подоплелову Т.А. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Подоплеловой Т.А., суд считает необходимым назначить Подоплеловой Т.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Подоплеловой Т.А. наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Подоплеловой Т.А.. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Подоплеловой Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание наличие у Подоплеловой Т.А. двоих детей в возрасте до четырнадцати лет, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ применить в отношении Подоплеловой Т.А. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, спортивные брюки и бежевую футболку – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Подоплелову Т.А. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Погудина С.А., осуществлявшего ее защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подоплелову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Подоплеловой Т.А. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подоплеловой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, спортивные брюки и бежевую футболку – уничтожить. Освободить Подоплелову Т.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов