Дело № 1-925/2010 Беляков Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-925/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 20 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н. и Леухиной М.М.,

подсудимого Белякова Э.А.,

защитника – адвоката Сафиной Э.У.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова Э.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.Т.Н., опасный для её жизни.

Преступление Беляковым Э.А. совершено при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года в вечернее время Беляков Э.А., его сожительница С.Т.Н. и С.В.П. распивали спиртные напитки на улице у дома <адрес>, а затем в квартире у С.В.П..

По дороге домой Беляков Э.А. учинил ссору с С.Т.Н. из личных неприязненных отношений по мотивам ревности.

В ходе ссоры у Белякова Э.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Т.Н., опасного для её жизни.

Реализуя задуманное, около 21 часа, Беляков Э.А., зайдя следом за С.Т.Н. в подъезд <адрес>, вытащил из своего кармана нож и умышленно, из личных неприязненных отношений по мотивам ревности, нанес С.Т.Н. два удара ножом по телу, причинив два ранения, в том числе ранение на коже передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей С.Т.Н..

В судебном заседании подсудимый Беляков Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал себя виновным полностью, пояснив, что умысла на убийство С.Т.Н. у него не было.

Виновность Белякова Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Т.Н., опасного для её жизни, установлена совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Беляков Э.А. показал, что 27 августа 2010 года вечером он помогал С.В.П. прибираться в сарае, после чего к ним подошла С.Т.Н., которая является его сожительницей. Затем С.Т.Н. сходила в магазин и купила бутылку водки. У себя в квартире С.Т.Н. взяла закуску, а он порезал ножом яблоко. Затем они вышли на улицу к С.В.П. и вместе стали распивать спиртное. Нож, которым резал яблоко, он с собой не брал. Затем С.В.П. попросил его и С.Т.Н. помочь проводить его до дома, поскольку у того ампутирована нога и тот является инвалидом. В квартире у С.В.П. они снова выпили несколько рюмок водки, а затем он с С.Т.Н. пошли домой. По дороге домой они поругались из-за того, что С.Т.Н. смотрит на посторонних мужчин, после чего С.Т.Н. зашла в подъезд. В это время около канализационного люка он увидел складной нож с красно-коричневой рукояткой на кнопке размером около 10-15 см, который находился в разложенном состоянии. Он подобрал нож и положил его в карман, после чего зашел в подъезд. В подъезде было плохое освещение, и ему показалось, что в дверях его квартиры стоит человек, с которым у него ранее произошел конфликт в магазине «<данные изъяты>», и преграждает ему вход в квартиру. Он находился в рассерженном на С.Т.Н. состоянии, кроме того вспомнил конфликт с данным человеком в магазине «<данные изъяты>», поэтому он достал нож и ударил им человека на уровне ног. Затем он замахнулся ножом во второй раз, чтобы тот его пропустил в квартиру. Когда человек повернулся к нему, то он увидел лицо С.Т.Н., однако не успел остановиться и нанес второй удар, после чего осознал происходящее. Удар им был нанесен С.Т.Н. в живот, поскольку она присела, а затем упала на пол. Он забежал домой на кухню квартиры, чтобы позвать на помощь свою мать Б.С.Я.. В это время он увидел у себя в руке нож, который бросил в ящик с инструментами. На выходе из кухни он увидел мать и сказал ей, что порезал С.Т.Н.. Затем он побежал в соседний дом к своей знакомой Ш.О.Ю., чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Когда Ш.О.Ю. открыла дверь, он сказал ей, что его сожительнице С.Т.Н. нанесены удары ножом, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Вернувшись домой, он обработал С.Т.Н. раны. В это время приехала бригада скорой медицинской помощи. Он помог С.Т.Н. подняться и дойти до машины скорой медицинской помощи, после чего поехал вместе с С.Т.Н. в городскую больницу, где его задержали сотрудники милиции. В тот день С.Т.Н. была одета в куртку коричневого цвета и халат красного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ им было совершено подобное преступление, когда из ревности он ударил ножом свою бывшую жену К.И.Н..

Согласно исследованному судом протоколу явки с повинной от 28 августа 2010 года, Беляков Э.А. сообщил, что 27 августа 2010 года около 21 часа он нанес ножевые ранения своей сожительнице С.Т.Н. в подъезде <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им собственноручно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (л.д. 18)

В судебном заседании подсудимый Беляков Э.А. явку с повинной подтвердил и пояснил, что данную явку с повинной он дал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В судебном заседании исследованы показания Белякова Э.А., данные 28 августа 2010 года в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления, согласно которым Беляков Э.А. подтвердил свои показания о нанесении ножевых ранений С.Т.Н., показал место совершения преступления на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>. Беляков Э.А. указал местоположение С.Т.Н. на лестничной площадке, показал, как нанес удары ножом С.Т.Н.. Далее Беляков Э.А. указал место на полу, куда С.Т.Н. упала после нанесенных ножом ударов. (л.д. 43-47)

В судебном заседании потерпевшая С.Т.Н. показала, что Беляков Э.А. является ее сожителем. 27 августа 2010 года они с Беляковым Э.А. помогали С.В.П. прибираться в сарае, после чего она сходила в магазин и купила бутылку водки. У себя в квартире она взяла закуску, а Беляков Э.А. разрезал яблоки складным ножом с рукояткой красного цвета, после чего они вышли к С.В.П. на улицу и вместе стали распивать спиртное. В ходе употребления спиртного нож, которым Беляков Э.А. резал яблоки, она в руках у Белякова Э.А. не видела. После распития спиртных напитков С.В.П. попросил их проводить его до дома. В квартире С.В.П. они снова выпили по рюмке водки, а затем пошли домой. По дороге к дому они разговаривали нормально. Затем они около 5 минут стояли у подъезда своего дома и ругались. Поводом к ссоре послужило то, что Беляков Э.А. приревновал ее, после чего она зашла в подъезд и стала открывать дверь в квартиру, а Беляков Э.А. остался у подъезда курить. Когда она открывала дверь, то почувствовала со спины удар в ягодицу. Она повернулась и увидела Белякова Э.А.. В это время Беляков Э.А. нанес ей еще один удар в правую часть живота. При этом она не видела нож, которым Беляков Э.А. наносил ей удары. После нанесенных ударов она упала. Затем она услышала, что Беляков Э.А. сказал своей матери Б.С.Я. о том, что он порезал ее. Беляков Э.А. с Б.С.Я. вдвоем завели ее в квартиру. Затем Беляков Э.А. обработал ее раны перекисью водорода, после чего пошел вызывать скорую медицинскую помощь. После приезда бригады скорой медицинской помощи Беляков Э.А. поехал с ней в больницу, откуда его забрали сотрудники милиции. Когда Беляков Э.А. трезвый, у него хорошее поведение, а в состоянии алкогольного опьянения ему может что-то казаться, он может не узнать ее или свою мать. Считает, что Беляков Э.А. совершил преступление, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, кроме того, он бывает ревнивым.

В судебном заседании свидетель Б.С.Я. показала, что Беляков Э.А. является ее сыном. 27 августа 2010 года С.Т.Н. и Белякова Э.А. дома не было. Вечером в квартиру зашел Беляков Э.А. и сказал, чтобы она вышла из квартиры, сам Беляков Э.А. находился в шоковом состоянии. Она открыла дверь и увидела, что на полу у двери лежит С.Т.Н.. Она подняла С.Т.Н. и завела в квартиру. В это время она увидела на С.Т.Н. следы крови сбоку на ноге. С.Т.Н. сказала, что ее порезал Беляков Э.А.. В это время Беляков Э.А. побежал вызывать скорую медицинскую помощь. Она заметила, что Беляков Э.А. и С.Т.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах случившегося Беляков Э.А. ей ничего не пояснял. Обычно Беляков Э.А. и С.Т.Н. ругаются, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения, спиртные напитки употребляют около 1-2 раз в неделю. Как она думает, Беляков Э.А. ударил С.Т.Н. ножом скорее всего из ревности, так как они оба начинают ревновать друг друга, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Беляков Э.А. уже был судим за нанесение ударов ножом своей первой жене К.И.Н. из ревности.

Суд исследовал показания свидетеля С.В.П. от 28 августа 2010 года, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 27 августа 2010 года он попросил своего знакомого Белякова Э.А. помочь убраться в сарае. Беляков Э.А. пришел вместе со своей сожительницей С.Т.Н.. После уборки они втроем выпили бутылку водки. С.Т.Н. принесла из дома закуску, которая была нарезана. Они распивали спиртные напитки примерно до 20 часов. Затем Беляков Э.А. и С.Т.Н. проводили его домой, где выпили еще по рюмке водки, после чего Беляков Э.А. и С.Т.Н. ушли домой. Нож у Белякова Э.А. он не видел. (л.д. 31-32)

Суд исследовал показания свидетеля З.Е.М. от 28 августа 2010 года, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в соседней квартире <адрес> проживают Б.С.Я., ее сын Беляков Э.А. и его сожительница С.Т.Н.. Беляков Э.А. и С.Т.Н. злоупотребляют спиртными напитками. 27 августа 2010 года около 21-22 часов она услышала крик Б.С.Я.. Затем Б.С.Я. забежала к ней в квартиру и стала кричать, что около квартиры лежит С.Т.Н., которой нужно вызвать скорою медицинскую помощь. Она вышла в коридор и увидела, что около двери квартиры лежит С.Т.Н., которая была одета в куртку и халат. С.Т.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом следов крови она не видела. О том, что С.Т.Н. было нанесено ножевое ранение, Б.С.Я. ей не говорила. (л.д. 16-17)

Суд исследовал показания свидетеля Ш.О.Ю. от 11 октября 2010 года, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Белякова Э.А. она может охарактеризовать как адекватного человека, только когда он находится в трезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения Беляков Э.А. становится очень агрессивным. Как ей известно Беляков Э.А. нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. 27 августа 2010 года около 22 часов в дверь ее квартиры позвонил Беляков Э.А.. Она открыла дверь и Беляков Э.А. попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что его жену С.Т.Н. порезали. В это время Беляков Э.А. находился в заторможенном состоянии. Она вызвала скорую медицинскую помощь, после чего Беляков Э.А. сказал ей, что это он порезал С.Т.Н.. (л.д. 130-132)

Суд исследовал показания свидетеля А.В.В. от 12 октября 2010 года, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 27 августа 2010 года он заступил на суточное дежурство станции скорой медицинской помощи. Около 21 часа был принят вызов о том, что в подъезде <адрес> было причинено ножевое ранение, потерпевшая находится в квартире . По прибытии по вызову, потерпевшая С.Т.Н. пояснила, что в подъезде дома ее ударили ножом в живот, кто именно её ударил, она не пояснила. Оказав первую медицинскую помощь, С.Т.Н. госпитализировали в хирургическое отделение <данные изъяты> больницы <адрес>. Дома около С.Т.Н. находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 133-135)

Суд исследовал показания свидетеля М.Т.В. от 12 сентября 2010 года, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». Беляков Э.А. часто заходил в магазин вместе со своей сожительницей С.Т.Н., однако она не слышала, чтобы у Белякова Э.А. в магазине с кем-то происходили конфликты. (л.д. 73-76)

Суд исследовал показания свидетеля К.И.Н. от 15 октября 2010 года, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с Беляковым Э.А., с которым она прожила около одного месяца. Во время празднования дня рождения у его друга Беляков Э.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности начал оскорблять ее. После ссоры с Беляковым Э.А. она вышла на улицу. Беляков Э.А. догнал ее и ударил ножом в живот. Беляков Э.А. очень ревнивый человек, а когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то его ревность усиливается, и он становится агрессивным. (л.д. 145-147)

Суд исследовал показания свидетеля С.Г.А. от 8 октября 2010 года, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что С.Т.Н. является ее дочерью. У С.Т.Н. есть четверо несовершеннолетних детей, однако около двух лет назад органами опеки и попечительства С.Г.А. была лишена родительских прав, так как два года не проживала дома, и ее местонахождение было не известно. Около трех лет назад С.Т.Н. стала проживать с Беляковым Э.А.. Дома у них был беспорядок, в доме и на балконе были разбиты стекла. От внучек она узнала, что С.Т.Н. и ее сожитель Беляков Э.А. каждый день употребляли спиртное, шумели и дрались. Она не захотела оставлять их дома, после чего С.Т.Н. вместе с Беляковым Э.А. ушли. (л.д. 127-129)

Суд исследовал заключение эксперта № 1943 от 12 октября 2010 года, согласно которому у С.Т.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на коже передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая могла возникнуть и от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок - 27 августа 2010 года. Данное повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью;

рана на коже правого бедра могла возникнуть и от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок - 27 августа 2010 года. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и поэтому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. (л.д. 103-104)

Суд считает, что выводы судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации телесных повреждений в области живота и правого бедра, времени и механизме их образования от действия ножа соответствуют как показаниям подсудимого Белякова Э.А., так и показаниям потерпевшей С.Т.Н., свидетеля Б.С.Я., показаниям врача бригады скорой медицинской помощи А.В.В. об обстоятельствах произошедшего.

Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> с левой стороны коврика у квартиры обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, которое изъято на марлевый тампон. Данный марлевый тампон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 4-9, л.д. 68-70, 71-72)

Как видно из показаний подсудимого Белякова Э.А. и свидетеля З.Е.М., С.Т.Н. в момент совершения преступления была одета в халат и куртку, которые были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Суд исследовал протокол осмотра предметов от 8 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен женский халат розового цвета, на правой поле на границе верхней и средней трети имеется линейное повреждение ткани, вокруг которого расположено слабо заметное сероватого цвета овальной формы затемнение, на остальной поверхности халата имеются три серовато-желтых пятна. Также осмотрена кожаная куртка коричневого цвета, на правой поле в нижней трети имеется сквозное линейное повреждение. (л.д. 68-70)

Суд исследовал протокол обыска в жилище Белякова Э.А. от 28 августа 2010 года, согласно которому Беляков Э.А. добровольно выдал складной нож с ручкой красно-коричневого цвета, лезвие ножа выкидное, который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (л.д. 39-40, 68-70, 71-72)

Суд исследовал заключение эксперта № 391 от 11 октября 2010 года, согласно которому кровь С.Т.Н. группы А?; на халате, куртке и тампоне, изъятых 28 августа 2010 года в ходе выемки и осмотра места происшествия, имеется кровь человека группы А?, которая может принадлежать С.Т.Н. (л.д. 89-91)

Суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 715 от 30 сентября 2010 года, <данные изъяты>

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими данными о личности, суд признает Белякова Э.А. вменяемым.

Органами предварительного следствия действия Белякова Э.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, мотивируя тем, что преступление было совершено Беляковым Э.А. на почве личных неприязненных отношений с применением ножа, которым Беляков Э.А. нанес два удара по телу С.Т.Н., в том числе и в живот, то есть в область расположения жизненно-важных органов, что свидетельствует о наличии у Белякова Э.А. умысла на убийство С.Т.Н..

Из обвинительного заключения следует, что органы следствия в обоснование своих выводов о совершении Беляковым Э.А. покушения на причинение смерти С.Т.Н. привели показания Белякова Э.А., потерпевшей С.Т.Н., свидетелей Б.С.Я., З.Е.М., Ш.О.Ю., С.В.П., М.Т.В., А.В.В. и К.И.Н., протокол явки с повинной Белякова Э.А. и показания, данные им на месте совершения преступления, заключение судебно-медицинской и других судебных экспертиз, а также вещественные доказательства по делу.

В судебном заседании все доказательства, представленные стороной обвинения, были исследованы полно, объективно и всесторонне.

При этом суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства не содержат никаких конкретных данных, бесспорно свидетельствующих о том, что Беляков Э.А. имел умысел на причинение смерти С.Т.Н., что действия Белякова Э.А. были направлены именно на причинение смерти С.Т.Н., что преступление не было доведено Беляковым Э.А. до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания Беляков Э.А. виновным себя в покушении на причинение смерти С.Т.Н. не признал, и пояснил, что он нанес удар ножом в ягодицу, и далее был намерен еще раз нанести удар, но поскольку она повернулась, второй удар пришелся в область живота, после чего он сразу вызвал скорую медицинскую помощь.

Из показаний потерпевшей С.Т.Н. следует, что как ранее в период совместного проживания Беляков Э.А. ей никогда не угрожал убийством, так и в ходе ссоры в этот день по мотивам ревности он ей не угрожал убийством, не говорил Беляков Э.А. каких-либо слов, свидетельствующих о его намерениях причинить смерть, и во время ударов ножом.

О том, что Беляков Э.А. не имел умысла на убийство С.Т.Н., подтверждается также показаниями потерпевшей и в той части, где она показала, что Беляков Э.А. ударил ее ножом сзади в ягодицу, и очевидно хотел ударить в ягодицу второй раз, но удар пришелся в живот, так как она обернулась к нему лицом.

Из показаний потерпевшей С.Т.Н. также следует, что Беляков Э.А. после нанесения ударов ножом сразу принял меры к вызову скорой помощи и не отходил от нее до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

В этой части показания Белякова Э.А. и потерпевшей С.Т.Н. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Б.С.Я., Ш.О.Ю. и А.В.В..

Свидетель С.Г.А. в ходе предварительного следствия показала, что ей известно, что её дочь С.Т.Н. и её сожитель Беляков Э.А. каждый день употребляли спиртное, шумели и дрались.

При этом С.Г.А. не привела каких-либо данных о том, что Беляков Э.А. когда-либо угрожал убийством её дочери С.Т.Н..

Свидетель Ш.О.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что 27 августа 2010 года около 22 часов Беляков Э.А. позвонил к ней в квартиру и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Затем Беляков Э.А. сообщил ей, что это он нанес ножевые ранения С.Т.Н..

Свидетель А.В.В. в ходе предварительного следствия показал, что он приезжал в составе бригады скорой медицинской помощи 27 августа 2010 года по факту причинения ножевого ранения С.Т.Н., которую затем доставили в <данные изъяты> больницу <адрес>. В квартире около С.Т.Н. находился мужчина, то есть Беляков Э.А..

Согласно заключению судебно-медициской экспертизы у С.Т.Н. установлено два ножевых ранения: первое в область ягодицы, повлекшее легкий вред здоровью, второе проникающее ранение в полость живота, без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью С.Т.Н..

Локализация телесных повреждений с учетом показаний потерпевшей С.Т.Н., самого Белякова Э.А. и свидетелей по делу, не дают достаточных оснований считать, что Беляков Э.А. имел умысел на причинение смерти потерпевшей С.Т.Н..

Суд установил, что очевидцев действий Белякова Э.А. по нанесению телесных повреждений С.Т.Н. на площадке у входа в квартиру не было, его действия никем не пресекались, поэтому у стороны обвинения нет никаких оснований утверждать, что преступление Беляковым Э.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Если бы Беляков Э.А. действительно имел умысел на убийство С.Т.Н., то он мог довести свой умысел до конца, так как ему в этом ничего не препятствовало.

Суд в связи с изложенным не находит оснований для признания Белякова Э.А. виновным в покушении на умышленное причинение смерти С.Т.Н. и квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Белякова Э.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Белякова Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Т.Н., опасного для ее жизни, полностью нашла свое подтверждение.

Вина подсудимого Белякова Э.А. наряду с его собственными признательными показаниями, установлена показаниями потерпевшей С.Т.Н., свидетелей Б.С.Я., З.Е.М., Ш.О.Ю., А.В.В., М.Т.В., С.В.П., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной Белякова Э.А., протоколом проверки его показаний на месте происшествия и совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Беляков Э.А. совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, умышленно, из неприязненных отношений, в ходе ссоры по мотивам ревности, сознавая характер и общественную опасность своих действий.

Нанося умышленно удары ножом, Беляков Э.А. сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью С.Т.Н., и желал этого.

Суд не находит оснований считать, что Беляков Э.А. в момент совершения преступления находился в состоянии необходимой обороны, сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением С.Т.Н. 27 августа 2010 года, либо длительной психотравмирующей ситуацией, поскольку в судебном заседании установлено, что Беляков Э.А. и С.Т.Н. были сожителями, вместе употребляли спиртное, при этом каких-либо серьезных конфликтов до этого случая между ними не возникало. Нет оснований считать, что Беляков Э.А. причинил С.Т.Н. тяжкий вред по неосторожности, так как он нанес удары ножом по телу потерпевшей С.Т.Н. дважды, что также свидетельствует об умышленном характере его действий.

Доводы Белякова Э.А. о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью именно С.Т.Н. у него не было, так как он принял С.Т.Н. за другого человека, с которым у него произошел конфликт в магазине «<данные изъяты>», суд считает не состоятельными и не нашедшими подтверждения как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Беляков Э.А. и защита не представили каких-либо убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что у Белякова Э.А. произошел конфликт с каким-либо человеком в магазине «<данные изъяты>».

Свидетель М.Т.В. в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». Беляков Э.А. часто заходил в магазин «<данные изъяты>», однако она не слышала, чтобы у Белякова Э.А. в магазине с кем-то происходили конфликты.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Белякова Э.А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшей.

Подсудимым Беляковым Э.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Беляков Э.А. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Белякова Э.А., признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, принятие им мер по вызову скорой медицинской помощи, и мнение потерпевшей С.Т.Н., которая простила Белякова Э.А. и просила не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Беляков Э.А. совершил тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее тяжкое преступление.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Белякову Э.А. правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также нет оснований полагать возможным исправление Белякова Э.А. при условном лишении свободы либо при назначении иных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Белякова Э.А. под стражей до судебного разбирательства с 28 августа 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Белякову Э.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: халат и кожаную куртку – вернуть по принадлежности потерпевшей С.Т.Н.; нож и марлевый тампон – уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Белякова Э.А. процессуальные издержки, понесенные по данному уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Сафиной Э.У., на предварительном следствии в размере 1491 рубль 09 копеек и в судебном разбирательстве в размере 1193 рубля 52 копейки, а всего на общую сумму 2684 рубля 61 копейка.

Оснований для освобождения Белякова Э.А. от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белякова Э.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Белякову Э.А. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 28 августа 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

халат и кожаную куртку – вернуть по принадлежности потерпевшей С.Т.Н.;

нож и марлевый тампон – уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Белякова Э.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные по уголовному делу, в размере 2684 рублей 61 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов