Дело № 1-119/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 18 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В., подсудимого Терентьева К.В., защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Терентьев К.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Терентьев К.В. с неустановленного дознанием времени и места, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, содержащееся в двух свертках из газетной бумаги до 22 часов 10 минут 02 декабря 2010 года. Около 22 часов 02.12.2010 года у дома <адрес> К.В. был задержан сотрудником <данные изъяты> Р.А.П. и доставлен в здание <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра из правого бокового кармана куртки Терентьева К.В. были изъяты указанные два свёртка из газетной бумаги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, являющееся каннабисом (марихуанной) общей массой в высушенном виде 8,97 грамма в крупном размере. Каннабис (марихуана) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесён к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 8,97 грамма, является крупным размером. Подсудимый Терентьев К.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что газетные свертки с наркотическим средством ему подкинули сотрудники милиции. Виновность подсудимого Терентьева К.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель В.Д.М. в суде показал, что показал, что 02 декабря 2010 года после 22 часов он и П.А.И. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Терентьева К.В. В правом кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с растением зеленого цвета, из карманов его одежды был изъят бытовой мусор, сотовый телефон, деньги, Терентьев состриг ногти. Изъятые предметы были упакованы, они с П. расписались в протоколах и на упаковках. Из показаний свидетеля В.Д.М., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что перед проведением личного досмотра Терентьеву было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нём предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Терентьев сообщил, что при нём таковых не имеется. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Терентьева было обнаружено и изъято два свёртка из газетной бумаги. В каждом из двух свёртков находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом и высушенном виде, похожее на траву. По факту обнаружения свёртков Терентьев показал, что данные свёртки ему не принадлежат. У Терентьева также были изъяты ценности: денежная купюра достоинством «одна тысяча рублей», денежная купюра достоинством «пять тысяч рублей», денежная купюра достоинством «сто рублей» и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета, с сим-картой компании «МТС». По окончании личного досмотра от участвующих лиц, в том числе и от Терентьева, каких либо заявлений, ходатайств или возражений не поступило (л. д. 64-65). Оглашенные показания свидетель В.Д.М. подтвердил. Свидетель П.А.И. в суде показал, что <адрес> у Терентьева К.В. из карманов достали газетные свертки с растением, сотовый телефон, деньги. Терентьев говорил, что свертки ему не принадлежат. Из показаний свидетеля П.А.И., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Терентьев от подписи отказался, пояснил, что бытовой мусор ему не принадлежит. Однако куртка, в которую он был одет, со слов Терентьева, принадлежит ему. Кроме того, у Терентьева в ходе личного досмотра из карманов одежды были изъяты ценности: денежные купюры достоинством «одна тысяча рублей», «пять тысяч рублей», «сто рублей» и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета, с сим-картой компании «МТС». По окончании личного досмотра от меня и других участвующих лиц, в том числе и от Терентьева каких либо заявлений, ходатайств или возражений не поступило (л. д. 66-67). Оглашенные показания свидетель П.А.И. подтвердил, пояснив, что имевшие место детали при проведении процессуальных действий не помнит за давностью событий. Свидетель Р.А.П. – <данные изъяты> <данные изъяты> показал, что в декабре 2010 года было задержано лицо, у которого изъято наркотического вещество и который пояснил, что наркотик ему сбывал Терентьев К.Н. В связи с полученной информацией в отделение милиции был доставлен Терентьев К.В., у которого в ходе личного досмотра были изъяты газетные свертки с марихуаной, бытовой мусор. Все полученное в ходе личного досмотра изъято и упаковано в присутствии понятых. Терентьев от подписи отказался, пояснив, что содержимое карманов его куртки, ему не принадлежит. Из показаний свидетеля Р.А.П., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Терентьев К.В. был задержан 02 декабря 2010 года около 22 часов и доставлен в отделение милиции. При личном досмотре Терентьева К.В., кроме газетного свертка, у него были изъяты ценности: денежная купюра достоинством «одна тысяча рублей» за номером кМ 8262128, денежная купюра достоинством «пять тысяч рублей» за номером ВЬ 3227297, денежная купюра достоинством «сто рублей» за номером Яэ 6761691 и сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, имей №, с сим-картой компании <данные изъяты> После исследования установлено, что изъятое у Терентьева вещество в двух свёртках из газетной бумаги, является наркотическим средством - марихуана массой 8,97 грамм (л.д. 47-49). Оглашенные показания свидетель Р.А.П. подтвердил, пояснив, что при допросе дознавателем номера купюр он указал, используя протокол личного досмотра Терентьева К.В. Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протоколу изъятия у Терентьева К.В. в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты два свёртка из частей газетной бумаги с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения в измельчённом виде зелёного цвета; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Терентьева К.В.; бытовой мусор изъятый из карманов одежды Терентьева К.В. (л. д. 6-8, 9-12). Свидетели В.Д.М. и П.А.И. в судебном заседании подтвердили, что в их присутствии составлялись данные протоколы, в них они расписались, содержание протоколов соответствуют фактически проведенным действиям. В.Д.М. и П.А.И. подтвердили, что с данными протоколами Терентьеву К.В. предлагалась ознакомиться, однако тот не желал знакомиться и ставить свои подписи. Согласно протоколу выемки Р.А.П. добровольно выдал пакет из полимерного материала с двумя свертками из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде; конверт с бытовым мусором; конверт с ногтевыми срезами; денежные купюры достоинством 1000 рублей кМ 8262128, достоинством 5000 рублей ВЬ 3227297, достоинством 100 рублей Яэ 6761691; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета имей №, с сим-картой компании <данные изъяты> (л.д. 51-52), которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, денежные купюры, сотовый телефон с сим-картой возвращены Терентьеву К.В. (л.д.61-63, 88-89). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> растительные частицы, общей массой в высушенном виде 8,95 грамма, представленные на экспертизу по уголовному делу <данные изъяты> в двух свёртках из фрагментов газетных листов бумаги, являются каннабисом (марихуаной) (л. д.69-70). По заключению эксперта <данные изъяты> растительные частицы, массой в высушенном виде 0,005 грамма, обнаруженные в бытовом мусоре, изъятом в ходе личного досмотра у Терентьева К.В. и представленном на экспертизу по уголовному делу <данные изъяты>, являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесён к наркотическим средствам (л. д. 75-76). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> в моче Терентьева К.В. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов (л. д. 77-80). Оценив изложенные выше доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, признает их допустимыми и относимыми, на основе которых суд приходит к выводу о виновности подсудимого Терентьева К.В. в совершении преступления. Вина подсудимого Терентьева К.В. подтверждается протоколами личного досмотра и изъятия у него свертков с веществом растительного происхождения; заключениями химических экспертиз о наличии в изъятых у Терентьева К.В. двух свёртках вещества растительного происхождения, являющееся каннабисом (марихуанной), количество которого относится к крупному размеру. Судом установлено, что Терентьев К.В. незаконно хранил наркотическое вещество в крупном размере без цели сбыта. Действия Теретьева К.В. носят оконченный характер. Терентьев К.В. действовал умышлено, желал хранить наркотическое средство, не имея на то законных оснований, для личного употребления. Факт личного потребления Терентьевым К.В. марихуаны подтверждается заключением эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которому в моче Терентьева К.В. обнаружен тетрагидроканнабинол, а также показаниями подсудимого Терентьева К.В., пояснившего об употреблении им марихуаны. Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, в связи с чем суд кладет его в основу приговора. Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о том, что обнаруженное у Терентьева К.В. наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции. Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей В.Д.М., П.А.И. Р.А.П., которые суд признает последовательными, согласующиеся между собой. Оснований оговаривать подсудимого Терентьева К.В. указанными лицами, суд не находит. Свидетель Р.А.П. в суде пояснил об источнике, из которого ему стало известно о том, что Терентьев К.В. имеет наркотическое средство. Подсудимый Терентьев К.В. суду пояснил, что знаком с ФИО15, который был ранее задержан Р.А.П. Факт хранения наркотических средств Терентьевым К.В. подтвержден совокупностью исследованных доказательств, полученных в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Терентьев К.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 41), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей и родственников не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 42), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 38, 39). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного им преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Терентьева К.В. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья. Защитнику Данилову И.П. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Ефремову П.В. за участие в суде - <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Терентьев К.В. молод, является трудоспособным лицом, лиц на иждивении не имеет, от услуг защитника не отказывался, поэтому снований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств подсудимого и взыскать с него в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату труда адвоката в ходе производства предварительного следствия и в суде в сумме <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Терентьева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Терентьева К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Возместить процессуальные издержки за счет средств осужденного Терентьева К.В. и взыскать с него в доход федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты> Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с двумя свертками из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде; конверт с бытовым мусором; конверт с ногтевыми срезами – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина