Дело № 1- 133/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 19 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А.,при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Гудовой А.О., подсудимого Юрьева В.В., защитника - адвоката Гениной М.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрьева В.В., судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л : Юрьев В.В. после 00 часов 00 минут 24 июля 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания, вместе со своей матерью Ю. Э.Г., 27 февраля 1931 года рождения. В ходе возникшего между ними словесного конфликта, у Юрьева В.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение Ю. Э.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осуществляя который, Юрьев В.В. нанес потерпевшей Ю Э.Г. не менее пяти ударов кулаками по лицу, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью. От полученных ударов Ю. Э.Г. испытала сильную физическую боль, не удержалась на ногах и упала на пол. В результате падения у Ю.Э.Г. образовались - кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, не повлекшие за собой вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в мягкие покровы головы, пластинчатая субдуральная гематома левой теменной области, субарахноидальные кровоизлияния левой лобной доли, левой и правой теменных областей и правой лобной доли, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) и, по этому критерию, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоят. В продолжение своего преступного умысла, руководствуясь личными неприязненными отношениями, действуя умышленно - осознавая, что в результате его действий здоровью Ю.Э.Г. неизбежно будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, и желая этого, Юрьев В.В. нанес, лежащей на полу Ю.Э.Г., не менее двух ударов ногой в область расположения жизненно-важных органов - грудь и живот, причинив своими преступными действиями тяжкий вред здоровью потерпевшей, стоящий в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. От травматического шока, возникшего вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота, Ю. Э.Г. скончалась 24 июля 2010 года в квартире № дома № по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. В судебном заседании подсудимый Юрьев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний Юрьева В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что освободившись из колонии в августе 2009 года, приехал в г. Йошкар-Олу, где проживал, как у бывшей жены С.Д.Н., так и у матери Ю. Э.Г., нигде не работал, ничем не занимался, в последнее время часто употреблял спиртное. Деньги на сигареты просил у своей матери. 21 июля 2010 года он вместе с С. Д.Н. приехал в г. Йошкар-Ола из п.Кокшайск. По приезду в город С. дала ему 200 рублей, после чего он от нее ушел и употреблял спиртные напитки на протяжении нескольких дней. 23 июля 2010 года встретился с Ф., с которым около 11 часов пришли к С. С собой они принесли пиво, которое стали распивать в ее квартире. Когда закончилось пиво, они вышли на улицу, С. взяла с собой своего маленького сына. Купив в магазине бутылку водки, по его приглашению, пришли к нему домой. Дверь он открыл своим ключом, мать была дома. После 21 июля 2010 года ключи от квартиры матери он забрал себе, они всегда находились при нем. Когда уходил, мать закрывал на замок. Когда прошли в квартиру, он вывел мать с балкона в зал и посадил на диван, после чего сказал С., чтобы она приготовила закуску. С. вместе с Ф. прошла на кухню, где нарезала огурцы и помидоры, открыла банку консервированного салата. Потом они взяли рюмки, закуску и вышли на балкон, где стали распивать бутылку водки «Зеленая марка». В ходе распития спиртного он вышел в зал. Мать сидела в кресле. Он сел в соседнее кресло и стал просить у матери 500 рублей, чтобы купить еще бутылку водки. Его мать стала говорить, что денег у нее нет и занимать она для него деньги не будет. Когда он просил у матери деньги, С. и Ф. ушли, С. забыла в прихожей трехколесный велосипед. Потом он вышел на балкон, увидел, что бутылка выпита только на половину, допил спиртное. Когда пил водку, периодически требовал у матери денег. Мать не выдержала, достала из кармана синего халата, который был на ней одет, денежную купюру достоинством 500 рублей и отдала ему. Взяв деньги, он вышел на улицу, где снова стал употреблять спиртное. Перед тем как уйти, дверь квартиры закрыл на замок ключом. Мать (Ю. Э.Г.) осталась дома, закрытая на замок, выйти не могла, так как ключей у нее не было. Домой он пришел после полуночи, то есть 24 июля 2010 года в состоянии сильного алкогольного опьянения, мать не спала. Он снова стал просить у матери денег, но мать стала его ругать, что он нигде не работает, постоянно требует у нее деньги, приводит домой посторонних людей, с которыми распивает спиртное. На этой почве они поругались. В ходе скандала, когда он и его мать находились в зале, он схватил ее за руки, стал трясти, чтобы она успокоилась, но мать не успокаивалась. Потом, не выдержав, он с размаху ударил ее кулаком по лицу, отчего та не удержалась на ногах, упала на пол. Мать упала спиной вперед и ударилась затылком об пол, руками ударилась о мебельную стенку. После удара она осталась лежать на полу. Тогда в порыве злости он ударил свою мать ногой в живот, отчего она перевернулась на спину. Потом нанес ей один удар ногой сверху вниз в область грудины. После ударов мать осталась лежать неподвижно и не подавала звуков. Он отошел от матери, лег на диван и уснул. Когда проснулся, уже рассвело, мать по-прежнему лежала на полу около мебельной стенки, ближе к стене, в которой расположен вход в кладовку. Он вышел на улицу, решил купить спиртного, чтобы опохмелиться, дошел до магазина «», встретил сожительницу Ф. - Светлану. Когда открылся магазин в 07 часов 20 минут, он купил на последние деньги две бутылки пива. Пиво стали пить прямо на улице. Он предложил Светлане сходить к нему домой, чтобы проверить мать. О том, что он избил свою мать, Светлане не говорил. Подойдя к квартире, он открыл дверь квартиры своим ключом, они прошли через зал, вышли на балкон. Когда он проходил через зал, на полу по-прежнему лежала его мать. Лежала она на левом боку, около мебельной стенки, все в том же месте и как ему показалось, она была жива, потому что Светлана с ней поздоровалось, а мать сказала, что-то в ответ. На балконе он и Светлана покурили, после чего она сказала, что надо выйти на улицу. Они вышли с балкона, прошли через зал, вышли в прихожую. Его мать по-прежнему лежала на том же месте. Потом вышли на улицу, и пошли вдоль дома в сторону ул., держа в руках по бутылке пива. Со Светланой он расстался около магазина «», после чего пошел в заброшенный парк по ул., где стал искать, с кем можно было бы выпить спиртное. В очередной раз он вернулся домой примерно после обеда 24 июля 2010 года. Дверь в квартиру открыл своим ключом и прошел в квартиру. Когда зашел в зал, увидел, что мать лежит на животе, половина ее тела была в кладовке, а ноги лежали в зале. Он потрогал мать, она была мертва, ее тело было прохладное на ощупь. Через некоторое время на домашний телефон позвонила С., которой сказал, что мать умерла. С. ответила, что сейчас приедет. Он дожидаться ее не стал, вышел на улицу и стал ждать ее около магазина, который расположен за их домом. Когда пришла С., он отдал ей ключи от квартиры и сказал, чтобы она занималась похоронами. Он осознает, что от его действий наступила смерть его матери Ю.Э.Г., в чем раскаивается. Не думал, что своими ударами сможет причинить своей матери столь серьезные повреждения. Умысла на убийство у него не было. (л.д. 73-77, 90-92,161-163). Оглашенные в судебном заседании показания, подсудимый Юрьев В.В. подтвердил, согласившись с ними. Вина подсудимого Юрьева В.В., кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Потерпевший Ю. О.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Ю. Э.Г. он приходится внуком, его покойный отец был ее старшим сыном. Юрьев В.В. младший сын Ю. Э.Г., который неоднократно судим, отношения с ним он не поддерживает. В последнее время у Ю. Э.Г. болели ноги, на улицу она не выходила. Продукты питания ей приносили родственники и соседи. В последний раз он был у бабушки 08 июля 2010 года, принес 200 рублей, которые у бабушки занимала его мама. Бабушка сказала ему, что сейчас жить стало трудней, так как у нее проживает ее сын, расходы увеличились, денег не хватает. От квартиры бабушки у него имеется комплект ключей, который она дала ему еще тогда, когда Юрьев В.В. находился в местах лишения свободы. 23 и 24 июля 2010 года он был дома. О смерти бабушки узнал от С. Д.Н. 30 июля 2010 года. (л.д. 60-61) В ходе осмотра места происшествия 24 июля 2010 года в квартире № дома № по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в зале на полу обнаружен труп Ю. Э.Г., который лежал головой и туловищем в темной комнате, ногами в зале. (л.д. 7-8). 25 июля 2010 года на месте происшествия с коврика в темной комнате и со стены второго этажа, рядом с входной дверь в квартиру №, на марлевые тампоны произведены смывы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, из пепельницы на балконе вышеуказанной квартиры изъяты четыре окурка сигарет марки «Marlboro LIGHTS», один окурок сигареты марки «Winston LIGHTS» и один окурок сигареты с оставшееся на нем опознавательной маркировкой в виде «Сою....с-19». Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством. (л.д. 20-23,100-103,104). 03 августа 2010 года от Юрьева В.В. поступила явка с повинной, в которой он сообщил, что ночью 24 июля 2010 года, находясь в зале своей квартиры № дома по ул. г. Йошкар-Ола, в ходе конфликта со своей матерью Ю. Э.Г., он избил ее, сначала ударил ее кулаками по лицу, от чего та упала на пол и ударилась головой об пол, потом два раза ударил мать ногой в живот. (л.д. 35) В ходе выемок 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года, у подозреваемого Юрьева В.В. изъяты брюки черного цвета, футболка синего цвета, в которых он был в момент совершения преступления, а у Б. В.В. - женский халат, принадлежащий Ю. Э.Г., которые осмотрены, признаны вещественным доказательством. (л.д. 30-31,79-83, 100-102,103). По заключению судебно-биологической экспертизы № от 23 августа 2010 года, на тампонах со смывами со стены коридора и коврика, на халате, принадлежащем Ю. Э.Г., изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь, которая может происходить от Ю. Э.Г. и не может происходить от Юрьева В.В. (л.д. 111-113). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 23 августа 2010 года, на двух окурках сигарет марки «Marlboro LIGHTS» и окурке сигареты марки «Winston LIGHTS» обнаружена слюна, которая может происходить от Юрьева В.В. (л.д. 119-120). По заключению судебной-дактилоскопической экспертизы №, от 21 августа 2010 года, след пальца руки, обнаруженный и изъятый в квартире № дома № по ул. г. Йошкар-Ола, оставлен указательным пальцем правой руки Юрьева В.В. (л.д. 126-128). Свидетель С. Д.Н. показала в судебном заседании, что ее бывший муж Юрьев В.В. освободился из мест лишения свободы 08 августа 2009 года, проживал либо у нее, либо у своей матери Ю.Э.Г. 21 июля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, она и Юрьев В.В. приехала из п... По приезду в город они поругались, Юрьев В.В. поехал к своей матери, а она пошла домой. До 24 июля 2010 года она Юрьева В.В. не видала, с ним не созванивалась. 24 июля 2010 года около 12 часов, она позвонила Ю.Э.Г. на домашний телефон, трубку взял Юрьев В.В, сказал, что мать умерла. Вместе со своим сыном С. И.Н. и его другом на машине сына поехали к Ю.Э.Г. домой. Перед этим заехали к Б. В.В., которой сообщила, что Ю. Э.Г. умерла. Приехав домой к Ю.Э.Г., дверь ей никто не открыл. Она вышла на улицу, обошла дом и около магазина, рядом с домом, увидела Юрьева В.В., который стоял с каким-то мужчиной, разговаривал. Она подошла к нему, спросила, что случилось. Юрьев В.В. ничего объяснять не стал, бросил ей ключи от квартиры и сказал, чтобы она сама разбиралась, после чего развернулся и ушел. Зайдя в квартиру, в прихожей она увидела детский трехколесный велосипед, на кухне на столе стояли две рюмки, банка с водой, три тарелки, две из которых пустые, а в одной был салат, сковородка, в которой были остатки яичницы. В зале лежали шорты Юрьева В.В., в которых он вернулся из п.. . В тот момент, когда она встретила его около магазина, на нем были одеты брюки черного цвета. В зале квартиры лежало тело Ю. Э.Г., наполовину в кладовке, вход в которую осуществляется из зала, ногами в зал. Ю. Э.Г. лежала на животе, из одежды на ней был только халат. На балконе, на полу увидела две тарелки, блюдце, солонку, бутылка из-под водки. В последующем видела Юрьева В.В. около трех раз. В ходе встреч неоднократно спрашивала у него, что произошло, но Юрьев В.В. все время отмалчивался. Доступ в квартиру имел только Юрьев В.В., так как на тот момент у него были ключи от квартиры, которые он забрал у матери. Из показаний свидетеля Б. В.В. следует, что она приносила Ю.Э.Г. продукты, но за ней не ухаживала, так как та сама себя обеспечивала и в уходе не нуждалась. Юрьев В.В. освободился из колонии летом 2009 года и проживал у С. Ю. Э.Г. пускать своего сына к себе жить не хотела, так как боялась его. В последний раз она приходила к Ю.Э.Г. 22 июля 2010 года, до обеда, принесла продукты. 24 июля 2010 года, после обеда, к ней домой приехала С., сообщила, что Ю. Э.Г. умерла и попросила ее придти домой в Ю. Зайдя в квартиру, в прихожей она увидела детский трехколесный велосипед, которого 22 июля 2010 года не было. В зале на полу на животе лежала Ю. Э.Г., из одежды на ней был только халат синего цвета. По приезду сотрудников милиции, она ушла из квартиры. В последующем видела Юрьева несколько раз. В ходе встреч она у него не спрашивала, что произошло, так как Юрьев постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Ф. В.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что своей соседке Ю. Э.Г. она постоянно заносила квитанции об оплате коммунальных услуг. За Ю. Э.Г. ухаживала сожительница сына по имени Д., и племянница. Сына Ю. Э.Г. - Юрьева В.В. в последнее время часто видела около их дома в состоянии алкогольного опьянения. 24 июля 2010 года около 08 часов 00 минут, возвращаясь с работы домой, увидела, что вдоль их дома в сторону ул. идет Юрьев В.В. вместе с незнакомой ей девушкой. В этот же день, около 15 часов, возвращаясь с рынка и поднимаясь по лестнице, около квартиры Ю.Э.Г., увидела сожительницу сына, которая ей сказала, что бабушку, то есть Ю. Э.Г. убили. Приехали сотрудники милиции. В квартиру к Ю.Э.Г., она не заходила. При жизни Ю. Э.Г. часто заходила к ней с просьбой разменять ей деньги. Ю. Э.Г. всегда протягивала купюру в 1000 рублей и просила разменять. Это ей надо было для того, чтобы дать денег своему сыну Юрьеву В.В. на сигареты. Большую сумму она сыну никогда не давала, давала она ему по 20-30 рублей. (л.д. 32-34). Из показаний свидетелей Ф. И.Г. и С. Е.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 23 июля 2010 года днем, купив бутылку водки «Зеленая марка», по предложению Юрьева В.В., пришли к нему в квартиру дома по ул. г. Йошкар-Олы, распить спиртное. Дверь в квартиру Юрьев В.В. открыл своим ключом, затем с балкона, под руки, вывел свою мать, которую посадил на диван. Синяков на лице у бабушки не было, одета она была в синий халат. Потом Юрьев В.В. сказал С., чтобы она приготовила что-нибудь закусить, что та и сделала. Они пошли на балкон, где лежал матрас, на котором играл ребенок С., сели на полу и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Юрьев В.В. зашел в зал, стал разговаривать с матерью, они слышали, что Юрьев В.В. требовал на повышенных тонах у матери деньги. Ю. Э.Г. отвечала, что денег у нее нет. Около 14 часов они ушли из квартиры, не допив спиртное. В это время Юрьев В.В. по-прежнему разговаривал со своей матерью. В квартире Юрьева В.В. С. Е.А. оставила трехколесный велосипед своего сына. (л.д. 48-50, 64-66). Свидетель И. С.Г., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 23 июля 2010 года около 15 часов домой пришел ее сожитель Ф. И.Г. в средней степени алкогольного опьянения, от которого узнала, что вместе с С. Е.А. и Юрьевым В.В., в квартире последнего, они распивали спиртное. Юрьев В.В. поругался со своей матерью, требуя от нее деньги на спиртное. Ю.Э.Г. денег ему не дала. Ф. И.Г. и С. Е.А. ушли, а Юрьев В.В. остался дома. 24 июля 2010 года около 7 часов утра, около магазина «» на ул., она встретила Юрьева, который был с сильного похмелья. Они зашли в магазин «», где Юрьев купил две бутылки пива. Денег у Юрьева было мало, он выгребал из кармана всю мелочь. Потом сказал, что ему надо сходить проверить мать, но почему ему надо было ее проверить, не пояснил. Юрьев В.В. сказал, что они только зайдут и сразу же уйдут. Юрьев В.В. привел ее к дому № по ул., они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, Юрьев В.В. открыл дверь № своим ключом. Через зал они прошли на балкон. Когда она проходила через зал, увидела, что на полу лежит бабушка, на ней был одет синий халат. Бабушка лежала на полу, на левом боку, около мебельной стенки, ближе стене, которая расположена напротив окна. Лицо бабушки не разглядывала, поздоровалась с ней и бабушка что-то ответила ей, но с пола не вставала, а приподняла только голову. Голос ее был очень слаб. На балконе она и Юрьев В.В. покурили, после чего она пошла домой. Когда проходила через зал, бабушка по-прежнему лежала на том же месте. (л.д. 53-55). По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06 сентября 2010 года, смерть Ю. Э.Г. наступила от травматического шока, возникшего вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота, о чем свидетельствует: перелом грудины, переломы 5-9 ребер между левой окологрудинной и передне-подмышечной линиями, 4-9 ребер от правой окологрудинной до переднее-подмышечной линий, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в брыжейку кишки с поверхностным разрывом, разрыв и кровоизлияния большого сальника, кровоизлияния в поджелудочную железу, в левую околонадпочечную и околопочечную клетчатки, в левый надпочечник, в мягкие ткани в проекции солнечного сплетения. Выраженность трупных явления дает основание полагать, что давность смерти соответствует 2-3 суткам до экспертизы трупа в морге. При экспертизе трупа Ю. Э.Г. обнаружены следующие повреждения: - тупая травма груди: поперечный непрямой перелом грудины, сгибательные переломы 5-9 ребер между левой окологрудинной и передне-подмышечной линиями, 4-9 ребер от правой окологрудинной до передне-подмышечной линий, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки грудной клетки; тупая травма живота: кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышцы живота, в брыжейку кишечника с поверхностным разрывом, разрыв и кровоизлияния большого сальника, кровоизлияния в поджелудочную железу, в левую околонадпочечную и околопочечную клетчатки, в левый надпочечник, в мягкие ткани в проекции солнечного сплетения. Указанные повреждения возникли от не менее двух ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, незадолго до момента наступления смерти, повлекли за собой угрожающее жизни состояние, и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие покровы головы, пластинчатая субдуральная гематома левой теменной области, субарахноидальные кровоизлияния левой лобной доли, левой и правой теменных областей и правой лобной доли, образовались от не менее трех травматических воздействий, что могло быть, например, при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе правой височной затылочной областью головы о твердую поверхность с широкой плоскостью соударения, незадолго до наступления смерти. Указанные повреждения в момент причинения, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоят. - кровоподтеки, ссадины, рана лица, ссадина головы, образовались от не менее пяти травматических воздействий твердых тупых предметов, чем могли быть, например и кулаки рук человека, и другие подобные им предметы, давностью образования незадолго до момента наступления смерти; кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, возникли от не менее восьми травматических воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые незадолго до наступления смерти, которые не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, по этому признаку, не расцениваются, как вред здоровью. (л.д. 141-145). Таким образом, результаты данной экспертизы, характер обнаруженных телесных повреждений, их локализация и механизм образования свидетельствуют о направленности действий Юрьева В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Ю. Э.Г. Оценив в совокупности исследованные доказательства совершения Юрьевым В.В. данного преступления, с учетом требований ст.88 УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимого установленной. Действия Юрьева В.В., связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Нанося удары в места расположения жизненно-важных органов – голову, живот и грудную клетку потерпевшей Ю. Е.Г., подсудимый Юрьев В.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность общественно-опасных последствий и сознательно допускал их наступление. Мотивом совершения данного преступления, послужили сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым Юрьевым В.В. и его матерью Ю.Э.Г. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тяжесть содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Юрьев В.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, имеющее повышенную общественную опасность. По месту жительства Юрьев В.В. не зарегистрирован, характеризуется участковым Заводского ОМ посредственно, на учетах в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 19 августа 2010 года, Юрьев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период содеянного им правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.135) В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Юрьева В.В., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний – <данные изъяты> Вместе с тем, Юрьев В.В. судим за умышленные тяжкие преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что в действиях Юрьева В.В., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, образует опасный рецидив преступлений, и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание подсудимому Юрьеву В.В. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям и принципам назначения наказания. Совокупность смягчающих по делу обстоятельств судом учитывается при назначении размера наказания. Вопрос о назначении Юрьеву В.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом обсужден. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания, суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится. В соответствии со ст. 299 УПК РФ судом обсужден вопрос о мере пресечения, виде исправительного учреждения и процессуальных издержках. При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвоката Гениной М.А. в ходе предварительного следствия, которые составляют 1491 рубль 85 копеек, а также в ходе судебного разбирательства, за 1 день судебного заседания в сумме 298 рублей 37 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Юрьева В.В., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Юрьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрьеву В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года. Вещественные доказательства: марлевые тампоны, окурки сигарет и женский халат Ю. Э.Г. – уничтожить, футболку, брюки Юрьева В.В. – вернуть последнему, после вступления приговора в законную силу. На основании ст. ст. 313, 132 УПК РФ взыскать с Юрьева В.В. процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копеек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Юрьевым В.В. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрьев В.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья - Турусинова М.А.