Иванов А.Э. содержал притон для потребления наркотических средств; 29 июня 2010 года незаконно сбыл наркотическое средство; а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1- 773/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 10 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Гудовой А.О.,

подсудимого Иванова А.Э.,

защитника – адвоката Кудрявцева П.П. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Э., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Э. содержал притон для потребления наркотических средств; 29 июня 2010 года незаконно сбыл наркотическое средство; а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 июня по 19 июля 2010 года Иванов А.Э. по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин иными лицами, систематически предоставлял помещение своей квартиры другим лицам для потребления наркотических средств. При этом Иванов А.Э. создал в квартире условия для потребления дезоморфина, выделил комнату (кухню), которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотических средств: посудой, необходимыми для изготовления наркотических средств препаратами: <данные изъяты>, кроме того, вносил платежи за коммунальные услуги, поддерживал в квартире необходимый порядок.

Используя <данные изъяты> препарат <данные изъяты>, приобретенный им, в том числе, на деньги М.Н.И., и приспособления, Иванов А.Э. путем <данные изъяты> <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, и систематически, не менее четырех раз, приглашал к себе домой М.Н.И., предоставлял ему свою квартиру для совместного потребления изготовленного Ивановым А.Э. наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Э. и М.Н.И. употребляли в квартире Иванова А.Э. путем внутривенных инъекций. Тем самым, Иванов А.Э. создавал условия для потребления наркотических средств своему знакомому без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Так, 29 июня 2010 года в дневное время Иванов А.Э. у себя в квартире на кухне изготовил из приобретенного им <данные изъяты> препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, часть которого умышленно, незаконно сбыл в своей квартире пришедшему туда М.Н.И. путем введения ему инъекции в вену.

07 июля 2010 года в дневное время Иванов А.Э. по предварительной договоренности с М.Н.И. у себя в квартире на кухне изготовил для совместного употребления из приобретенного им на деньги М.Н.И. <данные изъяты> препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. После этого он умышленно предоставил М.Н.И. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, передал ему часть изготовленного ранее наркотического средства и по просьбе последнего сделал ему инъекцию в вену. Часть наркотического средства Иванов А.Э. употребил сам.

13 июля и 19 июля 2010 года в дневное время Иванов А.Э. по предварительной договоренности с М.Н.И. у себя в квартире на кухне изготовил для совместного употребления из приобретенного им на деньги М.Н.И. <данные изъяты> препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. После этого он умышленно предоставил М.Н.И. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, передал ему часть изготовленного ранее наркотического средства, которое М.Н.И. тут же употребил путем инъекции. Часть наркотического средства Иванов А.Э. употребил сам.

21 июля 2010 года в дневное время Иванов А.Э. у себя в квартире <адрес> на кухне незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из приобретенного им <данные изъяты> препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в особо крупном размере, массой 4,3 грамма. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Э. разлил в крышку из-под банки и в одноразовый шприц, куда добавил препарат <данные изъяты> для усиления воздействия наркотического средства на организм, и оставил у себя в квартире на незаконное хранение для последующего личного употребления без цели сбыта.

21 июля 2010 года у дома <адрес> Иванов А.Э. и М.Н.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ. В тот же день в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Иванова А.Э. сотрудниками УФСКН России по РМЭ было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, кодеин и кофеин, в крышке из-под банки массой 1,8 грамма, и в одноразовом шприце массой 2,5 грамма, общей массой 4,3 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Э. виновным себя в изложенном обвинении признал частично.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает вину подсудимого Иванова А.Э. в изложенном обвинении доказанной.

Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Иванов А.Э. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, виновным себя признал полностью, но пояснил, что на приобретение <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> он и М.Н.И. складывались деньгами.

От дачи показаний подсудимый Иванов А.Э. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Иванова А.Э., данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, произведенном с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, Иванов А.Э. в присутствии защитника пояснил, что с конца 2009 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготовляет из таблеток <данные изъяты> у себя дома <адрес>. Когда он узнал, что его знакомый М.Н.И. тоже употребляет наркотическое средство дезоморфин, он сообщил ему, что готовит это наркотическое средство у себя дома, и предложил М.Н.И. приходить к нему для употребления наркотического средства. М.Н.И. согласился.

07 июля 2010 года днем он на улице встретил М.Н.И. и сообщил ему, что в этот день будет изготовлять дезоморфин, и пригласил М.Н.И. к себе для употребления наркотика. М.Н.И. согласился и передал ему деньги в сумме 150 рублей для приобретения таблеток <данные изъяты>. В аптеке он купил таблетки <данные изъяты> и у себя дома на кухне из этих таблеток изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое перелил в стакан. Ближе к вечеру к нему домой пришел М.Н.И.. Он набрал дезоморфин в шприц. По просьбе М.Н.И. он сделал ему инъекцию. Сам тоже употребил наркотическое средство, сделав себе инъекцию.

При аналогичных обстоятельствах он и М.Н.И. договаривались о совместном употреблении и употребляли изготовленный им дезоморфин у него дома 13 и 19 июля 2010 года. Инъекции в эти дни М.Н.И. делал себе сам.

21 июля он купил в аптеке <данные изъяты> и около 15 часов стал дома на кухне готовить дезоморфин. У него дома находилась его сестра Т.Н.В. со своим знакомым. Около 16 часов пришел М.Н.И.. Через некоторое время они вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Изготовить наркотическое средство дезоморфин 21 июля он не успел.

В ходе осмотра его квартиры 21 июля сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты с газового котла крышка с жидкостью и ватками, пропитанными наркотическим средством дезоморфин, в зале на диване в сумке был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он оставил для дальнейшего употребления. Эти ватки и наркотическое средство в шприце остались у него после изготовления и употребления наркотического средства 19 июля. Кроме него в его квартире наркотическое средство никто никогда не изготовлял (т. 1 л.д.79-81, 230-231).

В ходе предварительного следствия Иванов А.Э. подробно описал способ изготовления наркотического средства дезоморфин и необходимые для этого ингредиенты.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Иванов А.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее данные показания полностью подтвердил (т. 2 л.д. 23-24).

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым А.Э. в связи с согласием с предъявленным обвинением было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 2 л.д. 48-50). По инициативе суда особый порядок судебного разбирательства был прекращен на основании ч. 6 ст. 316 УПК РФ.

После исследования указанных показаний в судебном заседании подсудимый Иванов А.Э. изменил свои показания, и сообщил, что вину в предъявленном обвинении он не признает, пояснил, что в изготовлении наркотического средства принимал участие и М.Н.И., который готовил часть составляющих ингредиентов. Одна тарелка для изготовления наркотика была принесена М.Н.И., остальная посуда была его.

21 июля он приготовил ингредиенты для изготовления наркотика: <данные изъяты> Дезоморфин он изготовить не успел.

Наркотическое вещество в шприце, который нашли в его сумке в зале, принадлежит ему, изготовил его он. Кто положил шприц в его сумку, он не знает, не помнит. Ватные тампоны с жидкостью, которые были изъяты в ходе осмотра его дома, были использованы им 19 июля, считает, что их разбавили водой.

Вину в содержании притона он не признает, наркотические средства они с М.Н.И. дома не употребляли, употребляли на улице во дворе дома.

29 июня они встретились с М.Н.И., изготовили наркотическое средство, инъекцию он никому не делал. Употреблял ли М.Н.И. в тот день наркотическое средство, он не знает, не видел. Сам он употребил.

07 и 19 июля М.Н.И. давал ему деньги на приобретение таблеток, чтобы сварить из них дезоморфин, а потом вместе его употребить. После изготовления дезоморфина они вместе с М.Н.И. его употребляли.

Давая оценку показаниям подсудимого Иванова А.Э. в судебном заседании, суд считает, что изменение им показаний связано с желанием облегчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Суд находит показания Иванова А.Э., данные им на предварительном следствии более достоверными, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу. Позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты и относится к ней критически.

Вина подсудимого Иванова А.Э. в изложенном обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей Ф.А.В. в судебном заседании и Э.А.И., исследованных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, - <данные изъяты>, следует, что с июня 2010 года в оперативную службу стала поступать оперативная информация о том, что в квартире <адрес>, Иванов А.Э. изготавливает наркотические средства и приглашает к себе в квартиру своих знакомых, с которыми употребляет данные наркотики. 05 июля по поступившей информации по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств у дома Иванова А.Э. были задержаны подсудимый и М.Н.И..

Затем 21 июля около 17 часов 35 минут вновь при выходе из квартиры Иванова были задержаны Иванов А.Э., М.Н.И. и Т.Н.В.. По их внешнему виду было видно, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Задержанных доставили в наркологию, где у них взяли анализы. М.Н.И. пояснил, что он употреблял у Иванова дома изготовленное Ивановым наркотическое средство, сам он изготовлять дезоморфин не умеет. <данные изъяты> таблетки Иванов приобретал на свои деньги, или на деньги М.Н.И..

В ходе осмотра квартиры Иванова А.Э. были обнаружены пластиковые бутылки, много шприцов, тарелки с наслоением вещества, большое количество слюды от таблеток. Было видно, что наркотические вещества изготавливались в данной квартире не один раз. Все обнаруженные вещества и предметы были надлежащим образом упакованы (т. 1 л.д. 257-259, 260-262).

Показания свидетелей Ф.А.В., Э.А.И. подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Согласно протоколам о доставлении Иванов А.Э. и М.Н.И. были доставлены в здание УФСКН РФ по Республике Марий Эл 05 июля и 21 июля 2010 года по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, как лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, у них были изъяты образцы для медицинского исследования (т. 1 л.д. 3, 5-6, 17, 66-67, 84, 96-97, 101, 103-104).

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз в моче Иванова А.Э. и М.Н.И., изъятой 05 и 21 июля 2010 года обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин (т. 1 л.д. 192-194, 198-200, 204-206, 210-212).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года в квартире подсудимого по <адрес>, обнаружено и изъято: на кухне на газовом котле крышка от банки с жидкостью и ватными тампонами; в зале на диване в сумке шприц с жидкостью.

Кроме того, из квартиры изъято: <данные изъяты>.

Все изъятые предметы упакованы надлежащим образом, скреплены печатью, выполнены пояснительные надписи. Иванов А.Э. при осмотре пояснил, что дома изготавливал наркотик из таблеток <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19-26).

Из показаний свидетеля Р.А.Н., исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, - участвовавшего при осмотре места происшествия в качестве понятого, следует, что указанное следственное действие было произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все обнаруженные в его присутствии, отраженные в протоколе осмотра места происшествия и изъятые предметы, были упакованы надлежащим образом, опечатаны.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы жидкость, обнаруженная на крышке с ватными тампонами, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, кодеин и кофеин. Первоначальная масса указанного наркотического средства составляла 1,8 грамма (т. 1 л.д. 129-130).

В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в зале из сумки, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, кодеин, кофеин и <данные изъяты>. Первоначальная масса указанного наркотического средства составляла 2,5 грамма.

Жидкость во флаконах содержит <данные изъяты> (т. 1 л.д. 148-149).

В соответствии с заключениями судебных физико-химических экспертиз в четырех полимерных бутылках с наслоениями вещества обнаружены следы наркотического средства кодеин; вещество коричневого цвета в металлической эмалированной тарелке является <данные изъяты>; на поверхности бумажного отрезка обнаружены следы <данные изъяты>; жидкость во флаконе содержит в своем составе <данные изъяты>; в жидкости, находящейся в банке, обнаружен <данные изъяты>.

<данные изъяты> и лекарственное средство <данные изъяты> используются для изготовления наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 124-125, 134-135, 139-140).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы в двух пенициллиновых флаконах с наслоением вещества, двух иглах и шприце обнаружены следы наркотических средств кодеин и дезоморфин; в двух шприцах обнаружены следы <данные изъяты>; на ватном тампоне с наслоением вещества коричневого цвета следов кодеина и дезоморфина не обнаружено (т. 1 л.д. 153-154).

В соответствии с заключениями судебных физико-химических экспертиз жидкость в двух бутылках, объемом соответственно 99 мл и 15 мл, является <данные изъяты>. <данные изъяты> используется для приготовления наркотического средства дезоморфин. В <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Вещество белого цвета в двух бутылках является <данные изъяты>. В <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства кодеин.

На внутренней поверхности одноразового шприца и на внутренней поверхности бутылки обнаружены следы наркотического средства кодеин.

На поверхности металлической эмалированной миски, изъятой в зале, и на поверхности лезвия для безопасной бритвы обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Вещество белого цвета массой 9,2 грамма, обнаруженное в металлической тарелке, является <данные изъяты> (т. 1 л.д. 158-159, 167-168).

Из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта К.А.В. следует, что <данные изъяты> используются для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> добавляется для усиления наркотического эффекта. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы на поверхности банки с жидкостью, изъятой из квартиры Иванова А.Э., обнаружен один след пальца руки, который оставлен большим пальцем правой руки Иванова А.Э. (т. 1 л.д. 172-175).

Свидетель М.Н.И. в судебном заседании показал, что он действительно встречался с Ивановым А.Э. три-четыре раза, и они вместе с ним изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Перед встречей они созванивались и договаривались о встрече. Каждый раз они складывались деньгами на приобретение необходимых ингредиентов, вместе покупали таблетки. Инъекции он всегда делал себе сам. После употребления наркотика он чувствовал слабость. Изготовляли они наркотическое средство у Иванова дома один раз – 29 июня, в другие разы изготавливали в поле на костре, употребляли во дворе дома Иванова. В день задержания - 21 июля, он пришел к Иванову домой. Последний что-то делал на кухне. Он в тот день употреблять наркотическое средство не собирался и не употреблял. У Иванова А.Э. была специальная посуда для изготовления наркотического средства. После употребления наркотика шприцы они выбрасывали в пакет, который оставляли в сарае.

Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель М.Н.И. давал иные показания. Эти показания были исследованы в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Так, из показаний свидетеля М.Н.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что сам он изготовлять наркотическое средство дезоморфин не умеет. В начале 2010 года от Иванова А.Э., с которым они жили в соседних домах, он узнал, что тот умеет изготовлять наркотическое средство дезоморфин и готовит его у себя дома. 29 июня 2010 года днем он пришел домой к Иванову А.Э., который до его прихода изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Иванов предложил ему употребить изготовленный им дезоморфин. Он согласился, и попросил Иванова сделать ему инъекцию с наркотическим средством, так как сам себе инъекции делал плохо. Иванов А.Э. взял одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3 мл и сделал ему инъекцию. <данные изъяты>

07 июля 2010 года после обеда он встретил Иванова А.Э., который сообщил, что будет изготовлять наркотическое средство дезоморфин. Он сказал Иванову, что тоже хочет употребить наркотическое средство, и дал Иванову 150 рублей для приобретения таблеток <данные изъяты>. Вечером он пришел в квартиру Иванова. Иванов уже изготовил наркотическое средство дезоморфин, и он попросил Иванова А. сделать ему инъекцию. Иванов А.Э. сделал ему инъекцию. <данные изъяты>

13 июля 2010 года днем он на улице встретил Иванова А.Э., и они договорились, что Иванов вновь изготовит наркотическое средство дезоморфин, для этого он передал Иванову 150 рублей для приобретения таблеток <данные изъяты>. В тот же день он пришел к Иванову А. домой. К его приходу наркотическое средство дезоморфин Иванов уже изготовил, оно находилось в стакане. Он взял шприц и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 19 июля 2010 года он также употреблял наркотическое средство в квартире Иванова А.Э. при аналогичных обстоятельствах.

В каждый из указанных дней наркотические средства он употреблял в квартире Иванова А.Э..

21 июля 2010 года около 16 часов он пришел к Иванову А.Э.. Иванов А. на кухне из таблеток <данные изъяты> изготовлял наркотическое средство дезоморфин. За процессом изготовления он не наблюдал, находился в зале. К Иванову А.Э. пришла его сестра - Т.Н.В. с каким-то парнем, который стал ей делать наколку. Через некоторое время они с Ивановым А.Э. вышли из дома и были задержаны сотрудниками наркоконтроля по Республике Марий Эл (т. 1, л.д. 72-73, 232-234).

После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель М.Н.И. подтвердил их частично, пояснив, что деньги Иванову для покупки необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства с целью последующего его совместного употребления он передавал Иванову каждый раз, в том числе и 29 июня. 07 июля, когда он пришел к Иванову, дезоморфин, уже был изготовлен, а в остальные дни наркотики он изготавливал вместе с Ивановым А.Э.. В суде он дал более правдивые показания, но давления в ходе допросов на предварительном следствии следователи на него не оказывали, однако протоколы допросов он читал невнимательно.

Суд находит более достоверными показания свидетеля М.Н.И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого Иванова А.Э. на предварительном следствии.

Давая оценку показаниям свидетеля М.Н.И. в судебном заседании, суд считает, что он, находясь в дружеских отношениях с подсудимым, изменил свои показания, желая облегчить положение Иванова А.Э., и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд принимает во внимание, что именно после показаний свидетеля М.Н.И. в суде подсудимый изменил свою позицию по делу.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи С.Н.В., Ц.Д.В. пояснили, что никакого давления на подсудимого и свидетеля М.Н.И. не оказывалось, жалоб от них не поступало, показания в протокол были занесены со слов допрашиваемых, ими прочитаны и подписаны, допрашивались они после разъяснения им всех прав.

Из показаний свидетеля Т.Н.В. следует, что ей известно, что ее двоюродный брат Иванов А.Э. изготавливал у себя дома и употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. 21 июля 2010 года она, ее знакомый по имени Александр и М.Н.И. находились у Иванова А.Э. дома, сидели в зале. Иванов А.Э. находился на кухне и изготовлял наркотическое средство, с кухни пахло <данные изъяты>. Через некоторое время ее, Иванова и М.Н.И. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН РФ для разбирательства.

Оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Иванова А.Э. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Иванова А.Э. органами предварительного следствия квалифицированы, в том числе по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель на основании ч. 1 ст. 232 УК РФ организацию притона для потребления наркотических средств.

Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в судебном заседании установлено, что Иванов А.Э. содержал притон по месту своего жительства, оборудовал комнату своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств и предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств. Специального помещения для организации притона он не подыскивал, в связи с чем, обвинение в организации притона необходимо из обвинения исключить.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает изменение государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения указание об организации притона.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 июля 2010 года) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Иванов А.Э. в своей квартире умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, не менее четырех раз предоставлял свою квартиру М.Н.И. для употребления наркотического средства, сам изготовлял наркотическое средство с помощью заранее приготовленных для этих целей посуды и ингредиентов, создав тем самым условия для потребления наркотиков. Из показаний подсудимого, свидетеля М.Н.И. следует, что в квартиру Иванова А.Э. М.Н.И. приходил только лишь за тем, чтобы употребить приготовленный Ивановым дезоморфин. В квартире подсудимого имелось все необходимое для приготовления данного наркотика и его употребления, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей М.Н.И., Ф.А.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.

Судом установлено, что Иванов А.Э. содержал притон. Квартира, которой владел Иванов А.Э. и оплачивал коммунальные платежи, поддерживал необходимый порядок, являлась притоном, поскольку предназначалась для систематического потребления наркотических средств, была приспособлена подсудимым для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Данное помещение использовалось более трех раз, то есть систематически, Ивановым А.Э. и другим лицом для потребления наркотических средств.

Довод защитника о том, что без организации притона нельзя говорить о его содержании является несостоятельным и противоречит закону.

По смыслу закона, если содержатель притона снабжает посетителей притона наркотическими средствами, его действия квалифицируются как совокупность соответствующих преступлений.

Судом установлено, что 29 июня Иванов А.Э., приобретя необходимые ингредиенты на собственные средства, изготовил из <данные изъяты> препаратов наркотическое средство, часть которого умышленно, незаконно сбыл М.Н.И. путем введения ему внутривенной инъекции. Поскольку указанное наркотическое средство принадлежало Иванову А.Э., о совместном изготовлении и употреблении Иванов А.Э. и М.Н.И. в этот день предварительно не договаривались, его действия образуют незаконный сбыт наркотического средства.

21 июля Иванов А.Э. умышленно незаконно изготовил без цели сбыта в своей квартире наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин в особо крупном размере для последующего употребления и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, а также кодеин, отнесены к наркотическим средствам.

Действия подсудимого незаконны, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот дезоморфина в Российской Федерации запрещен.

Согласно указанного выше Постановления Правительства № 76, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Изъятое 21 июля 2010 года у Иванова А.Э. количество наркотического средства дезоморфин массой 4,3 грамма, является особо крупным размером.

Доводы защиты о необходимости выделения наркотического средства дезоморфин из общей смеси и определения его конкретной массы являются несостоятельным и противоречат закону.

Доводы подсудимого и защиты о том, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире подсудимого в ватных тампонах и шприце было им изготовлено 19 июля 2010 года, и о том, что эти ватные тампоны могли быть кем-нибудь разбавлены водой, опровергаются показаниями свидетелей Р.А.Н., Ф.А.В., из которых следует, что никаких, в том числе указанных нарушений в ходе осмотра места происшествия не допускалось, что также следует и из показаний подсудимого Иванова А.Э., данных им в судебном заседании. Указанное подтверждается протоколом осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицей, на которой видно, что в обнаруженной на котле крышке имеется темная жидкость, в которой лежат пропитанные этой жидкостью ватные тампоны (т. 1 л.д. 25). В своих показаниях подсудимый Иванов А.Э. не отрицает, что хранившееся и изъятое у него в квартире наркотическое средство, было изготовлено им.

Доводы подсудимого о том, что 21 июля наркотическое средство дезоморфин он изготовить не успел, подготовил только его составляющие – <данные изъяты> опровергаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями физико-химических экспертиз изъятых в ходе осмотра дома подсудимого веществ, которые в своей совокупности свидетельствуют о том, что наркотическое средство дезоморфин было изготовлено Ивановым А.Э. 21 июля. В ходе осмотра были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о неоднократном изготовлении наркотического средства, следовые остатки составляющих – <данные изъяты> пустые шприцы и иглы со следами наркотического средства. В то же время в ходе осмотра каких-либо ингредиентов, приготовленных для непосредственного изготовления наркотических средств, о чем заявил подсудимый в судебном заседании, не обнаружено.

Исследованными доказательствами установлено, что обнаруженные в квартире подсудимого на крышке из-под банки ватные тампоны с наркотическими веществами были влажными, лежали в жидкости. С 19 июля с учетом погодных условий указанная жидкость на момент обнаружения 21 июля должна была испариться. Указанное свидетельствует о том, что 21 июля было обнаружено свежее, изготовленное в день обнаружения наркотическое средство.

В соответствии с обвинительным заключением, Иванов А.Э. органами предварительного следствия обвинялся также в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств 07 июля, 13 июля, 19 июля 2010 года.

Так, согласно обвинительному заключению Иванов А.Э. 07 июля 2010 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от своего знакомого М.Н.И. 150 рублей в счет последующего незаконного сбыта ему наркотического средства - смеси, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, находясь по месту жительства <адрес> умышленно, незаконно из приобретенных <данные изъяты> препаратов <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты>, используя при этом <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Затем Иванов А.Э. разлил изготовленное им наркотическое средство в два одноразовых шприца. После чего Иванов А.Э., находясь у себя в квартире умышленно, незаконно сбыл М.Н.И. путем введения ему в вену часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, а оставшуюся часть наркотического средства, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, Иванов А.Э. употребил сам у себя дома путем внутривенной инъекции.

13 июля 2010 года в дневное время Иванов А.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от своего знакомого М.Н.И. 150 рублей в счет последующего незаконного сбыта ему наркотического средства - смеси, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, находясь по месту жительства <адрес>, умышленно, незаконно, из приобретенных <данные изъяты> препаратов <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты>, используя при этом <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Затем Иванов А.Э. разлил изготовленное наркотическое средство в два одноразовых шприца. После чего Иванов А.Э., находясь у себя в квартире умышленно, незаконно сбыл (путем передачи) М.Н.И. часть изготовленного им наркотического средства, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которую М.Н.И. употребил в квартире Иванова А.Э.. Оставшуюся часть наркотического средства, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, Иванов А.Э. употребил сам у себя дома путем внутривенной инъекции.

19 июля 2010 года в дневное время Иванов А.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от своего знакомого М.Н.И. 150 рублей в счет последующего незаконного сбыта ему наркотического средства - смеси, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, находясь по месту жительства <адрес>, умышленно, незаконно, из приобретенных <данные изъяты> препаратов <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты>, используя при этом <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, кодеин и кофеин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Затем Иванов А.Э. разлил изготовленное наркотическое средство в два одноразовых шприца. После чего Иванов А.Э., находясь у себя в квартире умышленно, незаконно сбыл (путем передачи) М.Н.И. часть изготовленного им наркотического средства, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которую М.Н.И. употребил в квартире Иванова А.Э.. Оставшуюся часть наркотического средства, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, Иванов А.Э. употребил сам у себя дома путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Иванову А.Э. в данной части обвинение, сославшись в качестве доказательств на показания подсудимого Иванова А.Э., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Иванов А.Э. пояснял, что вину в предъявленном обвинении полностью признает.

Обосновывая указанную квалификацию, государственный обвинитель в судебном заседании сослался на показания подсудимого Иванова А.Э. и свидетеля М.Н.И., данные ими в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотическое средство каждый раз изготовлял подсудимый Иванов А.Э.. По мнению государственного обвинителя 150 рублей М.Н.И. передавал Иванову А.Э. в счет последующего сбыта ему наркотических средств. Иванов А.Э., изготовив наркотическое средство, являлся собственником этого наркотического средства и незаконно сбывал его М.Н.И..

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Иванова А.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 07 июля, 13 июля, 19 июля 2010 года), не нашла подтверждения.

Из показаний подсудимого Иванова А.Э., свидетеля М.Н.И., данных ими в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными, следует, что подсудимый и свидетель М.Н.И. заранее встречались и договаривались о совместном употреблении изготовленного Ивановым А.Э. наркотического средства. Для изготовления наркотического средства М.А.Э. передавал Иванову А.Э. деньги для приобретения основного составляющего ингредиента – <данные изъяты>. В последующем М.Н.И. приходил домой к Иванову именно для употребления совместно с Ивановым наркотического средства, зная, что оно изготовлено именно для него и из <данные изъяты>, приобретенного на его деньги. Аналогичные показания в этой части дали подсудимый и свидетель М.Н.И. и в судебном заседании.

Таким образом, умысел как М.Н.И., так и Иванова А.Э. был изначально направлен на приобретение и изготовление наркотического средства для себя, для совместного собственного употребления, а не для сбыта. Изготовленное Ивановым А.Э. наркотическое средство принадлежало как Иванову, так и М.Н.И., что охватывалось умыслом обоих. Ингредиенты приобретались на совместные денежные средства, основной из которых - <данные изъяты>, приобретался на деньги М.Н.И..

По смыслу закона не может квалифицироваться как незаконный сбыт передача одним лицом другому лицу, в том числе путем введения инъекции, наркотического средства, если указанное средство принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе или оно совместно приобретено лицами для совместно потребления.

Действия Иванова А.Э., изготовившего наркотические средства при пособничестве М.Н.И., передавшего ему деньги для приобретения необходимых ингредиентов, формально содержат состав преступления - изготовление наркотических средств. Однако уголовная ответственность за это преступление наступает только при наличии крупного размера наркотических средств, что в данном случае отсутствует.

Каких-либо доказательств, подтверждающих, что М.Н.И. передавал Иванову А.Э. денежные средства в счет последующего незаконного сбыта ему наркотического средства, что М.Н.И. обращался к Иванову с просьбой продать ему наркотическое средство, что умысел Иванова был направлен на сбыт М.Н.И., на распространение наркотического средства, то есть доказательств, подтверждающих вину подсудимого в сбыте наркотического средства 07, 13 и 19 июля 2010 года, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Иванова А.Э. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от 07, 13 и 19 июля 2010 года, в связи с чем в данной части оправдывает его.

При назначении подсудимому Иванову А.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов А.Э. совершил средней тяжести и тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову А.Э. суд признает способствование расследованию преступлений, поскольку в ходе предварительного следствия он давал признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного отдела милиции УВД по г. Йошкар-Оле по месту жительства Иванов А.Э. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 44).

По сообщению Республиканского наркологического диспансера подсудимый Иванов А.Э. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 45).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.Э. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Иванову А.Э. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Иванова А.Э., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Иванову А.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку настоящим приговором Иванов А.Э. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Кудрявцева П.П. за защиту подсудимого Иванова А.Э. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 50 копеек.

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Кудрявцева П.П. за защиту подсудимого Иванова А.Э. в ходе судебного разбирательства в сумме 5379 рублей 72 копейки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Оснований для освобождения Иванова А.Э. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, на иждивении никого не имеет, заявлений об отказе от защитника от него не поступало, и считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного Иванова А.Э. в регрессном порядке в счет федерального бюджета.

Вместе с тем, в связи с оправданием Иванова А.Э. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам преступлений от 07 июля, 13 июля, 19 июля 2010 года, учитывая требования ч. 5 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым частично освободить Иванова А.Э. от уплаты процессуальных издержек и взыскать с осужденного Иванова А.Э. процессуальные издержки в размере 50 %.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310, 305-306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Иванову А.Э. в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Иванову А.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать осужденному Иванову А.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Иванова А.Э. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 07 июля, 13 июля, 19 июля 2010 года) оправдать ввиду отсутствия в деянии состава преступления в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

В связи с оправданием по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам преступлений от 07 июля, 13 июля, 19 июля 2010 года разъяснить Иванову А.Э. право на частичную реабилитацию.

Взыскать в регрессном порядке с осужденного Иванова А.Э. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 61 копейка.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Э., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко