Дело № 1- 25/2011 ПРИГОВОР г. Йошкар-Ола 16 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г., при секретарях Коньковой Е.В., Чемековой Н.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Сидоркина О.Е., защитника – адвоката Петрова В.И. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении Сидоркина О.Е., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоркин О.Е. совершил шесть эпизодов незаконного сбыта наркотического средства, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 02 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Сидоркин О.Е. у себя в квартире <адрес>, на кухне изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 8 мл, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своим знакомым, часть которого, объемом не менее 4 мл, в шприце умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшему туда М.А.Н., который тут же употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 07 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Сидоркин О.Е. у себя в квартире <адрес>, на кухне изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 8 мл, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своим знакомым, часть которого, объемом не менее 4 мл, в шприце умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшему туда М.А.Н., который тут же употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 18 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Сидоркин О.Е. у себя в квартире <адрес>, на кухне изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 12 мл, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своим знакомым, часть которого, объемом не менее 8 мл, в двух шприцах умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшим туда М.А.Н. и К.А.В., которые тут же употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 22 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Сидоркин О.Е. у себя в квартире <адрес>, на кухне изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 8 мл, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своим знакомым, часть которого, объемом не менее 4 мл, в шприце умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшему туда М.А.Н., который тут же употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 23 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Сидоркин О.Е. у себя в квартире <адрес>, на кухне изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 5 мл, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своим знакомым, часть которого, объемом не менее 2 мл, в двух шприцах умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшим туда М.А.Н. и К.А.В., которые тут же употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 24 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Сидоркин О.Е., с целью личного употребления, а также незаконного сбыта своим знакомым, у себя в квартире <адрес>, на кухне умышленно, незаконно изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов кустарным способом, путем химических реакций наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, объемом не менее 4,4 мл, общей массой более 4,11 грамма в особо крупном размере. Часть полученного наркотического средства объемом не менее 1 мл Сидоркин О.Е. употребил путем внутривенной инъекции. Часть наркотического средства дезоморфин объемом не менее 2 мл, Сидоркин О.Е. в двух шприцах умышленно, незаконно передал - сбыл в своей квартире пришедшим туда М.А.Н. и К.А.В., которые тут же употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, объемом 4,4 мл, массой 4,11 грамма в особо крупном размере Сидоркин О.Е. умышленно оставил при себе на незаконное хранение. В тот же день около 16 часов 30 минут у квартиры <адрес> Сидоркин О.Е., М.А.Н. и К.А.В. были задержаны сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) МВД по Марий Эл. В ходе осмотра квартиры Сидоркина О.Е. незаконно изготовленное им и незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство массой 4,11 грамма было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Сидоркин О.Е. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, в последнем слове подсудимый пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого Сидоркина О.Е. в изложенном обвинении полностью доказана совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Сидоркина О.Е., данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, Сидоркин О.Е. в присутствии защитника пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет с апреля 2010 года, изготовляет его сам у себя дома. На изготовление дезоморфина у него уходит час – полтора часа. 02 мая 2010 года он, из приобретенных им необходимых ингредиентов, дома на кухне изготовлял дезоморфин. Около 12 часов ему позвонил его знакомый М.А.Н. и попросил угостить его дезоморфином, после чего пришел к нему домой. Изготовлять дезоморфин М.А.Н. ему не помогал. После изготовления им наркотического средства, М.А.Н. попросил его угостить. Он – Сидоркин О.Е. - набрал в шести кубовый шприц около 4 миллилитров дезоморфина и передал его М.А.Н.. Денег за наркотическое средство он с М.А.Н. не брал. Он и М.А.Н. употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. 07 мая 2010 года около 17 часов 30 минут при аналогичных обстоятельствах М.А.Н. снова пришел к нему домой, где после изготовления дезоморфина он – Сидоркин О.Е. - безвозмездно по просьбе М.А.Н. дал ему шести кубовый шприц, заполненный до 4-х миллилитров наркотическим средством, которое М.А.Н. употребил внутривенно. Он тоже употребил около 4 миллилитров дезоморфина. 18 мая 2010 года в период времени с 12 до 14 часов он у себя дома изготовлял дезоморфин. К нему домой с целью употребления дезоморфина пришли М.А.Н. и К.А.В., который тоже является потребителем дезоморфина. После изготовления дезоморфина он передал М.А.Н. и К.А.В. безвозмездно 4 мл дезоморфина. Он также употребил дезоморфин в количестве 4-х мл. 22 мая 2010 года около 17 часов он и М.А.Н. у него дома в очередной раз употребили изготовленный им дезоморфин путем инъекций. Дезоморфин он изготовил также из приобретенных им на свои деньги ингредиентов, без помощи М.А.Н.. 23 мая 2010 года около 11 часов М.А.Н. и К.А.В. позвонили ему, спросили, можно ли зайти к нему в гости. Изготовив дезоморфин, он дал пришедшим к нему М.А.Н. и К.А.В. по 1 мл смеси, которые они разбавили в шприцы и употребили. 24 мая 2010 года около 13 часов к нему домой пришли К.А.В. и М.А.Н.. К их приходу он уже изготовил для собственного употребления дезоморфин и употреблял его. К.А.В. и М.А.Н. попросили дезоморфин, и он безвозмездно дал им приблизительно по 1 мл. Они вместе употребили наркотик. В тот же день около 16 часов 30 минут его, М.А.Н. и К.А.В. задержали сотрудники милиции. В квартире, в присутствии понятых, его и его матери с их согласия, был произведен осмотр. Были изъяты вещества и предметы, с помощью которых он изготовлял дезоморфин, в том числе были изъяты шприцы с данным наркотическим средством, которое у него осталось. В ходе допроса Сидоркин О.Е. подробно описал способ изготовления наркотического средства дезоморфин и перечислил необходимые для этого ингредиенты (т. 1 л.д. 63-67). В ходе допроса в качестве обвиняемого Сидоркин О.Е. пояснил, что признает, что хранил дезоморфин у себя дома, и этот наркотик у него был изъят в ходе осмотра квартиры в день его задержания. Факты сбыта он не признает, так как дезоморфин изготовлял не он, а К.А.В. (т. 1 л.д. 197-198). После исследования указанных показаний в судебном заседании подсудимый Сидоркин О.Е. полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, и не подтвердил показания, данные при допросе в качестве обвиняемого, пояснив, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. В последнем слове подсудимый Сидоркин О.Е. пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, признает вину в изготовлении и хранении наркотических средств. Давая оценку показаниям подсудимого, суд находит более достоверными показания Сидоркина О.Е., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Изменение подсудимым показаний суд связывает с желанием подсудимого облегчить свое положение и расценивает их как способ защиты. Вина подсудимого Сидоркина О.Е. в изложенном обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний свидетеля М.А.Н., исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин. У него есть знакомый Сидоркин О.Е., который умеет изготовлять дезоморфин. Сам он изготовлять дезоморфин не умеет. С мая 2010 года он стал употреблять дезоморфин дома у Сидоркина О.Е. <адрес>. Он созванивался с Сидоркиным О.Е. раза 2-3 в неделю, последний приглашал его употребить дезоморфин. При этом Сидоркин О.Е. никогда не просил его купить ему что-либо для изготовления дезоморфина. Так, 02 мая 2010 года он около 12 часов созвонился с Сидоркиным О.Е. и договорился с ним о том, что придет к нему домой для употребления дезоморфина. Сидоркин О.Е. изготавливал дезоморфин на кухне, он ему не помогал, сам он ничего для изготовления наркотического средства не покупал. Сидоркин О.Е. передал ему наркотическое средство дезоморфин около 4 мл, которое он тут же употребил путем введения инъекции. Сидоркин О.Е. тоже употребил наркотик. При аналогичных обстоятельствах он встречался с Сидоркиным О.Е. 07 мая 2010 года около 17 часов 30 минут. Сидоркин О.Е., изготовив дезоморфин, передал ему шприц, заполненный до 4 мл дезоморфином, который он тут же употребил внутривенно. 18 мая 2010 года он приехал к Сидоркину О.Е. в период времени с 12 до 13 часов для употребления дезоморфина. Дома у Сидоркина О.Е. находился К.А.В.. Изготовив дезоморфин, Сидоркин О. передал ему и К.А.В. по шприцу с наркотическим средством не менее 4 мл. При аналогичных обстоятельствах Сидоркин О.Е. давал ему дезоморфин 22 мая 2010 года, и он употребил не менее 4 мл, а также 23 мая 2010 года. В этот день Сидоркин О.Е. дал ему и К.А.В. по 4 мл дезоморфина. 24 мая 2010 года он снова пришел к Сидоркину О.Е. для употребления дезоморфина около 13 часов. У Сидоркина О.Е. дома находился К.А.В.. Сидоркин О.Е., изготовив дезоморфин, передал ему и К.А.В. наркотическое средство в шприцах по 4 мл каждому, и они употребили дезоморфин в комнате. Около 16 часов 30 минут К.А.В. вышел из квартиры Сидоркина О.Е., и его задержали сотрудники милиции. Затем его тоже задержали и доставили в МВД для разбирательства. В квартире Сидоркина О.Е. оставалась еще часть изготовленного Сидоркиным О.Е. дезоморфина. При изготовлении дезоморфина он и К.А.В. Сидоркину О.Е. никогда не помогали, денег ему на приобретение необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов не давали, сами ничего не покупали (т. 1 л.д. 56-58). Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин. Сам он дезоморфин изготовлять не умеет, покупал его у своих знакомых. Употреблял ли он дезоморфин в квартире у Сидоркина О.Е., не помнит, так как прошло много времени. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля К.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что сам он изготовлять дезоморфин не умеет. Он неоднократно употреблял дезоморфин в квартире Сидоркина О.Е.. При этом Сидоркин О.Е. никогда не просил купить что-либо для изготовления дезоморфина, не просил и денег для приобретения ингредиентов. Так, 18 мая 2010 года он созвонился с Сидоркиным О.Е. и пришел к нему около 12 часов с целью употребления дезоморфина. Через некоторое время к Сидоркину пришел М.А.Н.. Сидоркин О.Е. изготовил дезоморфин. Помощи ему в изготовлении они не оказывали. Сидоркин О.Е. передал ему и М.А.Н. по 6-ти кубовому шприцу, в которых находился дезоморфин около 4 мл в каждом. Он и М.А.Н. употребили дезоморфин. 23 и 24 мая 2010 года около 13 часов он и М.А.Н. снова приходили к Сидоркину О.Е. и при аналогичных обстоятельствах употребили все втроем не менее чем по 4 мл изготовленного Сидоркиным О.Е. дезоморфина. 24 мая около 16 часов 30 минут, когда он и М.А.Н. выходили из квартиры Сидоркина О.Е., их задержали сотрудники милиции и доставили в МВД для разбирательства. В квартире Сидоркина О.Е. в шприцах оставалась еще часть изготовленного Сидоркиным О.Е. дезоморфина. Он Сидоркину О.Е. средств для изготовления дезоморфина или денег для приобретения ингредиентов никогда не давал, и Сидоркин его об этом не просил (т. 1 л.д. 53-55). После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель К.А.В. полностью подтвердил их, пояснив, что он не помнит всех событий в связи с прошествием длительного времени. Согласно протоколам о доставлении М.А.Н., К.А.В., Сидоркин О.Е. были доставлены в ОРЧ № МВД по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, как лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, у них были изъяты образцы для медицинского исследования (т. 1 л.д. 5-7, 8-10, 11-13, 31, 32, 33, 34, 35, 36). В соответствии с заключениями судебно-химико-токсикологических экспертиз в моче Сидоркина О.Е. обнаружен алкалоид группы опия – морфин, в моче М.А.Н., К.А.В. обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин (т. 1 л.д. 74-76, 77-79, 80-82). Из показаний свидетеля С.В.И. <данные изъяты>, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 мая 2010 года около 16 часов 50 минут по информации об изготовлении наркотического средства в квартире <адрес>, поступившей в дежурную часть отдела милиции №, им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по указанному адресу. В квартире стоял резкий запах химических препаратов. В ходе осмотра места происшествия, произведенного с согласия зарегистрированных и проживающих по вышеуказанному адресу С.Т.И. и Сидоркина О.Е., в присутствии понятых в кухне и комнате указанной квартиры были обнаружены и изъяты, в том числе, в большом количестве одноразовые медицинские шприцы, 4 из которых содержали вещество бурого цвета, полиэтиленовые бутылки емкостью 1,5 и 0,5 литра с гранулированным веществом белого цвета, несколько тарелок с налетом вещества бурого цвета, <данные изъяты> пустые пластины из-под таблеток <данные изъяты>. Все обнаруженные вещества и предметы были надлежащим образом упакованы. Присутствующий при осмотре Сидоркин О.Е. пояснил, что изготовлял дезоморфин для собственного употребления. Проведенное криминалистическое исследование установило, что в одном из изъятых шприцев находилась жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин (т. 1 л.д.110). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 мая 2010 года в квартире подсудимого <адрес>, обнаружено и изъято: на кухне – сверток с белым порошком, шприц с жидкостью; на полу в пакете четыре шприца, металлическая тарелка, ложка со следами окалины, спичечный коробок с находящимися внутри лезвиями, <данные изъяты> бумажный сверток с порошком, сверток с ватными тампонами; в пакете две пластиковые бутылки с жидкостью, шприц с жидкостью; под столом стеклянная емкость с надписью <данные изъяты> с жидкостью, пузырек с надписью <данные изъяты>; в пакете 4 пустые пачки из-под таблеток <данные изъяты>, шприц, два пустых пузырька с надписью <данные изъяты>, пустой пузырек <данные изъяты>, спичечные коробки; в комнате – медицинский шприц, тюбик с надписью <данные изъяты> с жидкостью, два шприца с жидкостью, пустые пузырьки <данные изъяты>, 3 пустых шприца; в пакете бутылки с веществом белого цвета, две пустых пачки от таблеток <данные изъяты>, пустая пачка из-под таблеток <данные изъяты> и другие предметы. Все изъятые предметы упакованы надлежащим образом, скреплены печатью, выполнены пояснительные надписи (т. 1 л.д. 14-24). В соответствии с протоколом выемки свидетель С.В.И. добровольно выдал следователю все предметы и вещества, изъятые им 24 мая 2010 года при осмотре места происшествия – квартиры Сидоркина О.Е. по адресу: <адрес>. Согласно протоколу осмотра предметов на изъятых <данные изъяты> (т. 1 л.д. 116-121). Согласно справке эксперта от 24 мая 2010 года изъятое в ходе осмотра квартиры Сидоркина О.Е. вещество в одном шприце является смесью, содержащей кодеин в следовых количествах; вещество во втором шприце является смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,11 грамма. В ходе исследования часть жидкости израсходована (т. 1 л.д.48). В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы жидкость, находящаяся в первом шприце, массой 3,2 грамма, является смесью, содержащей кодеин в следовых количествах. Представленная на исследование жидкость во втором шприце, массой 3,17 грамма, является смесью, содержащей дезоморфин (т. 1 л.д. 87-89). Оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сидоркина О.Е. в совершении вышеуказанных преступлений. Действия подсудимого Сидоркина О.Е. суд квалифицирует по эпизодам от 02 мая, 07 мая, 18 мая, 22 мая, 23 мая, 24 мая 2010 года раздельно по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, а по эпизоду от 24 мая 2010 года также по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что 02 мая, 07 мая, 18 мая, 22 мая, 23 мая, 24 мая 2010 года Сидоркин О.Е., приобретя необходимые ингредиенты на собственные средства, изготовлял из <данные изъяты> препаратов наркотическое средство дезоморфин, часть которого в каждый из этих дней умышленно, незаконно сбывал М.А.Н. и К.А.В. или одному М.А.Н., передав им шприцы с наркотическим средством. Указанное наркотическое средство принадлежало Сидоркину О.Е., поскольку было изготовлено им, при этом он использовал ингредиенты, приобретенные лично им и на его средства, поэтому его действия образуют незаконный сбыт наркотического средства. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует соответствующая предварительная договоренность Сидоркина О.Е. с потребителями дезоморфина о его сбыте, о чем пояснили свидетели М.А.Н., К.А.В. и сам подсудимый Сидоркин О.Е.. Доводы подсудимого и защиты о том, что у Сидоркина О.Е. не было умысла на сбыт наркотического средства, опровергаются исследованными доказательствами. По смыслу закона под незаконным сбытом понимается любой способ возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. Доводы защиты о том, что поскольку наркотическое средство, которое подсудимый незаконно сбывал М.А.Н. и К.А.В. не изъято, соответствующая экспертиза по нему не проводилась и масса его не установлена, поэтому подсудимый по эпизодам сбыта подлежит оправданию, являются несостоятельными. Вина подсудимого в сбыте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных выше доказательств – показаниями свидетелей, подсудимого, заключениями судебных экспертиз. Согласно закону, ответственность за сбыт наркотических средств по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Поскольку точное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, незаконно сбытого Сидоркиным О.Е., не установлено, в связи с чем не представляется возможным установить, превышает ли данное количество крупный или особо крупный размер наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. 24 мая Сидоркин О.Е. умышленно незаконно изготовил из лекарственных, химических и иных веществ в своей квартире наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе дезоморфин в особо крупном размере и незаконно хранил его для последующего личного употребления до изъятия сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) МВД по РМЭ. Размер и вид наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертном заключении. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическому средству. Действия подсудимого незаконны, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот дезоморфина в Российской Федерации запрещен. Согласно указанному выше Постановлению Правительства № 76, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Размер наркотического средства, включенного в список № 1 Перечня, входящего в состав смеси определяется весом всей смеси. Изъятое 24 мая 2010 года у Сидоркина О.Е. количество наркотического средства дезоморфин массой 4,11 грамма, является особо крупным размером. Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Сидоркина О.Е.. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований сомневаться в правильности этих выводов, у суда нет. Суд, оценивая заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, считает, что во время совершения преступления подсудимый Сидоркин О.Е. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому Сидоркину О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сидоркин О.Е. совершил ряд тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоркину О.Е. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоркину О.Е., судом не установлено. <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства соседями Сидоркин О.Е. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 162). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер находившегося в незаконном обороте наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидоркину О.Е. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Сидоркину О.Е. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и считает возможным назначить Сидоркину О.Е. наказание, приближенное к минимальному. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Сидоркина О.Е., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для назначения Сидоркину О.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд не находит. <данные изъяты> Поскольку настоящим приговором Сидоркин О.Е. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора <данные изъяты>, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Сидоркиным О.Е. <данные изъяты>, а также время содержания Сидоркина О.Е. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках. Поскольку Сидоркин О.Е. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее (на момент совершения преступлений) он не отбывал лишение свободы, при отсутствии в его действиях рецидива, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии общего режима. Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Петрова В.И. за защиту подсудимого Сидоркина О.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 4475 рублей 62 копейки (т. 1 л.д. 205). Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Петрова В.И. за защиту подсудимого Сидоркина О.Е. в ходе судебного разбирательства в сумме 6265 рублей 84 копейки. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Сидоркина О.Е. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных частями 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, на иждивении никого не имеет, заявлений об отказе от защитника от него не поступало, и считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного Сидоркина О.Е. в регрессном порядке в счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоркина О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сидоркину О.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сидоркина О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать осужденному Сидоркину О.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы наказание, отбытое Сидоркиным О.Е. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с 30 ноября 2010 года до 16 февраля 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Сидоркина О.Е. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу - с 22 октября по 24 октября 2010 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоркиным О.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.Г. ЧередниченкоВзыскать в регрессном порядке с осужденного Сидоркина О.Е. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 46 копеек.