Булатов И.С. совершил уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Чернышевой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н.

подсудимого Булатова И.С.,

защитника Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Булатова И.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов И.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Булатов И.С., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации – в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст.ст. 1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, Булатов И.С. 22 октября 2010 года прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате г. Йошкар-Олы, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности Б-4. 22 октября 2010 года Булатов И.С. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата г. Йошкар-Олы 02 декабря 2010 года для отправки в войска в составе команды К-158. 02 декабря 2010 года в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Булатов И.С. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат г. Йошкар-Олы для отправки в войска в составе команды К-158. Каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы либо для предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Булатова И.С. не имеется.

Подсудимый Булатов И.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столярова А.С. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Колотвин В.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Булатова И.С. квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Более строгий вид наказаний из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает возможным не назначать, поскольку штраф обеспечит достижение цели наказания.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 62 УК РФ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Булатова И.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: корешок повестки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.