П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 14 февраля 2011 года с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Вершининой Н.И., Стрельниковой Е.В. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрельникова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Стрельникова Е.В., 01 августа 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находилась совместно с ранее знакомой Ш.Н.С. в <адрес>. <адрес> по <адрес> <адрес> где проживает последняя. Зная, что у Ш.Н.С. имеются денежные средства и, что они хранятся в квартире, у Стрельниковой Е.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств. Когда Ш.Н.С. вышла из квартиры, Стрельникова Е.В., реализуя свой преступный умысел, из ящика тумбы похитила денежные средства в сумме 70000 рублей и с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей. Подсудимая Стрельникова Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов С.Н. поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Вершинина Н.И. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей Ш.Н.С. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой Стрельниковой Е.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Деяние, совершенное подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимая Стрельникова Е.В. по месту регистрации характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Стрельниковой Е.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной. Судом разрешен вопрос о мере пресечения. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стрельникову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Стрельникову Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться для регистрации, загладить вред, причиненный преступлением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную Стрельникову Е.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года. Дело №1-162/2011
Именем Российской Федерации