П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «14» января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимых Бусыгина О.В., Софронова С.В., защитников – адвокатов: Овечкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении Бусыгина О.В., <данные изъяты> судимого: - 18.12.2007 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления суда от 03.06.2009 года испытательный срок продлен на три месяца, Софронова С.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бусыгин О.В., Софронов С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Бусыгин О.В., Софронов С.В. и другое лицо 29 июля 2010 года примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> увидели припаркованную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащую К.Э.А. При этом Бусыгин О.В. предложил Софронову С.В. и другому лицу совершить хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине. Софронов С.В., согласившись с предложением Бусыгина, стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Бусыгина О.В. о появлении посторонних лиц. После этого Бусыгин О.В., реализуя совместный преступный умысел, подошел к указанной выше автомашине, разбив локтем своей руки форточку правой задней двери, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> серийный номер №, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К.Э.А. В это время другое лицо, не согласившись с предложением Бусыгина, стояло рядом с местом преступления. Похитив вышеуказанное имущество, Бусыгин О.В. и Софронов С.В. с места совершения преступления скрылись, причинив К.Э.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Бусыгин О.В. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Бусыгина О.В., данных им на предварительном следствии, следует, что 28 июля 2010 года он, Софронов С.В. и С.М.А. проходили по двору <адрес>, где увидели машину марки <данные изъяты>. На его (Бусыгина) предложение совершить хищение С.М.А. промолчал, он сделал вывод, что участвовать в совершении хищения С.М.А. не собирается. Софронов С.В., согласившись совершить кражу, стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Бусыгина свистом и светом фонарика. Бусыгин и С.М.А. подошли к данной машине. С.М.А. заглянул во внутрь машины и сказал, что в машине имеется магнитола. Он (Бусыгин) локтем разбил правую заднюю форточку машины, открыл заднюю дверь машины, затем переднюю со стороны пассажира. Он взял магнитолу, и они втроем ушли из данного двора в сторону <адрес>. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся (т.1 л.д.40-41, 66-69, 198-199, т.2 л.д.91-94, 175-179). Данные показания подтверждаются протоколом явки Бусыгина О.В. с повинной от 02.08.2010 года, в котором он указал, что ночью с 28 на 29 июля 2010 года он, находясь во дворе <адрес>, совместно с Сергеем и М. похитил из автомашины ВАЗ-21099 вишневого цвета автомагнитолу (т.1 л.д.1-7). В ходе проверки показаний на месте 27.08.2010 года Бусыгин О.В. указал на место совершения преступления - на участок местности, расположенный напротив второго подъезда <адрес> пояснив, что именно на этом месте находилась автомашина ВАЗ-21099 № вишневого цвета, из которой они совершили с Софроновым С.В. в период времени с 22 часов 28.07.2010 года до 07 часов 29.07.2010 года кражу автомагнитолы «Урал» (т.1 л.д.84-89). Подсудимый Софронов С.В. в судебном заседании вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Софронова С.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он, Бусыгин О.В. и парень по имени М. 29.07.2010 года примерно в 04 часа проходили мимо <адрес>. Бусыгин О.В. предложил ему и М. украсть что-нибудь ценное из автомашин, стоящих во дворе вышеуказанного дома, например магнитолу. На предложение Бусыгина О.В. совершить хищение С.М.А. промолчал, в связи, с чем он сделал вывод, что совершать хищение он не собирается. При этом Бусыгин О.В. сказал, что он (Софронов) должен стоять на пешеходной дорожке напротив <адрес> РМЭ и наблюдать, чтобы в случае приближения людей, он мог сообщить об этом ему и М., так как в это время они будут совершать кражу какого-либо ценного имущества. Бусыгин О.В. и С.М.А. вернулись примерно через 10 минут. Он увидел, что у Бусыгина под футболкой находится предмет похожий на магнитолу. На вопрос «что находится у него под футболкой», Бусыгин ответил - магнитола (т.1 л.д.31-32, 134-137, 224-226, т.2 л.д.101-104, 180-183). В ходе очной ставки с обвиняемым Бусыгиным О.В., Софроновым С.В. подтвердил ранее данные показания, которые Бусыгин также подтвердил (т.1 л.д.155-158). Вина подсудимых помимо признания ими вины подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей К.Э.А. следует, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> № приобретенная по генеральной доверенности у Б.Н.Ш. в 2006 году. 29.07.2010 г. примерно в 07 часов она обнаружила, что на автомашине стекло заднее разбито, замки раскурочены, уплотнитель боковых стекол срезан и лежит около машины на асфальте. В салоне отсутствовали автомагнитола и была сломана панель приборов (т.1 л.д.45-48, 95-97). Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Б.Н.Ш., из которых следует, что автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № он продал по генеральной доверенности К.Э.А. за 50000 рублей. На указанной автомашине была установлена автомагнитола (т.1 л.д.172-174). Указанные выше показания подтверждаются протоколом выемки от 20.09.2010 года у К.Э.А. документов на автомашину ВАЗ-21099 № свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на управление и распоряжение транспортным средством и водительского удостоверения на имя К.Э.А. (т.1 л.д.125-127). Свидетель С.М.А. показал, что летом 2010 года он шел после купания в реке домой вместе с Бусыгиным О. и Софроновым С. В одном из дворов они увидели автомашину 99-ой модели. При этом Бусыгин О. предложил совершить кражу из автомашины. Софронов остался стоять на углу дома. Бусыгин О. подошел к автомашине и попытался открыть дверь машины. С.М.А., подергав ручки дверей автомашины, сказал, что они закрыты и позвал Бусыгина уйти. После этого Бусыгин О. разбил форточку на двери автомобиля, залез в салон автомашины. Когда Бусыгин О. вышел из автомашины, он (Свинцов) увидел у него под футболкой какой-то предмет. После этого все трое пошли в сторону дома. Данные показания свидетель С.М.А. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Бусыгиным О.В. (т.1 л.д.162-166). Из показаний свидетеля М.А.Р. следует, что поздно вечером 28.07.2010 года он и С.М.А. встретили Бусыгина О.В. и Сергея, после чего вместе распивали вино и пиво. Около полуночи М.А.Р. ушел домой (т.1 л.д. 91-94). Показания свидетеля М.А.Р. подтверждают факт того, что Бусыгин, Софронов и С.М.А. в ночь с 28 на 29 июля 2010 года действительно находились вместе. Свидетель З.А.В. показал, что 02.08.2010 года в ОМ №2 УВД по г. Йошкар-Ола Бусыгин О.В. признался в совершении преступления - тайного хищения автомагнитолы «Урал» из автомашины <данные изъяты>, стоящей во дворе <адрес>, имевшего место в период времени с 28 по 29 июля 2010 года. Хищение, как он пояснил, им совершалось совместно с Софроновым С.В. и С.М.А. После чего Бусыгин О.В. написал явку с повинной (т.1 л.д.175-177). Таким образом, показания подсудимых, свидетелей М.А.Р., С.М.А., З.А.В. согласуются между собой, из них следует, что на предложение Бусыгина совершить кражу из автомашины Софронов согласился, выполняя объективную сторону кражи, он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы Бусыгин мог беспрепятственно реализовать совместный преступный умысел и совершить кражу автомагнитолы. Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Из показаний свидетеля Д.Л.А. следует, что с 17.01.2008 года Бусыгин О.В. состоит на учете в ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РМЭ». За время отбывания наказания Бусыгин О.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. 08.02.2008 года Бусыгин О.В. совершил административное правонарушение <данные изъяты>, 22 апреля 2009 года в отношении Бусыгина из-за неявки на регистрацию были проведены первоначальные розыскные мероприятия. По фактам нарушения порядка и условий отбывания наказания в отношении Бусыгина О.В. трижды направлялись материалы в суд. В июле 2010 года Бусыгин О.В. не явился на регистрацию, т.к. был задержан (т.1 л.д.188-191). Данные показания подтверждаются сообщениями из ФБУ «МРУИИ№1 УФСИН России по РМЭ» от 22.10.2010 года (л.д.84-85, т.2). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года осмотрена автомашина <данные изъяты> № вишневого цвета, стоящая во дворе <адрес> и <адрес>, на двери все личинки замков имеют следы провертывания – повреждения, на передней правой двери сломан кожух, на этой же двери снята резинка - уплотнитель для стекла, разбита правая задняя форточка, стекла лежат внутри салона на сиденье и на задней панели. С автомашины изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.4-7). Согласно заключению эксперта обнаруженные хлопковые волокна не пригодны для проведения сравнительного исследования (т.1 л.д.58). В соответствии с заключением эксперта №2183 от 15.09.2010 года след руки на отрезке темной дактилопленки №1 оставлен ладонью правой руки С.М.А. Следы рук на отрезках темной дактилопленки №2,3 оставлены не К.Э.М., не Бусыгиным О.В., не Софроновым С.В., не С.М.А., а другим лицом (т.1 л.д.119-120). В соответствии с протоколом выемки от 05.10.2010 года оперуполномоченный З.А.В. добровольно выдал автомагнитолу марки <данные изъяты> (т.1 л.д.179-181, Данные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшей К.Э.А. (т.1 л.д.128-132, 133, 182-184, 185, 186). В процессе прений сторон государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых Бусыгина О.В. и Софронова С.В. со ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, свидетеля, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Бусыгина О.В., Софронова С.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение. Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств, суд находит обоснованным изменение обвинения в сторону улучшения положения подсудимых, квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. По смыслу уголовного закона открытым хищением является такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего либо посторонних лиц, когда виновный осознает, что присутствующие понимают характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство. Как видно из материалов уголовного дела хищение имущества - автомагнитолы <данные изъяты> произведено в присутствии свидетеля С.М.А., который пришел на место совершения преступления вместе с Бусыгиным О.В. и Софроновым С.В., он безразлично отнесся к преступным действиям подсудимых. При этом оба подсудимых осознавали, что С.М.А. является их знакомым, с которым они общались и распивали спиртные напитки. После совершенного преступления они все вместе пошли в сторону дома. При таких обстоятельствах суд считает, что действия Бусыгина и Софронова носили тайный характер, поскольку С.М.А. для них не являлся посторонним человеком, они были уверены в сохранении тайны хищения чужого имущества. Вывод суда о доказанности вины подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых Бусыгина О.В. и Софронова С.В., потерпевшей, свидетеля С.М.А., которые не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Квалифицирующий признак кражи «в группе лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых Бусыгина О.В. и Софронова С.В. носили согласованный характер, они произведены в соответствии с достигнутой преступной договоренностью, были направлены на достижение единого преступного умысла – тайного хищения чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Бусыгин О.В., Софронов С.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершили преступление средней тяжести против собственности. Бусыгин О.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> (т.1 л.д.206, 207), <данные изъяты> (т.1 л.д.208), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бусыгину О.В., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бусыгину О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Софронов С.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.239), <данные изъяты>, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Софронову С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Софронову С.В., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд находит необходимым в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить Бусыгину О.В., Софронову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, Бусыгину О.В. с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо позволяющих исправление осужденных без изоляции от общества, судом не установлено. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Бусыгина О.В. по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 18.12.2007 года подлежит отмене, поскольку Бусыгин совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание Софронову С.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.3 Приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 г. № 199/87 н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» от 04.07.2003 года №400 (с изменениями внесенными Постановлениями Правительства от 28.09.2007 года №625, от 22.07.2008 года №555), размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника по уголовным делам составляет – 298,37 рублей. В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимого Бусыгина О.В. по назначению суда в судебных заседаниях осуществляла адвокат Овечкина Е.В., защиту подсудимого Софронова С.В. - адвокат Филимонова Н.В.: на предварительном слушании - 22.12.2010 года, в судебных заседаниях: 28.12.2010 года, 14.01.2011 года. Общая сумма расходов на оплату труда каждого адвоката за счет средств федерального бюджета составила 895,11 рублей. К процессуальным издержкам также относятся расходы на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвокатов Овечкиной Е.В., Пономаренко Д.В., осуществлявших защиту Бусыгина О.В., адвоката Филимоновой Н.В., осуществлявшей защиту Софронова С.В. (т.2 л.д.5, 6, 7, 32-33, 188, 189). На основании постановлений следователя адвокату Овечкиной Е.В. выплачено 5370,66 рублей, адвокату Пономаренко Д.В. - 298,37 рублей, адвокату Филимоновой Н.В. - 5370,66 рублей. Согласно ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных Бусыгина О.В., Софронова С.В., поскольку они не имеют ограничений по трудоспособности, оснований для их освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Судом решены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бусыгина О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бусыгина О.В. условное осуждение, назначенное приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 18.12.2007 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 18.12.2007 года в виде шести месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Бусыгину О.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бусыгину О.В. в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять со 02 августа 2010 года. Меру пресечения Бусыгину О.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Софронова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.10.2005 года в виде шести месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Софронову С.В. наказание виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Софронову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Бусыгина О.В. в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек 6564,14 рубля. Взыскать с Софронова С.В. в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек 6265,77 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок – со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.