Бурасова М.И. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиямбезопасности и здоровья потребителей



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 09 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Бурасовой М.И.,

защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение №00108и ордер №от 09.03.2011года,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бурасовой Марии Ивановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурасова М.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бурасова М.И. в первой декаде ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у Центрального рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Бурасова М.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путём разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 00 минут 15.11.2010 года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

15.11.2010 года, около 16 часов 00 минут Бурасова М.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину А.Л.А. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Старая Марка Кедровая», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 50,4 % и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом А.Л.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Бурасовой М.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Старая Марка Кедровая» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Бурасова М.И. с 16 часов 00 минут 15.11.2010 года до 15 часов 30 минут 18.11.2010 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

18.11.2010 года, около 15 часов 30 минут Бурасова М.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину С.И.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного стекла коричневого цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 50,4 % и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная Бурасовой М.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приёме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного стекла коричневого цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Бурасова Мария Ивановна нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009 г.), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи;

2) При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями;

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию;

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010 г.), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведённый только из пищевого сырья;

- п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов;

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к её употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить её качество.

Действия Бурасовой М.И. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего её действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимая Бурасова М.И. с предъявленным ей обвинением по ч.1ст.238УКРФ согласилась, полностью признала вину в совершении преступления и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Бурасова М.И. подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Хлебникова Е.С. поддержала ходатайство подсудимой Бурасовой М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается.

Государственный обвинитель Валитов С.Г. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимой Бурасовой М.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Бурасова М.И., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимая Бурасова М.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурасова М.И., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Бурасовой М.И. суд квалифицирует по ч.1ст.238УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

При назначении Бурасовой М.И. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Преступление, предусмотренное ч.1ст.238УКРФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УКРФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Бурасова М.И. ранее судима (т. 1 л.д. 136, 139-141), в связи с чем состоит на учёте в ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Марий Эл» (т. 1 л.д.143), на учётах в ГУ РМЭ «РНД» и ГУЗ«РПНД» не состоит (т. 1 л.д. 134, 135), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 144, 146), имеет 2-ю группу инвалидности по общему заболеванию бессрочно (т. 1 л.д. 147, 148).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бурасовой М.И. на основании п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, органом предварительного следствия признано активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д. 175). В прениях сторон государственный обвинитель Валитов С.Г. поддержал указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимой Бурасовой М.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурасовой М.И. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины; положительная характеристика; пожилой возраст; наличие хронического заболевания как данное о состоянии здоровья.

Судом установлено, что Бурасова М.И. осуждена по приговору суда от 14.09.2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитывается, то в действиях Бурасовой М.И. отсутствует рецидив преступлений, предусмотренный ч.4ст.18УКРФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурасовой М.И. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, суд назначает Бурасовой М.И. наказание по ч. 1 ст.238УКРФ в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания по ч. 1 ст.238УКРФ, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, то есть, не послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст.64УКРФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Бурасова М.И. искренне раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2-ой группы, а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бурасовой М.И. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд считает, что в отношении Бурасовой М.И. на основании ст. 73 УК РФ следует применить условное осуждение, а для достижения целей наказания возложить на осуждённую определенные обязанности, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Бурасовой М.И. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурасову Марию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Бурасовой М.И. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённую Бурасову М.И. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Бурасовой М.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда в отношении Бурасовой М.И. от 14.09.2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённую Бурасову М.И. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

-бутылку из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка «Старая марка Кедровая», бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Балтика 3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить;

-три денежные купюры номиналом 10рублей каждая, серии: , хранящиеся при уголовном деле, - передать в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

<данные изъяты>