Дело № 1-63/2011 Изотеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 18 января 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Изотеева А.А.,

защитника - адвоката Погудина С.А., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изотеева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изотеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Изотеев А.А. в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут
6 сентября 2009 г., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль марки ИЖ-27175 синего цвета государственный регистрационный знак , принадлежащий ЗАО "ПС" стоимостью 178238 рублей 08 копеек. В этот момент у Изотеева А.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ИЖ-27175 государственный регистрационный знак без цели хищения, осознавая противоправность своих преступных действий, а именно, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, без каких-либо законных прав на это - предварительного разрешения собственника, доверенности на право управления данным автомобилем и, желая завладеть им, не преследуя цели хищения, открыв водительскую дверь путем подбора ключа, незаконно проник
в вышеуказанный автомобиль, завел его путем подбора ключа и выехал со двора <адрес>, после чего проехал по улицам села <адрес>, выехал на автодорогу «Йошкар-Ола-Сернур», то есть неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ИЖ-27175 государственный регистрационный знак , принадлежащим ЗАО "ПС" стоимостью 178238 рублей 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Изотеев А.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Изотеев А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Погудиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ЗАО "ПС"
В.Н.А., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Изотеев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Изотеева А.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Изотеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Изотеева А.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Изотеевым А.А., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Изотеев А.А. работает, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60). На учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д. 55, 56). Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изотееву А.А., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изотееву А.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Изотееву А.А. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Изотееву А.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Изотеева А.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Изотеева А.А. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Изотеева А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль марки ИЖ-27175 государственный регистрационный знак , хранящийся у представителя потерпевшего ЗАО "ПС" В.Н.А. - оставить по принадлежности ЗАО "ПС"

- диск CD-R-80 с электронным изображением следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2009 г. с автомобиля ИЖ 27175, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- два ключа от автомобиля марки ИЖ-27175 государственный регистрационный знак , хранящиеся у свидетеля Б.А.П. - оставить по принадлежности Б.А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Изотеев А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев

Вступил в законную силу 29 января 2011 г.