ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 10 февраля 2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда при секретаре Батяниной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Павлова С.П., защитника - адвоката Акуловой О.П., <данные изъяты> а также потерпевшей К.С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова С.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2010 г., около 23 часов, Павлов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь зашел в квартиру <адрес>, так как думал, что в ней проживает его знакомый парень. Находясь в указанной квартире, Павлов С.П. понял, что он ошибся адресом и зашел не в ту квартиру. Обнаружив, что хозяева квартиры <адрес> ранее ему незнакомые К.Н.Ф., К.Л.И., К.С.Ю., спят, у Павлова С.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из комнат указанной квартиры. В продолжение реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Павлов С.П. воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, прошел в зал, где из сумки, лежащей на диване, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.С.Ю.: цифровой фотоаппарат «Canon А1100» в чехле стоимостью С указанным имуществом Павлов С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К.С.Ю. на сумму 7769 рублей. Павлов С.П., будучи в несовершеннолетнем возрасте, в 2000 году, точная дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были, находясь в <адрес>, в неустановленном следствием месте нашел патроны в количестве 8 октября 2010 г., около 8 часов, имея преступный умысел на незаконное ношение боеприпасов, Павлов С.П. спустился в подвал <адрес>, где взял указанные патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключению эксперта № 2390 от 25 октября 2010 г. являются боеприпасами, а именно боевыми патронами калибра 5,45 мм, пригодными для стрельбы из штатного оружия автомата Калашникова АК-74 и ручного пулемета РПК-74, и положил в карман своих джинсов. Осознавая противоправность своих действий, имея преступный умысел на незаконное ношение боеприпасов, В судебном заседании подсудимый Павлов С.П. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, а также полностью признал заявленный потерпевшей К.С.Ю. гражданский иск Как установлено в судебном заседании, подсудимый Павлов С.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Потерпевшая К.С.Ю., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкции статей 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, по которым обвиняется Павлов С.П., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав подсудимого Павлова С.П. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суд признает Павлова С.П. виновным и квалифицирует его действия: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов. Свидетель П.Т.Г., допрошенная в суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Павлова С.П., показала, что При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяния, совершенные подсудимым Павловым С.П., в соответствии со Подсудимый Павлов С.П. на момент задержания работал, по месту работы характеризовался положительно (т. 2 л.д. 9), соседями по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 7), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 6). На учете <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову С.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду, публичное принесение своих извинений потерпевшей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову С.П. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Павлову С.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Павлова С.П., который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова С.П. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Павлову С.П. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено. С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Павлову С.П. содержание его под стражей с 8 октября 2010 г. по В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Павлова С.П. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Потерпевшей К.С.Ю. к подсудимому Павлову С.П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 7 600 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей К.С.Ю. к подсудимому Павлову С.П. о возмещении причиненного имущественного ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с Павлова С.П. в размере заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Павлова С.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган. Меру пресечения Павлову С.П. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде Осужденного Павлова С.П. освободить из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Павлову С.П. содержание его под стражей с 8 октября 2010 г. по 10 февраля 2011 г. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Павлова С.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.С.Ю. Взыскать с осужденного Павлова С.П. в пользу потерпевшей К.С.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - кроссовки, хранящиеся у Павлова С.П. - оставить по принадлежности Павлову С.П.; - условия продажи на фотоаппарат марки «Canon А1100», товарный чек от 20 июня 2010 г., хранящиеся у потерпевшей К.С.Ю. - оставить по принадлежности потерпевшей К.С.Ю.; - 10 патронов калибра 5,45 мм (изъятые в ходе личного досмотра Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение Председательствующий - судья А.В.Николаев
Николаева А.В.,
6 249 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 90 рублей. Далее Павлов С.П. прошел в спальную комнату квартиры, где со стола тайно похитил принадлежащий К.С.Ю. сотовый телефон «Моторола С115» стоимостью 400 рублей. Затем Павлов С.П. прошел
в прихожую квартиры, где из сумки, лежащей на столике, тайно похитил принадлежащие К.С.Ю. денежные средства в сумме 30 рублей.
10 штук калибра 5,45 мм. Указанные патроны в количестве 10 штук Павлов С.П. в 2000 году перевез в <адрес> и незаконно хранил их в подвале дома
<адрес> до 8 октября 2010 г.
Павлов С.П. с указанными патронами в количестве 10 штук вышел на улицу и на маршрутном такси № 1 доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. Затем Павлов С.П.
с указанными патронами в количестве 10 штук пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудником ОУР УВД по г. Йошкар-Оле и доставлен в ОМ № 2 УВД по
г. Йошкар-Оле по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него были принудительно изъяты указанные патроны в количестве
10 штук.
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Акуловой О.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Павлов С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Павлов С.П. приходится ей сыном. До задержания ее сын работал, со своей стороны характеризует своего сына с положительной стороны.
ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
в <данные изъяты> не состоит (т. 1 л.д. 249). На учете
в <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты> (т. 1 л. 250). Ранее не судим.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Павлову С.П. с применением правил ст. 222 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.
ст. 316 УПК РФ.
10 февраля 2011 г.
и назначить ему наказание:
Павлову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
и надлежащем поведении.
к Павлову С.П. удовлетворить.
у Павлова С.П. 8 октября 2010 г.) <данные изъяты>, хранящиеся
в дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Оле - уничтожить.
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлов С.П. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.