Дело № 1-138/2011 Загайнов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 9 февраля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Симаковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Загайнова А.А.,

защитника - адвоката Швидкого Ю.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загайнова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загайнов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья,
в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 г., примерно в 17 часов 20 минут, милиционер отдела вневедомственной охраны при отделе милиции <данные изъяты> УВД по г. Йошкар-Оле
Г.В.Е.., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя в соответствии с предоставленными ему ст. 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» полномочиями по доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, на освидетельствование в медицинские учреждения для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, совместно со старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны при отделе милиции <данные изъяты> УВД по г. Йошкар-Оле Н.А.В., доставил Загайнова А.А., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Республиканский наркологический диспансер, <адрес> с целью проведения медицинского освидетельствования последнего для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

10 ноября 2010 г., примерно в 17 часов 30 минут, у Загайнова А.А., находившегося в коридоре на первом этаже здания <данные изъяты>, <данные изъяты> возник умысел, направленный на применение к милиционеру отдела вневедомственной охраны при отделе милиции <данные изъяты> УВД по г. Йошкар-Оле Г.В.Е. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном выше месте
в состоянии алкогольного опьянения, Загайнов А.А., руководствуясь возникшими у него по отношению к указанным выше сотрудникам милиции личными неприязненными отношениями, обусловленными правомерным исполнением ими функций представителей власти, умышленно - понимая, что Г.В.Е. является сотрудником органа внутренних дел - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, осознавая преступный характер осуществляемых им в отношении Г.В.Е. действий, понимая, что
в их результате неизбежно наступят общественно опасные последствия, нанес Г.В.Е. один удар кулаком руки в область носа, в результате чего
у последнего образовался травматический отек мягких тканей области носа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Загайнов А.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Загайнов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Швидким Ю.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Г.В.Е.., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Загайнов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Загайнова А.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Загайнов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Загайнова А.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Загайновым А.А., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Загайнов А.А. участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113). На учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д. 111, 112). Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Загайнову А.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию
и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, принесение публичных извинений потерпевшему.

Явку с повинной Загайнова А.А. суд не учитывает в качестве отдельного смягчающего обстоятельства, так как при оформлении явки с повинной от Загайнова А.А. органы предварительного следствия уже располагали достаточными сведениями о преступлении, совершенном Загайновым А.А., которому также об этом было известно. Данную явку с повинной Загайнова А.А.
в совокупности с тем, что Загайнов А.А. на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, суд учитывает как активное способствование раскрытию
и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загайнову А.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Загайнову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Загайнова А.А., который преступление средней тяжести совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Загайнова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого
и его семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Загайнову А.А. иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, однако оснований для их назначения судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Загайнову А.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями
ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Загайнова А.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загайнова А.А. виновным
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загайнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Загайнова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Загайнова А.А. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Загайнова А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загайнов А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев

<данные изъяты>